Дело № г. МО МВД № 11071169 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 15 ноября 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Деринг В.К. С участием государственного обвинителя Власенко О.Н., Подсудимой Янтуриной К.С., Защитника Блескиной Н.С. удостоверение №, ордер №, Потерпевшего ***, При секретаре Ворошиловой И.Г. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ЯНТУРИНОЙ К.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Янтурина К.С. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 22 августа 2011 года во 2-ом часу Янтурина К.С., находясь в квартире по <адрес> воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из портмоне денежные средства в размере 5600 рублей, принадлежащие ***, чем причинила ему значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись деньгами по своему усмотрению. Подсудимая согласилась с обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего который не настаивает на строгом наказании в виде лишения свободы. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступления при рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни и содержания семьи Янтуриной К.С. и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Оснований для назначения наказания менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, нет. На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Янтурину К.С. виновной по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: