приговор в отношении Глотова П.А. по ч. 3 ст. 30-п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 425 /11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 02 декабря 2011 года

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Кемеровской области Стефанович Л.Ф.,

подсудимого Глотова П.А.,

защитника Новгородченковой Н.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыбалко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глотова П.А. <данные изъяты>:

-<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Глотов П.А. обвиняется в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, совершенном в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.

Глотов П.А. ДД.ММ.ГГГГ2011г. около 04 часов умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к огороженной и охраняемой территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по улице <адрес> в городе Анжеро-Судженске, где пролез под запасными воротами, таким образом, незаконно проник на данную территорию, откуда пытался похитить изделия из металла, а именно: 3 штуки швеллера размером на 16 см., длиной по 4 метра каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 швеллер размером на 22 см., длиной 3 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 штуки уголка размером на 75 мм., по 4 метра каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, трубу диаметром 100 мм. длиной 4,5 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего пытался похитить изделий на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащие ООО «<данные изъяты>», однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны.

Органами предварительного расследования действия Глотова П.А. квалифицированы по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Глотовым П.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Глотов П.А. согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Стефанович Л.Ф. и представитель потерпевшего (согласно заявлению на л.д. 116) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Глотова П.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Глотов П.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Глотов П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Глотову П.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Глотова П.А. который на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>), удовлетворительную характеристику (л.д.52а), состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Глотова П.А. в содеянном, наличие явки с повинной (л.д.9).

Отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ в действиях Глотова П.А. не усматривает, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Глотову П.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Глотову П.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Глотова П.А. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вещественные доказательства – 3 швеллера длиной по 4 метра каждый, 1 швеллер длиной 3 метра, 4 штуки уголка по 4 метра каждый, труба диаметром 100 мм. длиной 4,5 метра, находящиеся на хранении у собственника ООО «<данные изъяты>» – необходимо оставить в законном владении собственника ООО «<данные изъяты>».

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Глотова П.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Глотову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив обязанности в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения по данному делу в отношении Глотова П.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 3 швеллера длиной по 4 метра каждый, 1 швеллер длиной 3 метра, 4 штуки уголка по 4 метра каждый, труба диаметром 100 мм. длиной 4,5 метра, находящиеся на хранении у собственника ООО «<данные изъяты>» – оставить в законном владении собственника ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья