Дело №1-147/11 СК №10070287 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 05 сентября 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А., с участием государственного обвинителя Блескина Д.С., потерпевших ФИО34, ФИО27 представителя потерпевших адвоката Грибовского В.А., <***> подсудимого Такового Д.П., защитников: Логиновой Т.В., <***>; Гааг И.А., <***> при секретаре Семеновой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Такового Д.П., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Таковой Д.П. совершил убийство двух лиц в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного, длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевших в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах. В период времени с <дата> гр. Таковой Д.П., находясь во дворе дома <адрес> на почве личных неприязненных отношений к Потерпевший2 и Потерпевший1, возникших в ходе конфликта с потерпевшими, вооружившись двуствольным охотничьим ружьем <***> снаряженного патронами с дробовым зарядом и используя его в качестве оружия, умышленно, с целью убийства двух лиц - Потерпевший2 и Потерпевший1, находясь в состоянии выраженного эмоционального напряжения, реализовавшегося в структуре стресса, связанного с длительной психотравмирующей ситуацией, по интенсивности своего протекания достигшего степени выраженности физиологического аффекта, вызванного противоправным поведением потерпевших, из мести, умышленно произвел 4 выстрела из ружья в потерпевших, причинив своими действиями: Потерпевший2 - огнестрельное дробовое проникающее ранение груди слева с повреждением ребер, легких, сердца, аорты, повлекшее развитие острой кровопотери, относящееся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью, явившееся непосредственной причиной смерти потерпевшего; Потерпевший1 - огнестрельное дробовое ранение головы, шеи, груди справа, правой верхней конечности с повреждением костей черепа, вещества головного мозга, правого легкого, сердца, повлекшее развитие острой кровопотери относящееся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью, явившееся непосредственной причиной смерти потерпевшего, тем самым убил их. Подсудимый Таковой Д.П. вину признал полностью и пояснил, что в <дата> он жил с женой по <адрес> его родители живут по <адрес>. В <дата>, он после работы вышел на остановке, встретил знакомого ФИО25, решили выпить пиво, зашли в магазин <***>, купив по бутылке пива вышли на улицу, возле магазина стоял Потерпевший1 и ещё несколько парней, к ним он подходить не собирался. Однако Потерпевший1 крикнул ему, что не здороваешься, тогда он, чтобы избежать конфликта сказал ФИО25 - давай подойдём, поздороваемся. Потерпевший1 стал наезжать на ФИО25, говорил ты кто такой, я тебя раньше не видел. ФИО25 сказал, что недавно переехал. Потерпевший1 шёл на ФИО25, он сказал Потерпевший1, что ФИО25 свой парень, он только что переехал. ФИО25 убежал, а он остался. Потерпевший1 стал на него наезжать, говорил - ты никто и звать тебя никак, схватил его за куртку-джинсовку, он почувствовав, что сейчас ему достанется, вывернулся и убежал, не видел как паспорт выпал из куртки. Бутылку он не бросал. На следующий день от отца узнал, что ФИО25 сломали челюсть. С ФИО25 встретились в деревне, тот спросил пойдешь свидетелем по уголовному делу, он ответил, что ничего не видел. Дня через два после конфликта возле магазина <***>, он шёл с отцом, возле этого же магазина стояли братья Потерпевшие, ФИО48, ФИО7. К нему подошёл Потерпевший1, сказал нужно поговорить, они отошли. Потерпевший1 сказал, что он их сдал милиции, что теперь пацана вызывают в милицию, на что он ответил, что не он об этом сказал и они уехали. Вечером этого же дня, возвращаясь с отцом вечером с работы, возле магазина <***> увидели толпу парней, человек 40, Потерпевший1 подозвал его, начал предъявлять, что он их сдал милиции, что они заплатили деньги ФИО25 <***> рублей и что он должен им эти деньги вернуть. Он сначала согласился им вернуть деньги, потому что испугался за отца, Потерпевший2 при этом присутствовал и вымогал деньги. Следующий разговор по поводу денег с Потерпевший1 состоялся по телефону, Потерпевший1 разговаривал спокойно. Потом Потерпевший1 стал звонить ему постоянно, то со своего сотового телефона, то с других. Не помнит полностью номер его сотового телефона, помнит, что оканчивался номер на цифры <***>. Второй раз Потерпевший1 назначал встречу возле детсада, куда он пришёл, на улице было темно, Потерпевший1 стал спрашивать у него деньги, он ответил что ещё не получал зарплату, Потерпевший1 ответил, что ему всё равно, он пытался ему объяснить, что у них родился ребёнок, что деньги уходят на ребёнка, Потерпевший1 ударил его кулаком раза 2-3 по лицу, он не стал сопротивляться, было бы хуже. При встречах Потерпевшие Потерпевший1 и Потерпевший2 были вдвоем, а разговаривал Потерпевший1. При следующей встрече с Потерпевший1 было уже несколько человек, они стояли вдали. Потерпевший1 разговаривал с ним один на один, сказал, если он деньги не отдаст, то ему нужно опасаться за свою семью, сказал, что у тебя есть жена, ребёнок, хочешь жить спокойно, пошевелись, отдай деньги. Угрозы Потерпевший1 он воспринимал реально, потому что угрозы и раньше были, угрожал и Потерпевший2, его избивали. За жизнь и здоровье жены и ребенка он опасался, так как жена с ребёнком гуляла по району одна, Последнее время она его звала погулять на улицу, он отказывался, так как боялся. О том, что его избивают, он говорил своему товарищу, родителям сначала не говорил, не хотел волновать. После первой встречи с Потерпевший1 рассказал о случившемся отцу. Отец после работы встретил Потерпевший1 и поговорил с ним, ему же сказал, что всё уладил, денег платить не надо. А на следующий день ему позвонил Потерпевший1, сказал, что ты не мужик отцу жалуешься, сказал, что деньги нужны, чем быстрее, тем будет лучше для тебя. От Потерпевший2 в его адрес тоже были угрозы, через пару дней после конфликта с ФИО25 Потерпевший2 подъезжал с друзьями к нему и угрожал. Потерпевшие Потерпевший2 и Потерпевший1 были заодно. <дата> после работы он пришёл домой, жена возилась с ребёнком, он бросил сумку, повесил бельё сушиться, покушал, взял банку пива 0,5л, сделал два глотка, зазвонил его сотовый телефон, взяв его, увидел пропущенный звонок, понял что звонил Потерпевший1. Так как на шахте выдавали заработную плату, понял, что будут ещё названивать, что нужно искать деньги, спросил у жены <***> рублей, чтобы ему хоть что-то отдать, но денег не оказалось. Пошёл в квартиру родителей, где в гостях находился его дядя ФИО56, думал у него занять, но он не занял, сказал, что денег нет. Когда он находился в квартире у родителей ему звонил на сотовый телефон Потерпевший1, сказал что бы он принёс деньги, он ответил денег нет, он сказал неси <***> рублей и если через пять минут не будет, то тебе и твоей жене каюк, что изнасилуют в грубой форме. Предложил вместо денег взять телефон, он отказался. После разговора с Потерпевший2 он плохо себя чувствовал, тошнило, руки тряслись, голова кружилась, задыхался. Родители прятали деньги на шкафах, поэтому полез искать деньги, за банками нашёл ключ от сейфа, где лежали ружья, взяв ружьё, наверно пошёл к Сазановым, плохо помнит дальнейшие действия. Зачем взял ружьё не знает и что думал на тот момент, тоже не знает. Выйдя из квартиры родителей, пошёл по дорожке к дому №, куда подойти сказал Потерпевший1. Когда шел с ружьем, немного пришёл в себя, позвонил Потерпевший1, хотел уладить ситуацию. Потерпевший1 сказал, что не волнуют твои проблемы, снова стал угрожать, что изнасилуют и его и его жену. По голосу он понял, что Потерпевший1 был пьяный, он трезвый менее агрессивный. Ружьё он нёс в правой руке, в каком положении не помнит, ружьё длинное, большое. Он подошёл к дому №, где стояли братья Потерпевшие, к нему навстречу выбежал Потерпевший2, сказал, что явился, при этом жестом показал, что изобьют его точно и побежал на него. Он нажал на курок, потом Потерпевший1 подбежал к Потерпевший2, начал его трясти, после чего, может через пару секунд, он в сторону Потерпевшие выстрелил ещё раз, зачем, не знает. Помнит, что вытаскивал гильзы, значит перезаряжал ружье. По направлению лежащих Потерпевшие стрелял ещё два раза. Всё происходило за доли секунды. Помнит, что шел с ружьем по аллее за магазином <***> по направлению к школе №, зачем, пояснить не может. Какое время шел, не знает. Возле школы пришел в себя, его охватил страх, нужно было бежать, он побежал через поле. Возле <адрес> он понял, что застрелил, но уверен в этом не был, думал, что они живые остались. Понял, что идти некуда, надо идти сдаваться в милицию, ружьё спрятал в кустах и пошёл обратно. Дошёл до <адрес>, где раньше жил, зашёл к знакомым, чтобы позвонить, так как свой телефон выбросил, сказал, что наверно убил человека. Дозвонился до жены, спросил как дела, если кто дома, жена сказала, что Потерпевшие убиты, приезжали сотрудники милиции, что ему нужно сдаваться, не глупить. Он ей сказал вызывай милицию, что сейчас придет. Когда его привезли в милицию, узнал, что ещё ранил третьего человека. Однако, когда подошёл к дому №, видел только Потерпевшие, третьего человека не видел. Потерпевший2 ему никогда не звонил, однако, Потерпевшие Потерпевший2 и Потерпевший1 на улице всегда были вместе, у него были основания опасаться их угроз, так как знает, что они способны на это. Исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшей признает в полном объеме, о компенсации морального вреда - частично, так как у него нет достаточного дохода. В содеянном глубоко раскаивается Из показаний Такового Д.П., данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. №19-25; № 53-59; т.2 105-111) которые он подтвердил в судебном заседании, и воспроизведенной в судебном заседании видеозаписи допроса в качестве подозреваемого от 25.09.2010 года, следует, что он <дата> проживает по адресу <адрес>, со своей женой ФИО47 и малолетней дочерью ФИО3, <дата>. Его родители с братом проживают по адресу <адрес>. Он работает на шахте <***> проходчиком, жена находиться в декрете по уходу за ребенком, у них нормальная семья, спиртное и наркотики ни он, ни его жена не употребляют, бывает, что он может выпить по праздникам или в компании друзей, но когда он женился и у него родился ребенок он практически не выпивал. <***> Примерно в конце <дата> у его знакомого ФИО25 произошел конфликт с Потерпевший1, причиной конфликта послужило, то, что Потерпевший1 как бы «наехал» на ФИО25, начал к нему придираться и говорить: «Ты кто такой? Я тебя не знаю, что ты делаешь на районе?», а ФИО25 снимал квартиру на <адрес>, а сам он с деревни <адрес>. В начале <дата> на улице он встретил ФИО25, немного поговорили, после чего решили купить себе по бутылочке пива, пошли по <адрес>, зашли в магазин <***>, по выходу из магазина им встретился Потерпевший1, был в состоянии алкогольного опьянения, с ним стояла компания молодых парней. Потерпевший1 начал придираться к ФИО25, спрашивать с угрозами, кто он такой и что делает на районе. ФИО25 сказал, что снимает здесь квартиру, он стоял рядом попытался объяснить Потерпевший1, что он его знакомый, но Потерпевший1, не прекращал высказывать претензии и начал угрожать ФИО25, что побьет его, видимо ФИО25 почувствовал это и убежал, он спокойно развернулся и пошел в сторону, куда побежал ФИО25. В тот день он не кидал бутылкой в Потерпевший1, он просто ушел и постарался избежать конфликта, так как реально понимал, что если будет конфликт его изобьет Потерпевший1, а в этом ему помогут, парни которые стояли рядом, в этот день он был после работы, поэтому не стал искать ФИО25 и пошел домой, лег спать, как он в дальнейшем узнал от своего отца, примерно, через час ФИО25 вернулся, обратно к магазину <***>, посмотреть не побили ли его и как раз в этот момент около магазина ФИО25 побили. Там был и Потерпевший1, это он все узнал позже со слов своего отца, но не ФИО25, и помимо Потерпевший1, его били какие-то молодые парни. Эта компания сломала челюсть ФИО25 в двух местах, завели уголовное дело по ст.112 УК РФ, на кого конкретно, он не знает. Как он понял, парни, которые избили ФИО25, решили примириться и отец ФИО25, запросил у них <***> рублей, за сломанную челюсть сына. Почему его отец все это знает, так как в тот вечер, когда они были еще с ФИО25 около магазина <***>, он выронил свой паспорт, но драки между им и Потерпевшие не было, да, у него действительно в тот день была в руках стеклянная бутылка, но в Потерпевший1 он ее не кидал, просто выкинул в сторону, в траву, но не в Потерпевший1. На следующий день его отец отдал ему паспорт, сказал, что он обронил его около магазина <***> и ему, кто-то его передал. Через неделю после этого пришествия, может быть чуть больше, он возвращался домой с работы вместе со своим отцом, около магазина <***>, ему встретился Потерпевший1, он отозвал его в сторону и начал говорить ему, что он и кто-то еще заплатили <***> рублей его другу ФИО25, за то, что ему сломали челюсть. Потерпевший1 ему сказал, что якобы, это он сдал их милиции и теперь он должен вернуть эти деньги Потерпевший1, он еще добавил, что если хочет жить спокойно. На тот момент он испугался Потерпевший1 и согласился, что отдаст ему <***> рублей, так как он боялся Потерпевший1, он физически сильнее его и он испугался, что он может избить его, так как у него ранние были с ним конфликты и он избивал его. С этого момента Потерпевший1 и его брат Потерпевший2, практически каждый день начали ему звонить и требовать от него деньги в размере <***> рублей. В основном звонил Потерпевший1 со своего номера, Потерпевший2 ему практически не звонил, но когда они встречали его на улице, они были всегда вдвоем и Потерпевший2, также требовал с него деньги, высказывал такие фразы: «Подумай хорошо, у тебя есть семья и если хочешь жить спокойно, лучше отдай эти деньги». Потерпевший1 ему звонил со своего мобильного телефона, номер он не помнит, Потерпевший2 ему практически не звонил. Когда Потерпевший1 ему звонил, он постоянно требовал, когда он вернет ему деньги. Он просил его подождать, говорил, что у него недавно родился ребенок и ему нужны деньги, на что Потерпевший1 говорил, что ему все равно, кто у него родился и если он в ближайшее время не отдаст деньги, то он при встречи изобьет его до полусмерти. Он сильно боялся Потерпевший1, что он действительно со своими знакомыми изобьет его при встрече, как это было раньше, поэтому он старался быть аккуратным и избегать встречи с Потерпевший1 или его братом Потерпевший2, или кого-то из его компании малолетних отморозков, как их фамилии он не знает. Потерпевшие, как правило стояли в компании молодых парней, которыми руководили и если бы они поймали бы его, то избили бы толпой, как это было не раз. В начале <дата> он также возвращался с работы с отцом, они выходили на конечной остановке и шли домой мимо магазина <***>, где обычно и стояли Потерпевшие с компанией парней. Когда они с отцом шли мимо них, Потерпевший1 опять подозвал его к себе, отец остался стоять в стороне, Потерпевший2 также был среди парней, он был на машине <***> зеленого цвета. Потерпевший1 опять начал ему говорить, когда он отдаст деньги в сумме <***> рублей, он сказал, что денег у него нет и пока он их не может отдавать, <***> пригрозил ему, что если он в ближайшее время не отдаст деньги, то ему настанет конец. Когда они шли с отцом, он у него стал расспрашивать, что от него хотел Потерпевший1, сначала он ему не хотел рассказывать, но затем рассказал, что Потерпевший1 вымогает у него <***> рублей и угрожает ему, он попросил отца только не говорить об этом маме, вообще он не кому не хотел об этом рассказывать, так как не привык жаловаться, почему он не пошел в милицию он не знает, думал, что рано или поздно они от него отстанут. Через некоторое время отец, ему сказал, что поговорил с Потерпевший1 и уладил конфликт. Через какое-то время, он шел с работы один и Потерпевший1 подозвал его и начал говорить, почему он жалуется своему отцу, начал говорить, что он не мужик и сказал, что если в ближайшее время он не найдет денег, у него будут проблемы. <дата> он с работы пришел домой, поужинал и в это время начались звонки от Потерпевший1, сначала он не брал трубку, так как понял, что Потерпевший1 ему звонит по поводу денег. Сколько раз он ему звонил, он сейчас не помнит, но он не брал трубку, так как боялся Потерпевший1. В этот момент дома находились его жена и ребенок, жене он ничего не рассказывал, не хотел ее травмировать, да и до этого он ей ничего не рассказывал, что с него вымогают деньги и постоянно ему угрожают. Он оделся и решил сходить до своих родителей на <адрес>, чтобы спросить у них денег, жене об этом не говорил. У дяди он спросил есть у него деньги, он сказал, что у него денег нет, заходил ли он к соседям и спрашивал у них деньги сколько было времени он точно не помнит. Он перезвонил Потерпевший1 и спросил, что ему от него нужно, Потерпевший1 сказал, чтобы он принес деньги в сумме <***> рублей во двор <адрес>, он сказал, что они стоят там с братом по голосу было слышно, что он находиться в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший1 сразу начал ему угрожать, что если он сейчас не принесет ему деньги, то он найдет его и изобьет, а также добавил, что совершит с ним половой акт, в анальное отверстие. В этот момент у него началась паника, он не знал, что ему делать, он вернулся домой и спросил у жены есть у нее деньги в сумме <***> рублей, она спросила для какой цели ему нужны деньги, он ответил, что нужно отдать долг знакомым, про угрозы он ей ничего не говорил. Жена сказала, что дома денег нет, она сказала, чтобы он позвонил теще и спросил у нее, но он звонить не стал. После этого, у него возникло ощущение какой-то безвыходности, он боялся за себя, так как угрозы Потерпевший1 он воспринимал реально и понимал, что если он или его брат поймают его, то обязательно изобьют, а то и совершат с ним акт мужеложства. В этом состоянии он пошел обратно домой к своим родителям на <адрес>. Зайдя в квартиру к родителям, он не знал, что ему делать и как быть, он метался по квартире, дома был дядя, который спросил, что он такой нервный, что случилось, он сказал, что ему срочно нужно <***> рублей, дядька сказал, что у него нет таких денег, он спросил, зачем ему деньги, он сказал, что нужно отдать долг. После этого разговора с дядькой ему вновь на мобильный позвонил Потерпевший1 и продолжил свои требования на счет денег, он сказал, что у него есть несколько минут, чтобы принести деньги и если он не принесет, то он совершит с ним акт мужеложства и сказал, чтобы он шел во двор <адрес>, они его там с братом ждут, что он говорил еще он уже помнит смутно, звонил ли он ему, не помнит. В этот момент дядя зашел в туалет, а он достал ключ от сейфа с оружием. Отец у него охотник и у него имеется два ружья, гладкоствольных с боеприпасами к ним. Он достал ключ от сейфа, который лежал на гарнитуре в зале, в укромном месте, про данный ключ отец ничего не знал. Из сейфа он достал ружье <***>, двуствольное, вертикальное и патронташ, при выходе из квартиры ему на встречу попался его дядя, он попытался пригородить ему, но он оттолкнул его и ничего не говоря, пошел на улицу, так как находился в сильно возбужденном состоянии, для какой он цели взял ружье он не осознавал, но убивать никого не хотел. Ружье он взял в чехле, зайдя в строящийся садик, он расчехлил его, собрал его и пошел по направлению к дому №, для чего он туда пошел он пояснить не может, у него было сильное возбуждение и когда он шел по направлению к №, он зарядил в ружье два патрона, какие именно он не помнит, зачем он это сделал он не знает, но убивать не хотел никого. Как-то все происходило автоматически, как он шел и видел ли его кто-то, он не помнит, к дому № он подошел уже с заряженным ружьем со стороны первого подъезда данного дома, ружье нес в руке, какой именно он не помнит, но он правша и скорее всего в правой, патронташ был надет на поясе, пройдя до середины дома, его увидели Потерпевшие, на встречу к нему побежал Потерпевший2, он был агрессивен, кажется, он ничего не говорил, он понял по его виду, что он бежит его бить, он поднял ружье двумя руками и выстрелил в его сторону, он упал, не добежав до него метров 8, хотя дистанцию до который Потерпевший2 подбежал до него, он не помнит, может это было и гораздо ближе, на тот момент он этого не ощущал, только видел его злобное лицо, после чего Потерпевший1 закричал: «Брат!» и подбежал к Потерпевший2, Потерпевший1 присел к нему и начал тормошить его, он, что-то кричал, но он уже ничего не слышал и выстрелил еще один раз в направлении Потерпевший1, после выстрела Потерпевший1 тоже упал, затем он переломил ружье, вытащил гильзы и зарядил еще два патрона, зачем он это сделал он пояснить не может, третьего человека он там не видел и в направлении лежащих на земле братьев Потерпевшие он выстрелил еще два раза по очереди, а не одновременно, попал ли он в них или нет - он не смотрел, он больше ничего не видел и не слышал, в глазах было темно, он начал задыхаться. Кого он убил, а кого нет, он на тот момент не осознавал, ФИО7 или ещё кого он там не видел. После этого он сразу развернулся и пошел в сторону школы №, о чем он думал в тот момент, не помнит, мысли в голове путались, он даже не осознавал, что кого-то убил, бросал ли он ружье, когда уходил он не помнит. Дойдя до № школы, он свернул на поле и пошел по нему, куда он шел он не знает, ружье было с ним, через несколько минут к нему пришло осознание, что он наделал, он понял, что убил братьев Потерпевшие, хотя точно он не знал, убил ли он их или ранил, зачем он стрелял еще два раза после того, как уже выстрелил в них он не знает. Ему стало страшно, его обуял какой-то страх, что ему делать и куда идти, он пошел по полю и дошел до поселка <***>, где на поле, недалеко от жилых домов в кустах, в траве спрятал ружье и патронташ, после чего понял, что ему некуда идти и он решил вернуться домой. По дороге из <адрес> он вернулся домой, мимо места, где стрелял в братьев Потерпевшие он не проходил. Зашел домой и рассказал, все жене, она сказала, что все знает, дома он переодел джинсы синего цвета, так как они были мокрые от расы, помыл руки, но другую одежду он не переодевал, на нем была надета ветровка серого цвета джинсовая, кофта шерстяная черно-белого цвета. Жене он сказал, чтобы она позвонила в милицию и сообщила, что он дома и готов сдаться, она так и сделала, джинсы в которых он был в момент стрельбы он взял с собой. Зачем он стрелял в братьев Потерпевшие он не знает, убивать он их не хотел, он не может пояснить, зачем он это сделал, просто он реально опасался за свою жизнь из-за угроз Потерпевший1, в силу чего у него возникла паника и растерянность, что ему делать дальше и как жить. Когда он стрелял в сторону лежавших на асфальте братьев Потерпевшие он не видел, что в той стороне находиться ФИО7 и что он в него попал он также не видел. ФИО7 является его соседом и живет по адресу <адрес>, он ему никаких угроз и вымогательства денег не высказывал. В настоящий момент он осознает, что совершил и понимает, что убил двух человек, но на тот момент, когда он стрелял, ему было все равно, он не понимал, что он делает, просто жить с постоянными угрозами в его адрес он уже больше не мог. Потерпевшая ФИО34 пояснила, что ее сыновьям Потерпевший1 было 28 лет и Потерпевший2 - 23 года, росли в любви, были желанные дети, были разные и дополняли друг друга. Потерпевший2 был выдержанный, дипломатичный, пользовался уважением. Потерпевший1 был вспыльчивый, но внутри ранимый. Потерпевший1 был педант, Потерпевший2 любил готовить. Они были любимцами компании, Потерпевший1 закончил техникум, поступил в институт в <адрес>, окончил, работал в <адрес>, помогал ей материально. Потерпевший2 тоже поехал учиться в <адрес>, отучившись год, решил пойти служить в армию, в <дата> вернулся сержантом, командование его благодарило за хорошую службу. <дата> сыграли свадьбу Потерпевший2 с ФИО27. Оля ждала ребёнка. <дата> родился ребенок. Потерпевший1 купил кольца на свадьбу с ФИО26. Ее сыновья Такового не избивали и не преследовали. Они могли постоять за себя и друзей, но только кулаками. Всё что говорят про ее детей это неправда.<дата> между Потерпевший1 и Таковым возник конфликт, Таковой разбил голову Потерпевший1 бутылкой из-под пива, Потерпевший1 не стал с ним связываться. <дата> ей позвонила ФИО6 и сказала, что у нее большое горе, стреляли в ее детей во дворе <адрес>, она побежала туда и увидела сыновей Потерпевший1 и Потерпевший2 лежащих напротив друг друга без признаков жизни. Она знала родителей Такового, с его отцом учились вместе, с его матерью работала, у них рос проблемный ребёнок. ФИО6 ей сказала, что первым был убит Потерпевший2. Считает, что Таковой может полгорода перестрелять. Исковые требования поддерживает в полном объеме, просит взыскать в счет возмещения материального ущерба <***>, в счет компенсации морального вреда <***> рублей. Из показаний потерпевшей ФИО27 (л.д. 82-85, т.1) следует, что Потерпевший2 был её мужем, с которым она состояла в браке с <дата>, <дата> родился сын, ФИО33. Проживали по адресу <адрес> снимали квартиру. Потерпевшие Потерпевший1 и Потерпевший2 знает с детских лет. Потерпевший2 был очень хороший человек, добрый и заботливый муж и отец, постоянно работал, полностью обеспечивал семью, последнее время он работал на нефтеперерабатывающем заводе монтажником, но хотел устраиваться в <***>, вел нормальную семейную жизнь, спиртными напитками не злоупотреблял, всегда вел спортивный образ жизни, очень сильно любил своего ребенка. По характеру Потерпевший2 спокойный не вспыльчивый человек, возникшую проблему всегда пытался решать мирным путем, чтобы он ввязывался в какие-то конфликты ей не известно. <дата> в ночное время она уже спала, она знала, что Потерпевший2 пошел посидеть в гараже со своими друзьями и старшим братом Потерпевший1, так как после работы, он забрал её второго ребенка с сада и пришел домой, сказал, что немного посидит с друзьями и придет домой, поэтому она спокойно легла спать. В 12 часов или, где-то в начале первого, она проснулась и начла кормить ребенка, в этот момент услышала хлопки похожие на выстрел, она не предала этому значение. Однако уже не спала, решила дождаться Потерпевший2 и примерно около часа ночи ей позвонила ФИО18, это девушка Потерпевший1, спросила: «Потерпевший2 дома?», она ответила, что Потерпевший2 нет дома, тогда она сказала, что сейчас звонила мама Потерпевший2 и сказала, что их убили около № дома по <адрес> и начала говорить, что не верит в это, она сказала, что сейчас сама сходит к № дому и ей перезвонит. Примерно через 10 минут она сама перезвонила ФИО18, она уже была около № дома, сказала, что это правда, что Потерпевший2 и Потерпевший1 действительно убили. Она быстро позвонила своей маме, чтобы она посидела с детьми, дождавшись маму, она оделась и побежала к № дому. Когда подбежала во двор № дома по <адрес>, она увидела, что Потерпевший2 и Потерпевший1 лежат на земле рядом друг с другом, подбежала к ним, но они уже признаков жизни не подавали. Кто-то из собравшихся там людей говорил, что их застрелил Таковой Дмитрий, но она уже ни на что не обращала внимание, ей было не до этого. У Потерпевший2 был с собой сотовый телефон, но он был у него севший, оставил ли он его дома или забрал с собой она сейчас уже не помнит. Такового Дмитрия она лично не знала, хотя и училась с ним в одной школе, но он учился ее младше, на два года. Из-за чего Таковой застрелил Потерпевший2 и Потерпевший1 она не знает, со слов ФИО18, ей стало известно, что между Потерпевший1 и Таковым был какой-то конфликт, как она ей рассказывала они стояли около магазина <***>, Потерпевший1 проставлялся за рождения своего племянника, она как раз в это время находилась в родильном доме, Потерпевший2, там был. Как рассказала ФИО18, в тот день между Потерпевший1 и Таковым произошел какой-то, конфликт из-за какой-то мелочи, из-за чего именно, она не поняла и в ходе этого Таковой бросил стеклянную бутылку из-под пива и попал в голову Потерпевший1. Больше по данному поводу ей ничего не известно, но она точно знает, что Потерпевший2 никакого отношения к данному конфликту не имел, про Такового от Потерпевший2 да и от Потерпевший1 она никогда ничего не слышала. Потерпевший2 точно не общался с Таковым, на сколько она знает, Потерпевший2 вообще мало с кем общался, особенно когда у него родился сын. Что могло послужить убийством Потерпевший2 и Потерпевший1 она не знает. Свидетель ФИО7 пояснил, что <дата> он с Потерпевшие Потерпевший1 и Потерпевший2 приехали в гараж, расположенный в районе <***>, выпили там водки, Потерпевший1 позвонила ФИО18, спросила, когда приедет домой, тот ответил, что скоро. Они распили еще полбутылки водки. Потерпевший2 позвонила его жена ФИО27, также спросила – когда домой, после чего они пошли в сторону дома. Потерпевший1 предложил еще выпить, он, то есть ФИО7 купил водки. Потерпевший1 поступил звонок от Такового, он слышал, как Таковой спросил – вы где?. Потерпевший1 ответил, что они стоят у магазина <***>. Они выпили еще по рюмке водки. Минут через 20, когда они сидели у 5-го подъезда дома, Потерпевший1 увидел идущего со стороны строящегося детсада Такового, и сказал об этом Потерпевший2 Потерпевший2 пошел навстречу Таковому и когда был в 10 метрах от них - он услышал выстрел, Потерпевший2 упал. Стрелял Таковой, он махнул рукой, но ружья у него он не видел. Он и Потерпевший1 подбежали к Потерпевший2, стали его тормошить, но тот был уже мертв, крови и повреждений у него он не видел. Потерпевший1 начал догонять Такового, но запнулся о бордюр и упал в 100 метрах от него. Затем Потерпевший1 вернулся и начал поднимать брата за одежду. Минуты через две он увидел, что Таковой молча подходит к ним. Когда тот был метрах в 50 от них, он сказал об этом Потерпевший1, который сидел на корточках и тормошил брата, раздался второй выстрел, он видел ружье у Такового уже не в рукаве. Он попал Потерпевший1, который сразу упал, в голову, и этим же выстрелом попал ему, то есть ФИО7 в бедро. Он присел, Таковой отбежал от них на 100 метров, произошел еще один выстрел, которым ему попал в правую часть груди. Он упал и начал отползать. Таковой еще раз выстрелил по нему, рикошетом от асфальта попал ему в ногу. Таковой убежал. Подбежали какие-то парни, вызвали скорую, которая приехав, увезла его. Всего было 4 выстрела. Он знал Потерпевшие: Потерпевший2 – около 10 лет, Потерпевший1 – 5 лет. Они работали, имели семьи, никого не обижали. Также лет 10 знает Такового, который работал, занимался охотой, не хулиганил. За месяц до случившегося от ФИО13 узнал, что около <***>, когда подошла жена ФИО18, Таковой ударил Потерпевший1 бутылкой по голове. Таковой сказал, что ему что-то в голову нашло, для примирения обещал накрыть поляну. Оглашенные показания на л.д.6-7, 90-94 т.2, подтвердил полностью, причину противоречий объяснить не может, полагает за давностью событий. С Потерпевшие он работал вместе полгода, при нем они Таковому не звонили и деньги не вымогали. В тот вечер Потерпевшие не звонили Таковому, а последний позвонил Потерпевший1 один раз, Потерпевший1 сказал, что сейчас придет Таковой. Когда он купил водку и вернулся, Потерпевший1 сказал, что Таковой звонил второй раз. Таковой стрелял с пояса, все выстрелы попали в цель, кроме них никого рядом не было. Таковому ничего не угрожало, также не было и словесных угроз. В настоящее время он Такового простил. Из показаний свидетеля ФИО7 (т.2, л.д.6-7,90-94) следует, что <дата> после работы он вместе с братьями Потерпевшие Потерпевший2 и Потерпевший1, с которыми работал на <***> в <адрес>, <дата> поехали домой на автомобиле <***>, Потерпевший2 предложил заехать к нему в гараж, выпить спиртного. Примерно <дата>, приобрели спиртное и закуску, втроем поехали в гараж, расположенный в гаражном кооперативе в районе <***> где стали распивать спиртное, ссор не было, ни Потерпевший2, ни Потерпевший1 не говорили, что им кто-то угрожает, или у них с кем-то имеется конфликт, пили они в основном пиво и распили бутылку водки. <дата> или немного позже, пошли в направлении <адрес>, Потерпевший1 кто-то позвонил на мобильный телефон, он стал разговаривать, во время разговора он услышал, что он сказал: «Если хочешь встретиться, приходи к магазину <***>, мы будем там». Он спросил у Потерпевший1, кто звонил и что ему надо, он не сказал, что звонил Таковой Д.. Также, когда они находились в гараже, Потерпевший1 несколько раз разговаривал по мобильному телефону, ему также несколько раз звонили на мобильный телефон, но ни он, ни Потерпевший2 не спрашивали, кто звонил, да и Потерпевший1 был абсолютно спокоен и им ничего не говорил. С Таковым Д. он был знаком, у него с ним нормальные взаимоотношения, но близко не общался. Потерпевший1 ничего не говорил о том, что у него с Таковым был конфликт, просто сказал, что Таковой хочет с ним встретиться, причину встречи Потерпевший1 не говорил, он сказал, что если хочет пускай приходит, поговорим. Они зашли в магазин <***> по <адрес>, приобрели спиртного и закуску, зашли за угол магазина, во двор <адрес>, и встали на крыльце запасного входа в библиотеку, расположенную в данном доме, спиртное- бутылку водки, пиво, а также закуску поставили на крыльцо, там начали распивать спиртное. К ним подошли два молодых парня, ФИО4, а другого не знает как зовут, с ними они пробыли около 5 минут, после чего подъехал еще один молодой парень и забрал их. <дата> Потерпевший1 вновь поступил телефонный звонок от Такового, он по телефону стал говорить, где они стоят. Он стал спрашивать у Потерпевший1, кто звонил, он ему сказал, что все нормально. Спустя несколько минут после звонка, они увидели издалека Такового Д., они стояли втроем и продолжали выпивать. Потерпевший1 увидел Такового, пошел к нему навстречу, Потерпевший2 остановил его, сказал ему, чтобы он стоял возле него. Как он понял, он это сделал, так как не хотел, чтобы произошел какой-то конфликт. Потерпевший2 сам пошел навстречу в сторону Такового. Они с Потерпевший1 были примерно в пяти метрах от Такового. Потерпевший2 подошел к нему на расстояние примерно 1-2 метра. В руках он не видел у Такового огнестрельного оружия. Таковой вроде был одет в ветровку черного цвета и джинсы. Когда Потерпевший2 стал подходить к Таковому Д. раздался выстрел, в руках у Такового он увидел предмет похожий на обрез от ружья или само ружье. Как ему показалось, Таковой, когда подходил, держал его за спиной. Когда Потерпевший2 подходил, он ни слова не сказал Таковому, Потерпевший2 был абсолютно спокоен, какой-то агрессии не проявлял, Таковой также не говорил ни слова, выстрелил сразу. Участок местности практически был не освещен поэтому он ничего не смог рассмотреть. Когда раздался первый выстрел, он обернулся в направлении Такового. После первого выстрела, из ружья или обреза, который Таковой держал обеими руками- одной рукой за приклад, второй за ствол, Потерпевший2 упал на землю. Выстрел Потерпевший2 пришелся в грудь. Потерпевший1 побежал к Потерпевший2 наклонился над ним и закричал: «Ой, братан». Он, то есть ФИО7 тоже подбежал к Потерпевший2 стоял практически рядом, Таковой начал пятиться назад и в этот момент выстрелил еще раз, уже в Потерпевший1, тот упал на Потерпевший2, он также почувствовал боль в ногах и упал, затем поднялся и начал пятиться к стене дома. Таковой отошел назад метров 10-15 было видно, что он перезарядил ружье и начал целиться в сторону Потерпевшие, когда прозвучал еще один выстрел в его сторону, он почувствовал боль в области груди, после этого он упал на асфальт, и практически сразу прозвучал четвертый выстрел, от этого выстрела в него ничего не попало, только прошло вскользь по куртке. После выстрелов Таковой начал убегать, побежал по дороге за магазином <***>, в этот момент к ним подбежали какие-то два парня, у него было шоковое состояние. Он стал по своему сотовому телефону звонить в скорую медицинскую помощь и милицию, начал собираться народ. Потерпевший2 и Потерпевший1 лежали, уже не двигаясь, после того, как приехала скорая и милиция, его отвезли в больницу, где ему оказали помощь, на раненную ногу он не мог вставать. Он не может объяснить причину по которой Таковой стал стрелять по братьям и по нему, он не знает были или нет у них конфликты, насколько он может судить - деньги у Такового никто из них не вымогал. В этот вечер он не слышал, чтобы Потерпевший1, когда разговаривал по мобильному телефону, что-то требовал или угрожал. Потерпевший1 вел себя совершенно спокойно, с Потерпевший2 они ничего не обсуждали. После похорон братьев Потерпевшие, ему стало известно, что <дата> между Потерпевший1 и Таковым, был какой-то конфликт, в ходе которого Таковой кинул бутылкой в Потерпевший1 и разбил ему голову, причину конфликта он не знает, но чтобы Потерпевший1 за это просил у Такового деньги ему ничего не известно, Потерпевший1 ему ничего не рассказывал. В тот вечер, когда произошло убийство, также никакого разговора от Потерпевший1 про деньги он не слышал, про Такового он вообще не упоминал, только в тот момент, когда они шли к магазину и когда уже стояли около крыльца, он сказал, что звонит Таковой и хочет встретиться. Какое состояние было у Такового в момент выстрела не видел, было темно, когда он стрелял 4-й раз - он испугался, что он может подойти и добить его, ему ничто не мешало это сделать, может быть он испугался, что его поймают, может быть видел, что он его сосед, через несколько секунд после последнего выстрела подбежали два парня. Такового Дмитрия он знает с детских лет, живут в одном подъезде с его родителями, тесно он с ним не общался. Отец Такового охотник и Таковой сам любил охотиться. Семья Таковых нормальные люди, характеризует их положительно. Таковой спокойный парень, последнее время, после того, как Таковой женился, жил в другом в месте со своей семьей. Потерпевший2 и Потерпевший1 он знает с самого детства, последнее время он общался больше с Потерпевший2. Их охарактеризует, как нормальных парней. Потерпевший2 женился, у него родился сын, он вел нормальный образ жизни, последнее время они тесно общались, так как вместе работали. Потерпевший1 также хороший парень, веселый, постоянно шутил, как в кампании, так и на работе, чтобы он мог вымогать деньги с Такового, да еще и угрожать ему - не верит. Из-за чего Таковой начал в них стрелять, он не знает, ни на работе, ни когда они стояли в компании на улице, он не слышал, что у Потерпевший1 есть претензии к Таковому, в одной компании с Потерпевшие он Такового никогда не видел. Свидетель ФИО47 пояснила, что <дата> ее муж Таковой Д. пришёл с работы, уставший, сел за компьютер. В начале 22-х часов он вышел покурить в подъезд, зашёл в квартиру и стал одеваться, сказал, что пойдёт к родителям, сказал, что там его дядя ФИО56, что нужно с ним поговорить и ушёл. По городскому телефону им никто не звонил в тот вечер, звонили на сотовый телефон. У нее номер сотового телефона на тот момент был №. Не видела, употреблял ли муж спиртное в тот вечер. В 23-ем часу она позвонила мужу, он трубку не брал, не стала его дожидаться, легла спать. В первом часу ночи муж ее разбудил, сказал, что нужно серьёзно поговорить, сказал, что нужны деньги <***> рублей, она сказала, что дома таких денег нет, можно спросить у ее матери, он отказался, был взволнован, нервничал и ушёл, куда пошёл не сказал. Был без ружья и без патронов. Она позвонила матери, рассказала, что приходил муж, спрашивал <***> рублей. В этот вечер звонила ФИО29- брату мужа. Во втором часу ночи пришла её мать, зашла с сотрудниками милиции, от которых она узнала, что муж бегает по городу с оружием, сказали как он придёт домой перезвонить им. После ухода сотрудников милиции, мать сказала, что когда ехала к ним, видела, что убиты братья Потерпевшие или Потерпевшие, она это слышала из толпы. У нее началась истерика, она стала звонить родителям мужа, которые были в отпуске в <адрес>. Сказала, чтобы срочно ехали домой. Она писала мужу смс- сообщения, он не отвечал. В пятом часу муж позвонил ей и минут через 10 пришёл домой, был бледный, руки у него тряслись. Ее мать спросила, что наделал, он ответил, что больше не мог терпеть. Она позвонила в милицию, сказала, что муж пришёл домой. Передала мужу трубку, после разговора с ФИО20, муж сказал, что поехал сдаваться, приехали сотрудники милиции и забрали мужа. Муж последнее время был замкнутый, смурной, когда возвращался домой с работы, выходил на остановку раньше. По характеру заботливый, помогал по хозяйству, они не ссорились. ФИО22 ранее сожительствовала с ее мужем. Муж не злоупотребляет спиртным. Не подтвердила оглашенные в судебном заседании показания данные на следствии ( л.д.1-2 том 2), она была в шоковом состоянии, ей сказали распишись, она расписалась не читая, у нее болел ребёнок. Из показаний свидетеля ФИО47 (т.2, лЛ.д.1-2,24-28, 33-35) следует, что в браке с Таковым Д.П. состоят <дата>, имеют совместную дочь ФИО3, проживают по адресу <адрес>, она она находится в декретном отпуске, а муж работает на шахте <***> проходчиком. <дата> муж вернулся домой в 20 часов 30 минут, по его поведению она не заметила, что что-то произошло, он разделся, прошел на кухню, у них была в гостях ее мать ФИО12, но практически после прихода Дмитрия, уехала. Муж поел, сел за компьютер, с ней он практически не разговаривал. Около 21 часа в начале десятого Дмитрий вышел покурить в подъезд, после чего зашел и сказал, что сходит до родителей, на <адрес>, там находится его дядя ФИО56 и он хочет поговорить с ним. В начале одиннадцатого она позвонила ему на сотовый, но Дмитрий трубку не брал, она дожидаться его не стала и легла спать с дочерью. Около 12 часов в начале первого она проснулась от того, что ее разбудил муж, он сказал, что им нужно серьезно поговорить, вид у него был сильно взволнованный, по его поведению было видно, что он мечется по квартире, ходил из угла в угол, Дмитрий сказал, что ему нужны <***> рублей, она сразу спросила для чего ему нужны деньги, он ответил, что должен, кому и зачем не сказал, она ему предложила позвонить ее матери, чтобы занять у нее, на что Дмитрий сказал, что не будет просить деньги у тещи. Она попыталась выяснить для чего ему нужны деньги, но Дмитрий ей так и не сказал, после чего он сразу ушел из квартиры, когда он пришел он не раздевался, по квартире он метался в одежде, в квартире он пробыл 2-3 минуты, по нему было видно, что он сильно возбужден и сильно нервничает, куда он пошел, ей ничего не пояснил. Она позвонила своей матери и рассказала, что пришел муж, просил у нее <***> рублей, был очень сильно взволнованный, метался по квартире, она сказала ей, что его поведение ей показалось очень странным, мать сказала, что приедет. После этого она уже не ложилась и ждала свою мать. Она набрала Диме, но он снова не взял трубку, она тогда перезвонила матери, попросила ее позвонить Дмитрию, но та сказал, что он и ей не отвечает. Во сколько, точно не помнит, она позвонила на домашний телефон родителей Дмитрия, трубку взял его младшей брат ФИО29, она спросила, где Дмитрий, он сказал, что не знает, сказал, что только зашел домой. Прошло несколько минут, был уже второй час ночи, к ней в квартиру зашла ее мать и сотрудники милиции, сотрудники милиции начали ее спрашивать приходил ли муж, сказали, что если придет домой, то она должна позвонить в милицию. Она спросила, что произошло, они ответили, что Дима бегает по городу с ружьем, о том, что он застрелил братьев Потерпевшие они ей ничего не говорили. Её мать сказала, что сейчас проезжала мимо № дома по <адрес> и увидели двух лежащих на земле людей, она подошла, и кто-то в толпе сказал, что Таковой застрелил братьев Потерпевшие. Она сильно напугалась сразу позвонила родителям мужа, сообщила, что Дмитрий застрелил двух человек. Потом она начала звонить не переставая на телефон Дмитрию, но он не брал трубку, она боялась, что он может что-нибудь сделать с собой, писала ему смс, чтобы он не глупил, а шел и сдавался. Примерно около 5 часов утра Дмитрий ей позвонил, голос у него был очень грустный, он спросил ее, если у них кто-нибудь дома, она ответил, что милиция недавно уехала и она настояла, чтобы он шел домой и сдавался. Минут через 10-15 Дмитрий пришел домой, ружья у него с собой не было, лицо у него было бледное, его всего колотило, мать спросила: «Дима, ты что наделал», на что он ответил: «Я не мог ничего с собой поделать, они меня достали». Она у него ничего не расспрашивала. Затем по телефону сотруднику милиции ФИО20 сообщила, что муж дома, после чего передала трубку самому Диме, он сказал, что хочет сдаться и буквально через минуту к нам в квартиру зашли сотрудники милиции и забрали Дмитрия. Последнее время Дмитрий был постоянно убитый, грустный особенно последний месяц, возвращаясь домой, он был замкнутый, настроение у него не было, она ему предлагала постоянно погулять, сходить в магазин, но он отказывался, было видно, что его что-то мучает. Примерно неделе за две до произошедшего ее мать ей сказала, как-то странно, что Дмитрий выходит не на конечной остановке, а на угловой, хотя от нее до нашего дома идти гораздо дольше. Также она заметила, что Дмитрий, постоянно отключает свой мобильный телефон или ставит его в режим занято. Она пыталась у него выяснить причину его поведения, но он постоянно отнекивался, говорил, что забыл или что-то в этом роде, а она не придавала этому значения. О том, что у него появились какие-то проблемы, он ей никогда не говорил. Хотя по нему было видно, что его что-то мучает, когда его отец пошел в отпуск, Дмитрий сказал, что тоже пойдет, она настояла, чтобы он работал, она на тот момент и не могла предположить, что он биться ходить один домой, а так они постоянно ходили вместе с отцом с работы, так как работают на одной шахте и в одну смену. Но про это Дмитрий никогда не говорил. По характеру он очень хороший, спокойный, не агрессивный, с ней у него никогда не было ссор, даже если и были какие-то противоречия они их решали спокойным разговором. Дмитрий очень сильно любил их дочь, всегда был заботливым отцом, постоянно ей помогал по дому. Чтобы у него были какие-то конфликты с парнями их района, она никогда не знала, он ей и не рассказывал, да и сам Дмитрий ни в каких компаниях не общался, постоянно находился дома, занимался их дочерью, друзей у Дмитрия было немного, домой к ним никто не приходил, спиртными напитками не злоупотреблял, мог выпить по праздникам или купить себе бутылку пива и выпить ее дома, а так, чтобы стоять в компании дворовых ребят и распивать спиртное у Дмитрия такого никогда не было. У Дмитрия нормальная положительная семья хорошие родители и брат. Она считает, что убийством братьев Потерпевшие могло послужить, то, что они оказывали давление на Дмитрия, особенно старший брат Потерпевший1, которого она знала, но никогда не общалась, она знает, что он постоянно с компанией людей собирался, либо около магазина <***> или около магазина <***>, где они злоупотребляли спиртными напитками. Свидетель ФИО29 пояснил, что Таковой Д.П. его брат. Со слов отца ему известно, что у Потерпевшие с его братом конфликт из-за денег, что брата загнали в угол, Потерпевший1 просил у брата <***> рублей, в милицию они не обращались. У отца имелись ружья, которые хранились в сейфе в прихожей, где хранились ключи от сейфа, не знает. <дата> ему позвонила на сотовый телефон жена брата – ФИО47, попросила его приехать домой. Через 20 минут он приехал домой, в квартире был ФИО56, ему рассказали о случившемся, что брат зашёл домой около 23 часов, за полчаса до его приезда, взял ружье из сейфа и ушёл, был в возбужденном состоянии, ФИО56 подумал, что он был пьян. Для каких целей Таковой Д.П. взял ружьё, ему было неизвестно, после его прихода в квартиру минуты через две зашли работники милиции. Он с братом в последнее время общался мало. Брат работал на шахте, он с ним встречался в автобусе. Также ездили на рыбалку, алкоголем брат не злоупотребляет, по характеру спокойный. Брата довели до случившегося, у него просто не было выхода. Братьев Потерпевшие лично он не знал, слышал, что они были постоянно на виду, хорошим ничем не отличались, чем они занимались - не слышал. Брата встречали на улице и били раза два, он видел последствия побоев. Первый раз брата избили по весне 2010 года или ближе к лету, у брата на лице были синяки, ссадины, брат ничего не объяснял. Второй раз его снова избили месяца через два. Он слышал от отца, что брата избивают Потерпевшие, отец ходил к ним разговаривать. Кто из братьев Потерпевшие наносил побои его брату – не знает. За медпомощью брат не обращался. Отец рассказал об этом до <дата>. Ключи от сейфа он нашёл на другой день, когда приехали сотрудники изымать второе ружьё, они лежали рядом на полу. Не подтвердил и дополнил оглашенные в судебном заседании показания данные им на следствии ( л.д.8-9 том 2) в части того, что в сейфе не могли лежать разных калибров патроны, так как у двух ружей одинаковый калибр. ФИО56 не говорил, что брат был в алкогольном состоянии, он говорил, что брат был в возбужденном состоянии. Избиение брата можно отнести к конфликту брата с Потерпевшие. Из показаний свидетеля ФИО29 (л.д.8-9, т.2) следует, что он проживает с родителями, примерно <дата> они уехали в гости к бабушке в <адрес>. Его старший брат Таковой Дмитрий, проживал отдельно от них со своей супругой ФИО47 и грудным ребенком. У отца дома в сейфе хранятся два гладкоствольных ружья марки <***>, также в сейфе хранятся патроны от оружия. Отец охотник, имеются разрешения на данные оружия. Где хранятся ключи от сейфа, не знает. Ему ничего не известно, какие были взаимоотношения между братом и братьями Потерпевшие. Ему известно, что примерно год назад, у брата был с ними конфликт, в ходе которого они его избили, но подробности ему не известны, ему об этом рассказывали знакомые, сам брат с ним на эту тему не разговаривал. В этот день он стоял возле павильона <***>, вместе с товарищем по имени ФИО24. Ближе к 24 часам, когда он стал собираться домой, ему позвонила супруга брата, Ольга, сказала, что забегал домой брат Дмитрий, был в состоянии алкогольного опьянения, в руках было ружье, с которым он покрутился по квартире и убежал. Как он понял, он был именно с ружьем отца. Дома в это время находился брат его матери, ФИО56 он у них на квартире временно проживал. Он сразу поехал на квартиру. Подробности ему по телефонному разговору ФИО47 не рассказала, голос у нее был взволнованный. Он сразу после ее телефонного звонка стал звонить на сотовый телефон брата, но он не брал трубку. Он приехал домой, дома ФИО56 рассказал, что домой прибегал Дмитрий, он был в состоянии алкогольного опьянения, искал дома ключи от сейфа, когда нашел ключи, то взял ружье отца. Причину, по которой брат взял ружье в квартире, ФИО56 ему не сказал, говорил, что Дмитрий молча все делал, ничего не пояснял. Он подбежал к сейфу, дома было видно, что Дмитрий искал ключи от сейфа, так как дома были разбросаны вещи в шкафах, где могли храниться ключи от сейфа. Он подошел к сейфу, на полу лежал ключ от него, сейф был не заперт, он открыл, второе ружье лежало на месте. Он закрыл сейф на ключ, а ключ убрал в коробку, которая лежит над сейфом. Он продолжал делать дозвон на сотовый телефон брата, но он не брал трубку. Затем на квартиру приехали сотрудники милиции, которые стали его расспрашивать про брата, и доставили его в отделение милиции. Ему ничего не известно про обстоятельства того, как и зачем брат совершил преступление. Дома в сейфе у отца лежали патроны, различного калибра и патронташ. После того как брат рылся в сейфе, он закрыл его. Со слов ФИО56, брат приходил домой около 24 часов. Свидетель ФИО56 пояснил, что Таковой Д.П. является родственником, мать Такового Д.П. его родная сестра. Он приехал в <адрес> в 2010 году. <дата> ему позвонил ФИО29 пригласил в гости, он приехал часов в 16. ФИО29 часов 18-19 часов уехал. Около 20-21 часа позвонил Таковой Д. понял, что по городскому телефону, так как были слышны голоса жены и ребенка, сказал что придет. Таковой Д. сам открыл дверь, они стали разговаривать, он ни на что не жаловался, спросил у денег взаймы, он ответил, что с собой денег нет. Говорили недолго. Таковой Д. стал ходить по квартире что-то искать, рылся в документах, лицо было красное, у Димы зазвонил телефон, он зашёл в спальню, что-то бубнил, вышел из спальни – нервный, глаза у него бегали, были красные, он подумал, что ему звонила его жена, проверяла, где он. Также подумал, что тот хочет уйти из дома. Затем Таковой Д. поставил табурет перед шкафом, ничего не найдя, передвинул табурет, то есть два раза подставлял табурет в разные места перед шкафом, за бордюром зазвенели ключи. Он судя по его поведению понял, что он в алкогольном опьянении, был раздраженный, хотя запаха алкоголя не было. Таковой Д. взял ключи и пошёл в сторону выхода из квартиры, а он лёг на диван. Затем заметил, что сзади со стороны сейфа, в котором хранятся ружья, прошёл Дмитрий и что-то мелькнуло зеленое. Когда он выбежал, тот стоял уже в дверях с ружьём в чехле, он сказал ему - стой ты куда, он злобно посмотрел на него. Он подумал, что тот обиделся на него из-за денег. Он сказал Таковому Д. - положи ружьё, схватил за ружьё и стал отнимать, тот резко дернул на себя. У него руки соскользнули, он выпустил ружьё и упал через трельяж на пол. Пока вставал – Таковой Д. выбежал. Позвонил ФИО29, сказал, что ему звонила жена Дмитрия. Он сказал, чтобы тот приехал, привёз ключи, что он пойдет его искать. ФИО29 быстро приехал, сказал, что милиция уже стоит возле подъезда. Он подумал хорошо, что так быстро задержали Дмитрия, что он не успел ещё ничего натворить. В квартиру зашли сотрудники милиции, сказали, что Дмитрий убил двух человек. О конфликте с Потерпевшие он узнал от отца Дмитрия, когда они приехали из <адрес>. Он рассказал, что Потерпевший1 требовал деньги с Дмитрия, сказал, что разговаривал с Потерпевший1 о том, чтобы не трогали сына, говорил, что что договорился. Во сколько ему звонил первый раз Таковой Д. - не помнит. Между разговором и тем как он начал искать ключи прошло мало времени. Во сколько Таковой Д. ушёл не знает. Показания следователю он давал, был в трезвом состоянии, но в шоковом после услышанного. С кем конкретно разговаривал Таковой Д. по телефону - не слышал. Таковому Д. звонили один раз, при нем он не распивал спиртное. Дмитрий был нервный, разговаривал спокойно, не кричал. Полностью подтвердил оглашенные показания на листах дела № 3-5 тома №2. Из показаний свидетеля ФИО56 (л.д.3-5, т.2) следует, что три недели назад он приехал из <адрес> в гости к своей сестре ФИО46. Примерено <дата> его сестра вместе со своим супругом уехала в гости в <адрес>, к родителям. С его сестрой и зятем также проживает его племянник ФИО29 его брат Таковой Дмитрий проживает отдельно от родителей, со своей супругой и грудным ребенком. Супруг сестры, ФИО29 -охотник, у него имеется сейф в квартире, где хранятся у него ружья. Где храниться ключ от сейфа ему не известно. В этот день примерно в 17 часов ФИО29 взял автомобиль отца <***>, и поехал по городу кататься. Примерно в 22 часа на городской телефон позвонил Таковой Дмитрий, как он понял он разговаривал по телефону из дома. Он стал ему говорить, что хочет прейти к нему домой и поговорить. Примерно в 23 часа пришел Дмитрий, был в состоянии алкогольного опьянения, но не в сильной степени, посидел с ним в комнате, посмотрел телевизор, пытался с ним поговорить, но ничего конкретного ему не сказал, разговор был на неопределенную тему. Как он понял по его поведению, и судя по тому, что он позвонил, ему просто надо было вырваться из дому. Затем он вышел в спальную комнату и стал разговаривать по сотовому телефону, разговор был спокойным, без криков, о чем был разговор по сотовому телефону, не слышал. В тот момент он предположил, что он разговаривает со своей супругой. После разговора, он тоже был спокойным, он не нервничал, спокойно с ним разговаривал. Затем он стал что-то искать в шкафах расположенных в зальной комнате, он стал у него спрашивать, что он ищет, он ему ничего не говорил, он думал, что он ищет деньги. Затем он увидел, что он нашел на верху «стенки» ключ и пошел с этим ключом, также молча ничего не поясняя, в направлении сейфа. Он открыл сейф и взял ружье, которое было зачехленным и патронташ с патронами. Он подбежал к нему стал спрашивать у него, что произошло, зачем ему надо было ружье, не хотел его из дому отпускать с ружьем. Он также молча, ничего ему не поясняя, оттолкнул его в сторону, и ушел из квартиры. Физически он крепче его, и он не смог оказать ему должного сопротивления. Куда он пошел с ружьем, не знает, время было около 23 часов 30 минут. Спустя 15 минут приехал ФИО29, они стали звонить на телефон ФИО47, супруге Дмитрия, с ней разговаривал ФИО29, она ему сказала по телефону, что домой приходил Дмитрий с зачехленным ружьем, походил по квартире недолго и молча ушел. Когда приходил и уходил Дмитрий, ему показалось, что он не был расстроенным или чем-то озадаченным, он вел себя как обычно, нормально. Затем спустя некоторое время к ним на квартиру приехали сотрудники милиции. Ему не известно о том, были проблемы или конфликты между Дмитрием и братьями Потерпевшие, Дмитрий с ним никогда на эти темы не разговаривал. Свидетель ФИО25 пояснил, что Таковой Д. его знакомый. <дата> он пошёл в магазин <***> по дороге встретил Такового Д., в магазине купили по бутылке пива, Таковой открыл бутылку пива, а он нет. Вышли из магазина, в 20 метрах стояли незнакомые три парня, Таковой предложил к ним подойти, один из парней самый большой, лысый, двинулся в его сторону, говорил - иди сюда, по интонации голоса он понял, что он хочет его избить. Другой парень перебросил бутылку пива в руке, чтобы было удобно ударить. Он начал отходить назад, они кричали все – иди сюда, что он не мужик, спрашивали ты откуда. Он недавно стал жить в районе <***>. Таковой остался с ними стоять, а он ушёл. В этот же день он снова пошёл в магазин, хотел разменять деньги, в магазине ему не разменяли, он вышел из магазина, к нему подошли другие трое парней, стали говорить, что он кинул бутылку из- под пива в их друга. Он бутылку пива ни в кого не кидал. Пока он стоял разговаривал с тремя парнями, подъехали ещё несколько парней на машине <***>, всего было человек десять, все стали придираться к нему, говорили что он ударил бутылкой по голове парня. Он объяснял, что его там не было, что он ушёл, но его ударили сзади в челюсть с правой стороны, сломали челюсть, затем били человека 2-3, они были пьяные. Впоследствии было заведено уголовное дело только на ФИО43, ФИО43 оплатил ему лечение <***> рублей и они примирились в суде. Потерпевший2 и Потерпевший1 он не знает. Он слышал на своей работе, что Таковой застрелил Потерпевшие. Он не видел, кидал ли Таковой в кого-нибудь бутылку с пивом, так как ушёл. Второй раз к нему подходили и били другие парни, не те к которым они подходили первый раз. Полностью подтвердил оглашенные показания на л.д.20-23 т.2. Из показаний свидетеля ФИО25 (л.д. 20-23, т.2) следует, что он проживает в деревне <адрес>. <дата> он приехал в г. Анжеро-Судженск и стал там проживать, снял квартиру на <адрес>, работал в <адрес> в ЧОП <***>. Такового Д. знает, он вместе со своим отцом приезжал к ним в деревню на рыбалку, но каких-либо дружеских отношений с ним не поддерживает. <дата> на улице он встретил Такового Д., перекинулись нескольким словами и тот ему предложил выпить по бутылочки пива, он согласился и они пошли в сторону магазина <***>, около магазина стояли трое молодых парней, Таковой предложил подойти поздороваться. Они еще даже не подошли, как эти парни пошли на него, в руках они держали бутылки с пивом, по их виду он понял, что они агрессивно настроены против него, он дожидаться не стал пока они подойдут к нему и начал уходить в сторону, один из парней ему крикнул, что убегаешь, давай поговорим, но он ушел за дом и пошел к своему другу ФИО40, а Таковой остался с этими парнями, о чем он с ними разговаривал, не знает. У друга он пробыл до 23 часов и пошел домой, решил зайти в магазин <***>, около входа в магазин стояли трое молодых парней, которые стояли когда, они шли с Таковым. Как только он вышел из магазина, эти парни начали к нему придираться, говорили, почему он ушел, когда они ему кричали и почему он, якобы кинул бутылку из- под пива в кого-то из них. Действительно, когда они шли с Таковым у них были в руках по одной бутылки пива емкостью 0.5 литра. Он начал им объяснять, что ни в кого бутылкой не кидал, но парни были в состоянии сильного алкогольного опьянения и им что-либо объяснить было не возможно, он понял, что они ищут повод докопаться до него, они говорили ему, что кто он такой, что они раньше на районе его никогда не видели. Через несколько минут подошли еще 4 молодых человека, они окружили его и предъявляли претензии, кто-то из парней сказал, что он еще был с Таковым. И как раз в этот момент кто-то из парней нанес ему удар по лицу, он почувствовал боль с правой стороны челюсти, он схватился за лицо и начал отходить в сторону, услышав за собой шаги, он начал убегать, у него получилось убежать, выждав какое-то время, пока эти парни уйдут оттуда, он пошел домой, время было около часа ночи. Утром он проснулся, у него сильно болела челюсть, обратился в травмпункт, сказал, что его ударил молодой парень. Через некоторое время в травмпункт, приехали сотрудники милиции, которые взяли с него объяснение и заявление. Примерно через 5-6 дней его вызвали во второе отделение милиции, где допросили, он опознал парня, который ему сломал челюсть, им оказался ФИО43. Со ФИО43 он примирился в суде, так как тот заплатил ему деньги в сумме <***> рублей. О том, что в конце сентября Таковой Д. застрелил Потерпевшие он узнал на работе, об этом говорили все. Из-за чего Таковой поступил так с Потерпевшие он не знает. О том, что у него были какие-то конфликты с ними - он не знал. Свидетель ФИО29 пояснил, что в начале <дата> ему позвонил приятель и попросил подойти к магазину <***>, сказал, что сын обронил свой паспорт, он подошёл. Возле магазина стояли много парней, среди которых был ФИО25. Сазановых в этой компании не было, девушка отдала ему паспорт сына. Позвонила жена, сказал, что сын пришёл домой. Примерно через неделю они поехали на рыбалку, в деревне их остановил отец ФИО25, сказал, что его сына избили и что Таковой Д. знает кто, но сын при драке возле магазина не присутствовал. Как то он с сыном возвращались вечером с работы, его подозвал Потерпевший1 и спросил, как милиция узнала, кто бил ФИО25, сын сказал, что не знает, Потерпевший1 отвёл его в сторону и что-то ему предъявлял, сын оправдывался. Когда сын вернулся, сказал, что требуют <***> рублей. Он встречался с Потерпевший1 и сказал ему про <***> рублей, он сказал, что всё нормально, успокойся, об это передал сыну. Примерно через неделю Потерпевший1 снова стал требовать <***> рублей, говорил, что сын сдал их в милицию. Однако, потом было всё спокойно, они уехали в отпуск в <адрес>, пробыли день, жене позвонили и сказали, что сын застрелил Потерпевшие. Сын до случившегося был неоднократно избит, последний раз после того как его избили, сын плакал и сказал, «я что им груша». Сын увлекался компьютером, охотой, рыбалкой, по характеру сын нормальный, не вспыльчивый, помогал по хозяйству, строили с ним гараж, работал на шахте, до этого работал в <адрес>. По поводу избиения сын в милицию и больницу не обращался, сын боялся, что потом вообще без здоровья останется. Сын не хотел ему рассказывать о случившемся, потому что он бы за него заступился. Сын не хотел вмешивать его в сложившуюся ситуацию и не говорил, кто его избивает. Говорил, что у него была стычка и что его избивал Потерпевший1, когда - не знает. При нем Потерпевший1 вымогал у сына деньги, а кто платил в милиции деньги - не знает. ФИО25 не побоялся обратиться в милицию, так как проживает не в этом районе, а он своего сына не заставил туда обратиться. Сын сказал им изначально, что платить не будет. Сын убил Потерпевшие, за издевательство, что приходил избитый Потерпевший1. У него, то есть ФИО45 было два ключа от сейфа, один ключ был утерян 10 лет назад, а дубликат он прятал в гараже под полом, когда вернулся из <адрес> там ключ и нашёл. Сын говорил, что к нему подходили братья Потерпевшие. В настоящее время его сыну не угрожают. Свидетель ФИО1, допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, пояснил, что с подсудимым Таковым находится дружеских отношениях с детства. Со слов Такового ему известно, что в конце августа, начале сентября 2010 года произошел конфликт с Потерпевший1 около магазина <***>. Таковой вечером около магазина <***> встретил знакомого парня по фамилии ФИО25, также там стояла компания молодых парней, среди них был Потерпевший1 который стал придираться к ФИО25. Таковой поговорил с Потерпевший1, чтобы они не трогали ФИО25, после чего ФИО25 и Таковой ушли. В тот же вечер, ФИО25 вернулся к магазину <***>, где у него произошел конфликт с парнями и Потерпевший1, в ходе которого, кто-то из парней сломал ему челюсть, после чего ФИО25 написал заявление в милицию и потребовал с парня, который сломал ему челюсть деньги в сумме <***> рублей, за причиненный вред здоровью. После этого случая Таковой на улице встретил Потерпевший1, который предъявил ему претензию, что якобы ФИО25 его знакомый, которому они скидывались парнями на лечение, поэтому эти деньги должен им вернуть Таковой и начал требовать с Такового деньги в сумме <***> рублей. Через некоторое время к нему приехал Таковой в гости, у него на лице были ссадины и синяк. Потом встретились на улице с Таковым, стояли разговаривали, Таковому кто-то позвонил, Таковой отошёл поговорил, затем сказал, что ему звонил Потерпевший1, вымогал деньги, угрожал семье, ему. Они разошлись, потом ему позвонили и сказали, что Таковой застрелил Потерпевшие. Потерпевший1 звонил Таковому с 21 до 23 часов дня за два до случившегося. Таковой сказал, что ему звонил Потерпевший1. Разговора Такового и Потерпевший1 он не слышал. Потерпевшие звонили Таковому через день. Таковой не говорил ему - совершал или нет в отношении него Потерпевший2 противоправные действия. Таковой рассказывал, что когда возвращается с работы на автобусе, выходит на остановку раньше своей, так как когда выходит на своей остановке его ждут и избивают. Таковой говорил, что Потерпевшие угрожают его жене и ребёнку, что он боится за них. Он видел Такового дня за два до убийства Потерпевшие, избитым, были ссадины на лице, синяки, он сказал, что его избил Потерпевший1 Они дружили семьями, жена Такового говорила, когда не помнит, что Потерпевший1 угрожает их семье, что муж домой приходит избитый. Об угрозах ей и ребёнку жена Такового не говорила. С Потерпевшие у него нет никаких отношений, слышал, что живут такие в районе <***>. Таковой нормальный парень, обыкновенный, он старается решить проблемы спокойно. Когда он услышал о случившемся - был сильно удивлен. Таковой боялся, когда ему звонил Потерпевший1, он не мог разговаривать. Свидетель ФИО44 пояснила, что Таковой Д.П. – ее сын, когда было совершено преступление, она с мужем были в <адрес>, ей позвонила сноха, сказала, что им нужно возвращаться, что Дима взял ружьё и застрелил Потерпевшие. Она знала, что у сына вымогают деньги. Сын ей ничего не говорил, он разговаривал с отцом, она услышала обрывки фраз. Сына из-за этого избивали. Как-то вечером на сотовый мужу позвонили и сказали, что нашли паспорт их сына, муж пошёл за паспортом, а через несколько минут домой зашёл сын, был расстроен, взволнован, но ничего не рассказывал. По прошествии времени ей стало известно, что когда сын пришел пришёл взволнован, там где он был, возле магазина произошла драка одному парню сломали челюсть и тот кто это сделал в суде заплатил ему <***> рублей. А Потерпевшие требовали эти деньги с сына, что якобы он рассказал деревенскому парню, кто его избил. Сын приходил домой избитым, из носа шла кровь, вся одежда в крови. Прошло короткое время, сын снова пришёл домой избитый, разбиты нос и губы, он сел на диван и заплакал, сказал, что он им мячик что ли. Сын по поводу избиения в милицию и в больницу не обращался. Ей казалось, что все утихло, сын отцу и ей говорил, что все нормально, а внешне сам похудел. Всё хозяйство по дому было на сыне, учился средне, плохого про него сказать не может. Возвращаясь с работы, сын выходил на одну остановку раньше, чтобы не встречаться с ними. Как- то раз они поехали в деревню и завезли бабушке продукты, возле подъезда стояла компания парней, в которой был Потерпевший1, сын прошёл в подъезд нормально, а когда выходил обратно, его остановил Потерпевший1 и долго с ним разговаривал не отпуская минут 30. Когда сын сел в машину, то стал курить одна за одной сигареты, переживал. С разбитым лицом сын первый раз пришёл весной или может быть в конце зимы, более точную дату сказать не может. Кто его избил, сын не говорил. Месяца за полтора до сентября возле магазина избили деревенского мальчика, кто – не знает. До брака сын сожительствовал с ФИО22, её не избивал. Свидетель ФИО2 пояснил, что с Таковым учился с 1-го класса, общался, ездил на рыбалку. С Потерпевшие дружил с 1998 года, с Потерпевший2 вместе работал в охране. <дата>, когда он был у друзей на <адрес>, от ФИО41 узнал, что была стрельба на <***>, приехали на <адрес>, где уже была милиция и много народу. Затем они поехали к дому Такового, по его родственникам и друзьям, так как уже было известно, что стрелял Таковой. Слышал, но от кого пояснить не может, что за 2-3 месяца до случившегося была драка между другом Такового и Потерпевший1. Друг Такового разбил бутылку о голову Потерпевший1 и убежал, ему накладывали швы. Потом Потерпевший1 и Таковой со своим отцом разговаривали, урегулировали отношения. После убийства он слышал, что другу Такового за это сломали челюсть. Потерпевшие были крепкие, поэтому в авторитете, работали, не судимы. Таковой волевой, за себя мог постоять. Таковой говорил, что мог уйти в тайгу и 2 года жить там. Не знает о том, чтобы Потерпевшие избивали Такового и вымогали у него деньги. Слышал от людей о том, что ранее у Такового был конфликт с ФИО51, он приходил к тому с топором на разборки. В 2000-2001 году был инцидент между Таковым и ФИО10 Таковой хотел воткнуть ручку ФИО10. Подтвердил полностью оглашенные в части в судебном заседании показания, данные на следствии (т.2, л.д. 53-56) о том, что с Таковым ходили в лес, Таковой хороший охотник, он знает хорошо его отца. По характеру Такового охарактеризовал, как вспыльчивого человека, принципиального, которой может постоять за себя, с выбранной жизненной позицией. Из-за чего Таковой застрелил братьев Потерпевшие ему неизвестно. Свидетель ФИО18 пояснила, что Такового Д.П. не знает. С <дата> проживала с Потерпевший1, с которым училась с 5-го класса. <дата> пришла с работы, позвонила Потерпевший1, тот сказал, что придет через 1 час, но не пришел. Она позвонила еще, он сказал, что сейчас придет. Со стороны дома <адрес> услышала звук фейерверка, стала звонить Потерпевший1, он не отвечал, позвонила знакомому, спросила видел ли тот Потерпевший1, он сказал, что видел и бросил трубку. В 24-ом часу она позвонила матери Потерпевшие, никто не отвечал. Потом ей позвонила мать Потерпевший1 и сказала, что мальчиков убили. Она позвонила жене Потерпевший2 и побежала к <***> там лежали братья валетом друг к другу без признаков жизни. <дата>, когда у Потерпевший2 родился сын на <***>, все отмечали это, находились возле магазина <***>». К ним подошли Таковой, который пил пиво, и еще один парень, парень стал что-то говорить Потерпевший1, она отвлеклась, затем увидела, что Таковой кинул бутылку Потерпевший1 в голову, он схватил Такового за куртку, но тот, сняв куртку, убежал. В куртке остался его паспорт, она отдала его вернувшемуся позднее другу Такового. Затем они ушли. Она обрабатывала голову Потерпевший1, ездили в травмпункт, где сказали – рана сама заживет. Ей неизвестно – вымогал ли Потерпевший1 деньги у Такового, считает, что это неправда. От участкового она узнала, что в тот день парень по кличке <***> сломал челюсть вернувшемуся другу Такового, ему за это выплатили <***> рублей. Свидетель ФИО22 пояснила, что Потерпевшие знает хорошо, были в дружеских отношениях. С Таковым Д. жили вместе три года. <дата> ей позвонили и сказали, что Таковой Д. совершил убийство братьев Потерпевшие. Она не была этому удивлена, так как за время совместной жизни с ним, Таковой Д. злоупотреблял спиртным, дрался с ней, она пыталась с ним разговаривать, но безрезультатно. Когда Таковой Д. ее избил - она ушла от него. С братьями Потерпевшие она общалась, с их стороны агрессии она не замечала. По характеру Таковой спокойный, всё держит в себе, когда с ним разговариваешь, он может в порыве бросить книгу, проявлялась агрессия. Она по этому поводу разговаривала с его родителями. Таковой Д. работал на шахте. Свидетель ФИО6 пояснила, что подсудимого не знала, потерпевших знает со школы. <дата> она подходила к окну, слышала разговоры с улицы, потом услышала два выстрела, крики, Потерпевший1 кричал – что ты сделал, Потерпевший2 братец. Таковой пятился задом в ее сторону. Потерпевший1 побежал за ним, но запнулся и упал. Стрелявший развернулся и быстрым шагом ушел за кусты сирени, что-то делал с ружьем. Лампа горела только у второго подъезда. Потерпевший1 вернулся к Потерпевший2, кричал – люди, помогите. Она вызвала скорую, услышала еще один выстрел. Выбежала на улицу, Потерпевшие лежали напротив друг друга, Потерпевший1 еще дышал. Она побежала и сообщила о случившемся матери Потерпевшие Стрелявший был одет в куртку и кепку, ружье лежало на предплечье. Потерпевший1 убили третьим выстрелом. Полностью подтвердила оглашенные показания на листах дела №40-43 тома 2. Из показаний свидетеля ФИО6 (т.2, л.д. 40-43) следует, что проживает по адресу <адрес>. <дата> в вечернее время она находилась у себя дома с сыновьями. В 20 или 25 минут первого, перед сном она посмотрела свою машину, которая стояла во дворе напротив ее окон. Под окном были слышны голоса парней. По голосам, она поняла, что один из них Потерпевший1, они постоянно собираются во дворе дома, поэтому решила пойти спать и вдруг она услышала два громких хлопка похожих на выстрел, она подбежала к окну, увидела, что в 2-3 метрах от крыльца у входа в библиотеку на земле лежит Потерпевший2, не шевелился, около него наклонившись стоит Потерпевший1 и кричал: «Потерпевший2, братан, братан», затем он крикнул парню, пятившемуся назад: «Что ты наделал, ты его убил». Потерпевший1 попытался побежать за этим парнем, но пробежав около 3-4 метров, запнулся о тротуарный бордюр, если бы он не запнулся. Парень не торопясь шел задом, было видно, что он, что-то делает с ружьем, что именно она не видела. Когда Потерпевший1 поднялся он сразу подбежал обратно к Потерпевший2, пытался его поднимать, а парень с ружьем в этот монет уже скрылся за кустами, которые растут около их дома и его не было видно, в этот момент вновь прозвучало около двух выстрелов, может больше, точно не запомнила, после выстрелов она посмотрела на Потерпевший1, он уже лежал рядом с Потерпевший2, больше она никого с ними рядом не видела. Она сразу же начала звонить в скорую и милицию. Парня с ружьем она уже не видела, побежала вниз, увидела, что Потерпевший1 и Потерпевший2 лежат напротив друг друга, было видно, что у Потерпевший2 открыты глаза, но, как ей показалось он уже не подавал признаков жизни, а Потерпевший1 еще шевелил головой, к этому месту подошли еще два или три парня, она позвонила матери Потерпевшие, ФИО34, сказала ей, у них несчастье, что в ее дворе стреляли в сыновей. Подъехала машина скорой помощи, уже было много народу, прошло несколько секунд и начали говорить, что их застрелил Таковой. Кто-то сказал, что вон третий сидит, в углу дома у крыльца сидел парень, это был ФИО7, к нему подошли врачи, повели в машину скорой помощи, ФИО7 сильно хромал. Подбежала мать Потерпевшие. От момента, когда она услышала голоса в окне, а затем первый выстрел и последней прошло 2-3 минуты, происходило все очень быстро. Самого Такового она не рассмотрела, одет он был в ветровке, кажется серого цвета, джинсы, на голове у него была надета кепка, кажется черного цвета. Из-за чего все произошло она не знала. Причину этого конфликта на сегодняшний момент она также не знает, от соседей, от своего брата ФИО16, она слышала, что у Такового какой-то конфликт был с Потерпевший1, но как говорил брат, что он сам не понимает, что могло произойти между ними, так как они померились до этого убийства. Сама лично она в подробности не вдавалась, с Таковым лично она не знакома. Потерпевший1 и Потерпевший2 она знала с самого детства, так как они были друзьями ее брата, особенно больше общался с ним Потерпевший1. Потерпевший2 был очень хороший парень, по характеру спокойный, уравновешенный, ничего плохого она о нем сказать не может, пришел с армии, женился, работал, чтобы он лез в какие-то конфликты, она ни от кого не слышала. Потерпевший1 тоже был нормальный парень, по характеру он был не злой, веселый, отзывчивый, его минус был, что он любил выпить, как и основная часть молодежи с их района, но сильно не злоупотреблял. В день убийства со слов брата, Потерпевший2 и Потерпевший1 были после работы и собрались в гараже у Потерпевший2 немного выпили, после чего пришли во двор их дома, почему туда с ружьем пришел Таковой она не знает. Свидетель ФИО42 пояснила, что район <***> очень не спокойный, собираются возле магазина молодые люди, среди которых был Потерпевший1. Как-то она покупала овощи у частных лиц на мини-рынке, подошёл Потерпевший1 к бабушке, которая торговала своим товаром, и просил у неё в требовательной форме деньги. В <дата> на мини-рынок подъехал мужчина торговать картофелем, к нему подошли молодые люди, в том числе Потерпевший1, стали на мужчину кричать, потом избивать, пинал Потерпевший1 мужчину и отталкивал его жену, когда она хотела заступиться за мужчину. Она позвонила в милицию, но ей сказали, что по этому факту уже выехала милиция. При допросе она говорила об этом следователю. В основном фигурировал Потерпевший1 в районе <***>, это могут многие показать, что молодежь вымогала денежные средства, а на базаре торгуют бабушки, у которых маленькая пенсия, для них и 100 рублей деньги. В конце <дата> она услышала два хлопка, между выстрелами была примерно 1 минута, подумала - фейерверк, через некоторое время услышала крики, приехала милиция, скорая помощь. Утром ей сказала соседка, что таковой Дмитрий застрелил братьев Потерпевшие. Когда приехали из отпуска родители Такового, от них слышала, что Потерпевший1 вымогал деньги у Такового Д.. Этот поступок Такового Д. ее удивил, у него семья, он работает, спокойный парень, часто выезжает с семьей на рыбалку, постоянно находится дома с семьёй. Считает, что Потерпевший1 вымогал у Такового деньги, она видела Такового Д. с разбитыми губами и синяками на лице. Знает, что у Потерпевший2 была семья, ребёнок, он редко был вместе с братом. Возле Потерпевший1, которому было примерно около 30 лет, собирались молодёжь от 12 лет и старше, он был у них лидером. Полностью подтвердила оглашенные показания на листах дела № 36-39 тома №2 и дополнила, что вокруг Потерпевший1 собирались молодые люди, они вымогали деньги у старушек. Если им не заплатишь, то торговать не будешь. Из показаний свидетеля ФИО42 (л.д.36-39, т. 2) следует, что проживает в <***> с <дата>. Последние несколько лет в их районе сложилась очень тяжелая обстановка, она проживает в доме окна которого выходят во двор, где расположен магазин <***> двор № дома по <адрес> в этом дворе постоянно собираются толпы малолеток, парням по 14-15 лет, этими молодыми парнями постоянно руководили парни старшего возраста среди которых были братья Потерпевшие, Потерпевший1 и Потерпевший2 особенно Потерпевший1, который практически каждый день стоял в данном дворе около магазина <***>, либо около магазина <***>, как раз около № дома по <адрес> парни, постоянно докапываются до прохожих, людей которые торгуют на маленьком рынке около магазина <***>. В начале сентября, со своего балкона она наблюдала, как около магазина собираются бабушки, люди с деревень, которые торгуют продуктами. Около 8 часов, на данный маленький рынок подъехал мужчина, как она поняла со своей женой, чтобы продать картофель, когда он выставил ведро с картофелем, к нему подошло 3 или 4 молодых парня, начали, о чем-то с ним разговаривать, после чего эти парни начали просто избивать этого мужчину, жена попыталась вмешаться, но ее просто отталкивали, после того, как этого мужчину избили, он сел на кресло своего автомобиля, парни начали ему, что-то опять говорить, чем закончилась эта история она не видела, она вызвала сотрудников милиции и ушла на работу. Она слышала, от соседей да и от самих пожилых людей, что с них постоянно вымогают деньги молодые парни, суммы не большие 50-100 рублей, но какое право они имеют это делать. Таких случаев в их районе очень много. Все это вылилось в убийство братьев Потерпевшие, молодой парень Таковой Д., который ведет нормальный образ жизни не выдержал издевательств и постоянных поборов. <дата> в ночное время, в первом часу ночи, она уже легла спать и услышала, выстрелы всего 4 штуки, первые выстрелы были практически одновременно и через несколько секунд 40 прозвучало еще два выстрела, она не придала этому значению, думала фейерверк и уснула. <дата> от подруги узнала, что Таковой Д. ночью застрелил братьев Потерпевшие во дворе № дома. Такового Д. она знает с детских лет, он общался с ее детьми, хороший, спокойный парень, вел нормальный образ жизни, работал, была семья, когда она узнала о том, что он убил братьев, она сначала не поверила, что он мог такое совершить. Видимо у него была безысходность, так как на такой поступок без какой-то причины или просто ссоры он не способен. Потерпевшие она близко не знает, знает, что у них была полная семья, нормальные положительные родители, Потерпевший1 это старший брат, был всегда на виду, практически каждый день он стоял во дворе № дома или около магазина <***>, вместе с большой группой молодых парней, где они распивали спиртное. Потерпевший2 она видела там реже, только примерно за месяц до убийства, Потерпевший2 стал чаще собираться с этой компанией. Что они были за люди Потерпевший2 и Потерпевший1 она сказать не может, что послужило причиной этого убийства, не знает, знает только по слухам, о том, что с Такового они вымогали какие-то деньги. Свидетель ФИО54 пояснила, что она лично братьев Потерпевшие не знает, знает их маму. Такового Д. знает со слов учителей школы, о нём очень хорошие отзывы. В <***> микрорайоне живет 30 лет, обстановка в нём плохая. Идешь в магазин, а ее провожают до магазина один впереди парень, другой сзади, в магазине смотрят, чем расплачиваешься, могут деньги отобрать. В <дата> она видела, как парень выливал молоко у торгующей бабушки, за что, она не заплатила ему дань. Женщина сказала, что это сын ФИО34. Потом видела, как они компанией избивали мужчину. Сын ФИО34 ходил по улице в сланцах, красных шортах и бейсболке. Их район самый неспокойный по городу. В настоящее время на <***> обстановка стала спокойная. На фотографии в руках потерпевшей ФИО34 - парень, который был одет в красную одежду и выливал молоко у бабушки. Свидетель ФИО30 пояснил, что <дата> он приехал на своей машине к дому № по <адрес>, там стояли браться Потерпевшие, ФИО7, ФИО11, ФИО51. Они поговорили, минут через пять он, ФИО11, ФИО51 поехали ставить машину в гараж, доехали до главной дороги, услышали хлопок, ФИО51 сказал фейерверк, стали трогаться дальше, услышали второй хлопок, объехали дом со стороны магазина <***> и поехали в сторону, где стояли братья Потерпевшие когда ехали - видели, что бежит парень в 50 м от машины, он видел силуэт парня в темноте. Подъехали к месту, где были Потерпевшие увидели, что они оба лежат, а ФИО7 стоит на одной ноге в углу дома, кричит от боли. Они сели обратно в машину и поехали за парнем, который убегал, включили дальний свет, доехали до магазина <***> но парня не было, они развернулись и поехали обратно к месту, где лежали Потерпевшие, вызвали скорую. Он слышал два хлопка, потом ещё два хлопка. Между первым хлопком и вторым прошло секунд 30, между вторым хлопком и третьем прошла минута, между третьем хлопком и четвертым прошло тоже 30 секунд. У ФИО7 спрашивали кто стрелял, он кричал Таковой. Про вымогательство у Такового ему ничего неизвестно. Потерпевшие хорошие парни, они работали, у Потерпевший2 была семья, ребёнок. Подтвердил оглашенные в части в судебном заседании показания, данные им на следствии (л.д.51 т.2) о том, что проезжая мимо угла 15 дома по дороге к магазину <***> и увидели, что по дорожке с задней стороны магазина <***> бежит какой-то парень и у него, что-то было в руках, похожее на палку, что это было они не поняли. Свидетель ФИО51 пояснил, что <дата> в 23-м часу он с товарищами ФИО30 и ФИО11, подъехали к дому №, где были Потерпевшие и ФИО7. Они поговорили, все были трезвые, никто не выпивал. Затем он с товарищами поехали ставить машину в гараж, перед главной дорогой остановились пропустить машину, он услышал один, а его товарищи – 2-3 выстрела. Они тут же поехали на звук хлопков, когда подъезжали к магазину <***> увидели пробегающего по аллее человека, у которого в руках было что-то похожее на ружье. Они развернулись и, заехав за угол дома №, увидели лежащих на асфальте Потерпевшие на крыльце дома сидел ФИО7, когда они подошли к нему тот был в шоке, сказал, что у него болит нога, они видели, что его нога прострелена. Потерпевший2 был мертв, Потерпевший1 еще дышал, в <***> вызвали скорую. Приехали скорая и милиция. Он хорошо знал братьев Потерпевшие, как хороших парней, работали. Такового знал как жителя района. Причину конфликта и стрельбы - не знает. После оглашенных в части в судебном заседании показаний, данных им на следствии (л.д.29-32, т. 2) дополнил, что он слышал один четкий хлопок, другой глухой меньше чем через минуту. Он узнал, кто стрелял - от пацанов, которым рассказал ФИО7. Быстро убегающего человека он видел в метрах 60-ти, предмет держал сбоку, забежал за <***> Ему ничего не известно о том, что Такового избивали или притесняли. От Потерпевший1 знает о том, что Таковой ударял Потерпевший1 по голове, но когда это было, из-за чего и разобрались ли они – не знает. Потерпевший1 говорил, что Потерпевший2 жил спокойно. Из оглашенных в части в судебном заседании показаний свидетеля ФИО51 (л.д.29-32, т.2) следует, когда они хотели сворачивать к гаражному кооперативу, услышали два громких хлопка, они прозвучали практически одновременно, может быть с промежутком 4-5 секунд, они поняли, что кто-то стреляет, им стало интересно, что произошло и они поехали посмотреть, только уже с другой стороны, проезжая мимо угла № дома они не обратили внимание на Потерпевшие, а проехали мимо по дороге к магазину <***> и увидели, что по дорожке с задней стороны магазина <***>, бежит какой-то парень и у него, что-то было в руках, похожее на палку, что это было - они не поняли. Они решили поехать к Потерпевшие и узнать, что произошло, когда заехали во двор № дома, то увидели, что на асфальте лежат Потерпевший2 и Потерпевший1. Потерпевший2 лежал на спине, руки раскинуты в разные стороны, а Потерпевший1 лежал радом с ним, как бы у него в ногах, также на спине. Было видно, что у обоих братьев идет кровь, Потерпевший2 уже не дышл, а Потерпевший1 хрипел. Какая-то женщина выглянула в окно, она спросила у них живые ли они, они сказали, что один хрипит, тогда она сказала - переверните его на бок, они так и сделали, практически сразу Потерпевший1 перестал хрипеть. У них не оказалось телефонов, они заметили, что в углу подъезда около стены, сидит ФИО7 они подошли к нему, начали спрашивать, что произошло, по нему было видно, что у него шоковое состояние. ФИО7 сказал, что в них стрелял Таковой, зачем и почему он не сказал. Свидетель ФИО58 пояснила, что семью Таковых знает как соседей, живут 10 лет в одном подъезде. Потерпевшие знает визуально. В тот злополучный вечер Таковой Д. постучал в дверь, ему открыл дверь ее муж, сказал, что уже поздно, приходи завтра поговорим, а утром ей позвонила дочь и сказала, что Дима застрелил Потерпевшие Был случай несколько лет назад, ее зять пошёл в магазин, возле магазина его избили подростки, а Потерпевший1 стоял и смотрел, ничего не сказал. Свидетель ФИО55 пояснил, что знает братьев Потерпевшие и Такового. С Сазановыми у него были дружеские отношения, знает их 15 лет, а Такового знает как жителя <адрес>. С <дата> он был в <***> и когда произошло убийство Потерпевшие его не было в городе. Он сам с Такового денежные средства не вымогал. О вымогательстве Потерпевший1 с Такового ему не чего неизвестно. Потерпевшие были нормальные парни, работали, у них были семьи, характеризует их с положительной стороны. Свидетель ФИО48 пояснил, что Потерпевшие его друзья, также знал и Такового, который бывал в их компании, но не близко. Когда он с ФИО53 выходили из магазина, то лично видел, как Таковой ударил Потерпевший1 бутылкой и убежал, с ним был еще парень. За что - он не знает, и не спрашивал. О причине убийства Потерпевшие не знает. После смерти знает по слухам о вымогательстве у Такового. Свидетель ФИО53 пояснил, что с Таковым Д. учился в параллельном классе, просто здоровался, Потерпевшие знает 10 лет, с ними дружеские отношения. Характеризует Потерпевшие с положительной стороны. В конце <дата> видел как бутылка прилетела в голову Потерпевший1, ее кинул Таковой, который убежал, за ним побежали, чтобы он ответил за свой поступок. Почему это произошло – он не спрашивал. <дата> кода он шел из гаража, ничего не видел. От кого-то слышал, что причиной конфликта между Таковыми и Потерпевшие послужило вымогательство. Ему неизвестно, чтобы Потерпевшие избивали Такового, предполагает, что он их не боялся и мог за себя постоять. Не знает о том, что другу Такового сломали челюсть. Свидетель ФИО28 пояснила, что она живет по соседству с Потерпевшие 17 лет, знает братьев Потерпевшие с рождения, положительная семья. У Потерпевший2 была семья очень хорошая, у Потерпевший1 иногда бывали срывы, выпивал, но грубых слов от него не слышала, он в квартире собирал парней, играли на гитаре, слушали музыку, но к приходу матери с работы в квартире уже никогда не было и было чисто. Потерпевший2 и Потерпевший1 очень любили мать. Потерпевший2 был отличный парень. Они были очень хорошие ребята, отзывчивые она от них нецензурных слов никогда не слышала. Иногда пиво попьют возле подъезда или на лестничной площадки и разойдутся. Не видела, чтобы братья Потерпевшие вымогали деньги. В настоящее время район <***> стал неспокойный, она своего внука провожает на остановку, потому что возле магазина стоит молодежь и неизвестно что может произойти. Свидетель ФИО36 пояснил, что <дата> дежурил следователь ФИО19, он сам входил в следственную группу и помогал ему, поэтому производил допрос свидетеля ФИО47 О чем поясняла ФИО47, то он и записывал в протокол. Допрос ФИО47 производился в квартире, по месту жительства, ФИО47 не была в состоянии алкогольного опьянения, волновалась, была адекватна, ей были разъяснены права. После дачи показания она прочитала показания и расписалась. В квартире ФИО47 была её мать, которая сидела с ребёнком. Свидетель ФИО57 пояснил, что знает Такового Д., его семью, с его отцом работал. Знал с детства Потерпевшие через их родителей с хорошей стороны. <дата> он спал в своей угловой квартире на пятом этаже, в первом часу ночи услышал хлопки, думал фейерверк или парни дерутся, потом услышал второй раз хлопки. Выглянул в окно, увидел бегущего парня в сторону дома №, который, отбежав на метра 3-4, выбросил около второго подъезда из рук предмет, похожий на палку, потом вернулся. Он увидел, что внизу лежат два человека, через некоторое время приехала милиция. На улице было темно, ружья не видел, видел бегущего человека со спины. Он вышел на улицу увидел, что на земле лежат Потерпевшие Позднее слышал, что это Таковой застрелил Потерпевшие. Свидетель ФИО37 пояснил, что он работает в районе <***> участковым уполномоченным 10 лет. ФИО25 обращался с заявлением по поводу перелома челюсти, он собирал материал и направлял его в суд. Материал собирался тяжело, так как приходилось вытягивать показания. В результате сбора материала, выяснилось, что ФИО25 приехал к Таковому, они встретились с компанией местных ребят. Возник конфликт, из-за того, что ФИО9 или Потерпевший1 попросили их угостить пивом, который впоследствии закончился тем, что ФИО25 сломали челюсть. К уголовной ответственности привлекался ФИО43. Потерпевший1, который первоначально присутствовал при конфликте, в избиении не участвовал. ФИО9 был свидетелем. Факта о том, что ФИО25 или Таковой разбили бутылку пива о голову Потерпевший1, не было. Он лично общался с Потерпевший1, который не указывал на этот факт, чтобы зафиксировать, про бутылку вообще разговора не было. Он видел у Потерпевший1 поцарапанное лицо, царапина похожая на то, что он шоркнулся о траву. После обращения ФИО25 в милицию Потерпевший1 говорил, что драку спровоцировал Таковой и ФИО25, что нужно подавать встречное заявление. Повреждений у ФИО43 не было. О бутылке речь пошла после заявления в милицию ФИО25, что бросили бутылку и тем самым спровоцировали конфликт. Если бы в самом деле попали в голову - драка была бы сразу же. По Потерпевший2 заявлений от граждан не было, а по Потерпевший1 только устные. Потерпевший1 лидером компании не был. Характеристики на Потерпевшие в настоящее уголовное дело давал ФИО52, который замещал его, когда он был в отпуске, но он их не читал, содержание не знает, сам охарактеризовать Потерпевшие в настоящем судебном заседании отказывается. Знает на уровне сплетен, что <***> криминальный район, но это нормальный район, ему просто нужно уделить внимание. Люди говорили, что возле магазина вокруг Потерпевший1 собиралась компания и мимо они боялись пройти. Потерпевший1 злоупотреблял спиртным, дружил со всеми. ФИО25 заплатили <***> рублей за причиненный ущерб, но что эту сумму вымогают с Такового он не знал, так как на тот период находился в отпуске. Таковой не обращался к нему, что его притесняют. Он с Таковым не разговаривал по поводу телесных повреждений ФИО25, тот не давал показания. Если касается местных <***>, всегда люди не дают показания. Если бы Таковой обратился к нему, то все бы разрешилось на уровне встречи. Люди боялись проходить мимо групп молодежи, где также находились Потерпевшие, из-за того, что те «сшибали» с подростков и взрослых мужчин по <***> рублей, а в ночное время из-за этого могли произойти конфликты, драки, но с заявлениями никто не обращался, говорили, что разберутся сами. Потерпевший1 просил деньги на пиво от маленьких пацанов до взрослых мужчин. У бабушек и дедушек не просил, от них бы сразу поступили заявления. Был один факт, что рассыпали картошку на рынке у продавцов и то случайно, Потерпевший1 к этому отношения не имел. Потерпевший2 он практически не знал по роду работы, на улице здоровались, ничего плохого о нём не слышал. На мини-рынке бывает в течение дня. Никто не жаловался и он не знал об этом, что у продавцов забирает деньги Потерпевший1, он уверен в этом, так как. всё знает в своём районе. Знает, что жители района письменно жаловались губернатору, сейчас это модно, жаловаться можно на всё. К нему лично никто не приходил и не жаловался. Свидетель ФИО14 пояснил, что с Потерпевшие он знаком, были товарищи, Такового лично не знает, 5-6 лет назад с ним был небольшой конфликт. Он стоял возле магазина, из магазина вышел Таковой, выпивший, стал оскорблять, их было человек 7-8, с кем-то с парней у Такового получился конфликт, подрались, потом все разбежались. На следующий день со слов ФИО48 известно, что Таковой ищет его с топором. Лично он Такового не видел. По событиям <дата> ему ничего неизвестно, знает только по слухам. Отца Такового не знает, видел визуально. <дата> он, Потерпевшие и ещё много парней стояли возле магазина <***>, Потерпевшие отошли от них, к ним подошли Таковой и его отец, они стояли разговаривали, потом Потерпевшие вернулись к ним, было все нормально, о чем они разговаривали с Таковыми не говорили. Из показаний свидетеля ФИО14 (т.2, л.д.50-69) следует, что он знал братьев Потерпевшие Потерпевший1 и Потерпевший2, в большей степени общался с Потерпевший1, так как Потерпевший2 находился в армии, по возвращению Потерпевший2 из армии, больше стал общаться с Потерпевший2. Ему с ним больше нравилось общаться, Потерпевший2 был человек серьезный, женился, у него родился ребенок. Потерпевший2 может характеризовать, как веселого доброго человека, с чувством юмором, чтобы он ввязывался в какие-то конфликтные ситуации - не было. Наоборот, Потерпевший2 пытался все решить мирным путем. Потерпевший1 характеризует, как нормального парня, вспыльчивым не может его назвать. Такового Дмитрия знает, лично не знаком. Из-за чего произошел конфликт между Потерпевшие и Таковым ему не известно. Слышал, что <дата> Таковой разбил бутылкой Потерпевший1 голову и вроде бы из-за этого у них пошел конфликт. Из-за чего Таковой застрелил Потерпевший1 и Потерпевший2 - не знает. <дата> он с компанией молодых людей среди которых были Потерпевшие Потерпевший1 и Потерпевший2, стояли около магазина <***> и мимо них проходили Таковой Дмитрий и его отец, они подошли к ним и подозвали к себе Потерпевший2 и Потерпевший1. Они отошли в сторону. О чем они разговаривали около 10 минут - не знает, как он понял разговор был абсолютно спокойный, после чего они попрощались. О чем был разговор Потерпевшие не говорили. Свидетель ФИО21 пояснила, что является бывшим депутатом <адрес>, Такового Д.П. не знает, не знала и братьев Потерпевшие. <дата> она встретила знакомую ФИО54, с ней была женщина, они рассказали ей, что Таковой убил Потерпевшие, что все жители микрорайона на стороне Такового. Молодые ребята микрорайона были под руководством Потерпевшие, они избивали, вымогали деньги с людей, ее просили помочь Таковому. Сказали, что обращались в милицию, но милиция бездействует, они написали обращение к ФИО49, собрали подписи и отправили. Им посоветовала обратиться к ФИО49 – ФИО15 Депутаты не работают, если бы работали - такого бы не произошло. В городе никто не осуждает Такового. Криминогенная обстановка в районах - <***>. Ей сказала ФИО54, что Потерпевшие верховодили парнями <***>, она этих парней сама видела, им 18-24 года. Ее просили передать, что все материалы по делу направят в передачу <***> Эксперт ФИО38 пояснила, что аттестацию, как государственный эксперт, она проходила в 2008 году, следующая в 2013 году, специализация была в 2006 году, следующая в ноябре 2011 года. Она знакома с заключением специалиста ФИО5, считает, что он не мог давать заключение на заключение комиссии экспертов, поскольку не является экспертом-психологом. Он может только прокомментировать его. Ситуация с Таковым не является классическим физиологическим аффектом. Согласно научным трудам - это кумулятивный аффект, то есть существование длительное время психотравмирующей ситуации. Термин кумулятивный в своих выводах она не указала, так как это не уголовный термин. В сознании подъэкспертного шло длительное накопление отрицательных переживаний и при встрече с потерпевшими это выразилось в аффективной реакции. Он вооружился в условиях психотравмирующей ситуации. За 5 минут до произошедшего он получил отказ от потерпевших на просьбу поменять долг на сотовый телефон. Эффект неожиданности заключался в том, что он внезапно увидел потерпевших и по внешнему виду определил, что они не готовы к мирному урегулированию вопроса и были агрессивно настроены. Также это подтверждается тем, что он произвел четыре выстрела, в двух из которых не было необходимости, что свидетельствует об автоматизме. При классическом аффекте амнезия проявляется не всегда, бывает частичной или происходит запамятование последующих событий. Может видеть, помнить, но не может себя контролировать, поскольку утрачивает контроль над своими эмоциями и действиями. В данном случае у него частичное запамятование. Некоторые моменты он помнит смутно - как искал ружье, шел с ним, расчехлял, производил выстрелы, как убегал после выстрелов, как шел до деревни. Что подтверждает, что аффективный спад у него шел медленно. Его предложение замены долга на телефон потерпевшими не принялось, и он стал еще более напряженным. Астенический синдром у подсудимого проявился в ознобе, ватных ногах, он был в шоке от того, что он совершил и от самой ситуации. Наличие, либо отсутствие в материалах дела характеризующих данных влияет на выводы экспертов. Считает, что данных в материалах дела на потерпевших, как положительных, так и отрицательных было достаточно. Также и на подсудимого, кроме того она работала с последним непосредственно. Ей были предоставлены материалы дела, которые первоначально поступают в спецчасть, и она предварительно знакомилась с ними - сколько было листов дела - не помнит, а затем и с испытуемым. После работы с испытуемым она более детально знакомилась с материалами и работала с испытуемым. Психиатр и психолог работают отдельно друг от друга. Каждый отвечает на свои вопросы. Свое заключение она готовила единолично. Психиатры используют для своих выводов ее часть заключения. Перед заключением они делятся друг с другом информацией. Психологический анализ начинается с первых слов испытуемого, затем делаются выводы. Считает, что испытуемый дал правдивые показания, так как она сравнивала его показания с показаниями свидетелей: матери, отца, одного из потерпевших, других и другими материалами дела. В заключении она не привела их, так как посчитала, что в этом нет необходимости. Таковой воспринимал братьев как единое целое. Она не привела в заключении ссылки на листы дела, так как не посчитала это нужным, поскольку не было никаких противоречий. Эмоциональный всплеск появился у подсудимого в тот момент, когда он увидел потерпевших и один из них двинулся ему на встречу. Продолжительность аффекта не указывается, так как измерить его не возможно. Он может длиться от секунд до часов. Эти данные имеются в трудах ФИО17. Она просила следователя предоставить детализацию звонков испытуемого, но детализации не было, следователь сказал? что были звонки потерпевших Таковому. Она о звонках знает также со слов испытуемого – звонили как ему, так и он сам. Противоречий в показаниях подъэкспертного и свидетеля ФИО7 не было. Бывает отставленный аффект. Когда человек получает какое-то зло, затем спустя какое-то время, когда видят этого человека, может наступить аффект без всякого воздействия. Стадия постаффектного торможения не обязательна. Наоборот может быть расторможенность, это зависит от личности. Пока он бежал до деревни, находился в аффекте, была астения. Затем он очнулся, спрятал ружье. На момент проведения экспертизы материалов дела у нее было достаточно - где описаны действия испытуемого и потерпевших, их характеризующие данные, показания свидетелей с обоих сторон. В состоянии аффекта можно убить и 5 человек. То, что он взял ружье - не свидетельствует о подготовке. Продолжительность стадий также разная. Специалист ФИО5 пояснил, что он давал заключение специалиста на заключение экспертов на основании УПК РФ, как специалист-психолог. В его заключении фамилия ФИО23 и номер указаны неверно ввиду технической ошибки. Поскольку он не является сотрудником государственного учреждения, аттестации не требуется. Считает, что заключение эксперта ФИО38 оформлено не в классической форме - отсутствует исследовательская часть – имеются только заключение и выводы. У аффекта имеются четкие стадии, их наличие или отсутствие и определяет его наличие. Данный случай под определение кумулятивного аффекта не походит, так как не было внезапности ситуации. Любой элемент подготовки, а именно зарядка ружья, предполагает отсутствие аффекта. Так как Таковой взял оружие, значит он готовился к преступлению. Подсудимый опознал потерпевших и по их виду понял их намерения, то есть у него отсутствовал автоматизм. Не было и астенического синдрома, который продолжается до 30 минут. Амнезия бывает частичная или полная, но не положительная или отрицательная, что произошло у Такового, который запамятовал только отрицательную информацию, касающуюся его самого. Аффективный взрыв длится секунды, постаффективное состояние длится до 30 минут, а не несколько часов - это его вывод, как ученого. При астеническом синдроме организм переполнен адреналином, человек не может долго идти, он обессилен, может быть рвота. Он сделал свои выводы на основании дипломных работ. Он закончил университет в 2003 году, стаж работы по специальности с 2000 года, так как он участвовал в работе с этого года коллегиально, затем получил специальность 12.00.09. Он повышал квалификацию как психолог - защитил кандидатскую диссертацию в 2000 году и в 2005 году докторскую, которые не связаны с аффектом. Его диссертации не связаны с аффектом, так как это состояние давно и подробно изучено. В 2007 году у него был доклад в <***> университете. В ООО <***> он работает с момента основания по контракту. Он изучал работы ФИО39, преподает криминалистику и общую психологию. Из протокола осмотра места происшествия от 25.09.2010 года и фототаблицы к нему (т.1, л.д.2-9) следует, что во дворе у дома <адрес> обнаружены два трупа Потерпевший2 и Потерпевший1 С места происшествия изъяты две гильзы в пластиковом корпусе, 3 фрагмента пыжа, один пыж-контейнер, 4 пластиковые бутылки. Из протокола осмотра места происшествия от 26.09.2010 года (л.д.31-33, т.1) следует, что при осмотре участка местности в районе <адрес> было изъято двуствольное ружье <***>, патронташ с 13 патронами и 2 патрона из ствола. Из протокола проверки показаний на месте от <дата> (л.д.26-30, т.1) и воспроизведенной в судебном заседании видеозаписи проверки показаний на месте следует, что Таковой Д.П. рассказал и показал, что <дата> после того как возвратился с работы домой, ему стали поступать звонки от Потерпевший1, который ранее ему неоднократно угрожал и вымогал деньги, по голосу понял, что тот в состоянии алкогольного опьянения, сразу начал ему угрожать, если он не принесет деньги, найдет его, изобьет и совершит с ним половой акт. У него началась паника, не знал что делать, возникло ощущение бызвыходности, боялся, угрозы воспринимал реально. Когда находился в квартире у родителей, ему снова позвонил Потерпевший1, продолжил свои требования, говорил куда нужно принести деньги. Он взяв из сейфа отца ружье модели <***>, зарядив в ружье два патрона, направился в сторону дома <адрес>. Увидев, что Потерпевший2 бежит в его сторону, он выстрелил в его сторону, потом он выстрелил еще раз в сторону Потерпевший1 потом Таковой Д.П. зарядил еще 2 патрона и в направлении братьев выстрелил еще два раза по очереди. После этого он пошел в сторону школы №. Дошел до поселка <***> около 3-х км, пришёл в себя, осознал, что сделал. В кустах и траве спрятал ружье и патронташ. Из заключения эксперта №377 от 27.10.2010 года (л.д.115-119, т.1) следует, что: 1. причиной смерти Потерпевший1 явилось огнестрельное дробовое ранение головы, шеи, груди справа, правой верхней конечности с повреждением костей черепа, вещества головного мозга, правого легкого, сердца, повлекшее развитие острой кровопотери, что подтверждается морфологическими признаками: неравномерное кровенаполнение органов; полосовидные кровоизлияния под эндокардом левого желудочка сердца; гемоторакс справа (около 1300мл крови). 2. Согласно стадии трупных явлений (трупные пятна при дозированном надавливании бледнеют и восстанавливают свой цвет через 110 секунд, трупное окоченения хорошо выражено во всех группах мышц), смерть потерпевшего наступила в срок около 8-12-ти часов до экспертизы трупа. 3. При судебно-медицинской экспертизе трупа выявлены следующие прижизненные (наличие кровоизлияний), образовавшиеся незадолго до наступления смерти телесные повреждения: огнестрельное дробовое ранение головы, шеи, груди справа, правой верхней конечности с повреждением костей черепа, вещества головного мозга, правого легкого, сердца, образовалось в результате выстрела (выстрелов) из огнестрельного оружия, снаряженного снарядами, в состав которых входил свинец. Дополнительных факторов выстрела, свидетельствующих о выстреле (выстрелах) с близкой дистанции не обнаружено. Уточнение дистанции выстрела (выстрелов) возможно при дополнительном исследовании первого наружного слоя одежды потерпевшего (Акт судебно-медицинского исследования №1011 от 19.10.2010г.). Данное телесное повреждение находится в причинной связи с наступлением смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Направление раневых каналов ран сзади наперед, сверху вниз, справа налево. При судебно-химическом исследовании крови выявлен этиловый спирт в крови в концентрации 2,6 промилле, что соответствует, как правило, применительно к живым лицам, сильному опьянению. Из заключения эксперта <***> следует, что: 1. причиной смерти Потерпевший2 явилось огнестрельное дробовое ранение груди слева с повреждением ребер, легких, сердца, аорты, повлекшее развитие острой кровопотери, что подтверждается морфологическими признаками: неравномерное кровенаполнение органов; полосовидные кровоизлияния под эндокардом левого желудочка сердца; гемоторакс слева (около 1000мл крови), Из заключения эксперта №1052 от 14.10.2010г (т.1. л.д. 161-166) следует, что повреждение на левой поле куртки соответствующее повреждение на левой поле кофты и повреждение на кожном лоскуте грудной клетки слева от трупа Потерпевший2 являются огнестрельными дробовыми и причинены одномоментно снарядами, в состав которых входил свинец. Выстрел был произведен с близкой дистанции, на что указывает интенсивное отложение копоти выстрела на наружной поверхности куртки и с внутренней поверхности кожного лоскута, а также компактный характер действия дробового заряда. Повреждения на кожных лоскутах грудной клетки справа и левого надплечья, а также повреждения на правой поле куртки, правой поле кофты, в левых плечевых швов куртки и кофты, повреждения на капюшоне слева, повреждения в центральной части левых пол куртки и кофты являются входными огнестрельными, наиболее вероятно, дробовыми и причинены снарядами, в состав которых входит свинец. Дополнительных факторов выстрела, свидетельствующих о дистанции выстрела, в областях данных повреждений не выявлено. Также на одежде выявлено большое количество дефектов ткани имеющих как сквозной, так и не сквозной характер возникших, наиболее вероятно, в процессе носки одежды, между которыми не выявлено полного соответствия повреждений на слоях одежды. Из заключения эксперта №1053 от 14.10.2011г (л.д. 177-181, т.1) следует, что: повреждения на кожных лоскутах теменной области, правой височной области, правого плеча, грудной клетки слева от трупа Потерпевший1 являются входными огнестрельными, наиболее вероятно, дробовыми и причинены снарядами в состав которых входит свинец. Дополнительных факторов выстрела, свидетельствующих о выстрелах с близкой дистанции не обнаружено. Повреждения на правой поле куртке сверху, в верхней трети правого рукава и спинки куртки, а также соответствующие повреждения на передней и задней половинках, правом рукаве кофты и повреждения в верхней трети передней и задней половинок и правого рукава спортивной майки возникли одномоментно и являются входными огнестрельными, дробовыми и причинены снарядами, в состав которых входит свинец. 4 повреждения с краю на воротнике куртки справа являются входными, а 4 (возле шва пришива воротника) – выходными, что характерно для прохождения снарядов в толще куртки. Дополнительных факторов выстрела, свидетельствующих о выстреле с близкой дистанции не выявлено. Из заключения эксперта №3/1031 от 14.10.2010г (л.д.207-211, т.1) следует, что: ружье, представленное на экспертизу является двуствольным бескурковым охотничьим ружьем с вертикальным расположением стволов модели <***> и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Данное оружие неисправно (деформация нижнего ствола и виде раздутия), но пригодно для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра. Гильза с маркировкой на донышке – <***>, изъятая при осмотре места происшествия, стреляна из нижнего ствола ружья модели <***>, изъятого в ходе осмотра места происшествия. Решить вопрос, стреляна ли гильза с маркировкой 12 79, изъятая при осмотре места происшествия из ружья <***>, изъятого в ходе осмотра места происшествия не представилось возможным. Из заключения эксперта №2-2099 от 14.10.2010г (т.1, л.д.222-225) следует, что: на правом рукаве представленной куртки Такового Д.П. вероятно имеются продукты выстрела. Ответить в более конкретной форме не представляется возможным, так как не обнаружен весь комплекс необходимых признаков. На представленном свитере (кофте) и представленных марлевых тампонах со смывами продуктов выстрела не обнаружено. Из заключения комиссии экспертов №5227/2010 от 10.12.2010г (л.д.192-194, т.1) следует, что Таковой Д.П. каким-либо психическим расстройством не страдает. Что же касается периода времени, относящегося к моменту совершения правонарушения, то тогда Таковой Д.П. каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности (в том числе и патологического аффекта), не обнаруживал, поскольку у него была сохранена ориентировка и адекватный контакт с окружающими, действия его носили последовательный и целенаправленный характер и не сопровождались психопатологическими расстройствами в виде бреда и галлюцинаций. В настоящее время Таковой Д.П. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Таковой Д.П. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данных экспериментального исследования и направленной беседы с испытуемым позволяет установить, что эмоционально обусловленный выбор агрессивного действия Таковым Д.П., возникшего в ответ на очередную психогению, имевшую место в длительной психотравмирующей ситуации, оказался импульсивным и безальтернативным, вследствие высокого эмоционального напряжения фрустрирующими факторами, и обусловил ограничение его способности осознанно волевому поведению, контролю и прогнозу своих действий. Динамика эмоциональной реакции характеризовалась пролонгированным интенсивным накоплением эмоциональных переживаний в процессе «совладеющего» поведения при неудачных попытках разрешить психотравмирующую ситуацию, и нашла свою разрядку по механизму «последней капли», в несвойственной ему агрессии, при непосредственной встрече с фрустратором. Аффективная суженность сознания выражалась не столько во фрагментарности восприятия, сколько в заполненности сознания своими переживаниями, связанными с психотравмирующими факторам. В постаффективный период состояние определялось замедленным спадом эмоционального напряжения, растерянностью, страхом и психической астенией. На основании изложенного следует, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Таковой Д.П. находился в состоянии выраженного эмоционального напряжения, реализовавшегося в структуре стресса, связанного с длительной психотравмирующей ситуацией, по интенсивности своего протекания достигшего степени выраженности физиологического аффекта. Из протокола осмотра предметов (документов) (т.1, л.д.91-94) следует, что была осмотрена детализация абонентского номера №. Согласно которой следует, что: с абонентского номера №, используемого обвиняемым Таковым Д.П. <дата> произошло исходящее соединение с номером №, используемым потерпевшим Потерпевший1 ; с абонентским номером №, используемым обвиняемым Таковым Д.П. <дата> в <дата> произошло входящее соединение с номера №, используемого потерпевшим Потерпевший1; с абонентским номером №, используемым обвиняемым Таковым Д.П. <дата> : в <дата> в <дата>. произошло входящее соединение с номера №, используемого потерпевшим Потерпевший1; с абонентского номера №, используемого обвиняемым Таковым Д.П. <дата>: в <дата>., в <дата>. произошло исходящее соединение с номером №, используемым потерпевшим Потерпевший1 ; с абонентским номером №, используемым обвиняемым Таковым Д.П. <дата> : в <дата>. произошло входящее соединение с номера №, используемого потерпевшим Потерпевший1; с абонентского номера №, используемого обвиняемым Таковым Д.П. <дата> в <дата>. произошло исходящее соединение с номером №, используемым потерпевшим Потерпевший1 ; с абонентского номера №, используемого обвиняемым Таковым Д.П. <дата> : в <дата> произошло исходящее соединение с номером №, используемым потерпевшим Потерпевший1; с абонентским номером №, используемым обвиняемым Таковым Д.П. <дата> : <дата> произошло входящее соединение с номера №, используемого потерпевшим Потерпевший1. Из заключения специалиста ФИО5 №059/2011 от 15.02.2011 года) (т.2, л.д.193-201) следует, что в поведении Такового Д.П. слабо прослеживаются такие элементы физиологического аффекта как внезапность эффективности ситуации, стереотипная моторная активность и амнезия на действия в стрессовой ситуации, амнезировались только такие детали поведения, которые могли бы повлиять на квалификацию совершенных Таковым Д.П. действий, а не относящиеся к квалификации поступка Таковой Д.П. помнит детально. Постаффективное поведение характерное для физиологического аффекта в виде астенического синдрома никак не проявилось. Отсутствие или недостаточная выраженность рассмотренных признаков в поведении Такового Д.П. не позволяет сделать достаточно аргументированное предположение о нахождении Таковой Д.П. в состоянии физиологического аффекта в момент инкриминируемого ему деяния. Учитывая сказанное, отметим, что вывод психолога-эксперта ФИО38 относительно нахождения Такового Д.П. в момент инкриминируемого деяния в состоянии стресса по интенсивности своего протекания достигшего степени выраженности физиологического аффекта, не обладает свойствами всесторонности и объективности. Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела № по обвинению ФИО43 по ст.112 ч.1 УК РФ по факту причинения им ФИО25 средней тяжести вреда здоровью следует, что уголовное дело по ст.112 ч.1 УК РФ прекращено за примирением сторон. Из протокола осмотра предметов (т.1, л.д.86-89) и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д.105-106) следует, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: куртка черная из синтетической ткани, кофта мужскую черного цвета, майка спортивная синего цвета, принадлежащие потерпевшему Потерпевший1; стеклянный бутылек с дробью, изъятой в ходе вскрытия трупа Потерпевший1; куртка черного цвета, кофта спортивная черного цвета принадлежащие Потерпевший2; стеклянный бутылек с дробью и два пыжа изъятых входе вскрытия трупа Потерпевший2; две гильзы 12 калибра; куртка серого цвета, кофта Такового Д.П.; ружье №; детализации данных номера абонента №, дата формирования отчета <дата> за период с <дата> по <дата> Анализируя в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит, что вина Такового Д.П. в убийстве Потерпевший2 и Потерпевший1, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного, длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевших, кроме его признания вины, признательных показаний на предварительном следствии и в судебном заседании, которые суд находит последовательными и непротиворечивыми о том, что он в условиях, когда Потерпевший1 безосновательно неоднократно требовал с него <***> рублей, сумму, которую выплатили его знакомому ФИО25 в возмещение ущерба после конфликта, в ходе которого последнему сломали челюсть. Потерпевший1 и Потерпевший2 высказывали угрозы, как в его адрес, так и в адрес его семьи, в том числе Потерпевший1 избивали его, он воспринимал братьев Потерпевшие как одно целое. Когда в очередной раз Потерпевший1 потребовал от него деньги, которые он не смог найти, Потерпевший1 на его просьбу отказался взять вместо денег телефон, и дополнил свои угрозы возможностью изнасилования его самого, а также его жены, он, то есть Таковой взял ружье отца, и, придя на встречу, произвел 4 выстрела: первый выстрел - когда Потерпевший2 пошел ему навстречу с угрожающим жестом, второй раз выстрелил через пару секунд в сторону Потерпевшие, а затем произвел ещё два выстрела в их сторону, установлена показаниями и сведениями из протоколов допросов: - потерпевших ФИО34 и ФИО27 о том, что в ночь на <дата> около дома по <адрес> они обнаружили Потерпевший1 и Потерпевший2 лежащих напротив друг друга без признаков жизни; - свидетеля ФИО7 о том, что <дата> когда Потерпевший2 пошел навстречу Таковому, он услышал выстрел, Потерпевший2 упал. Стрелял Таковой, он и Потерпевший1 подбежали к Потерпевший2, затем Потерпевший1 начал догонять Такового, но вернулся, Таковой молча выстрелил второй раз, попал в Потерпевший1, тот тоже упал и ему самому в бедро. Таковой отбежал, произошел еще один выстрел, которым ему попал в правую часть груди. Он упал и начал отползать. Таковой еще раз выстрелил, рикошетом от асфальта попал ему в ногу; - свидетеля ФИО57 о том, что в ночь с <дата> услышал хлопки. Выглянув в окно, увидел бегущего парня, который, отбежав на метра 3-4, выбросил около второго подъезда из рук предмет, похожий на палку, потом вернулся. Он увидел, что внизу лежат два человека. Он вышел на улицу увидел, что на земле лежат Потерпевшие. Позднее слышал, что это Таковой застрелил Потерпевшие; - свидетеля ФИО6 о том, что в ночь на <дата> она подходила к окну, слышала разговоры с улицы, потом услышала два выстрела, крики, Потерпевший1 кричал – что ты сделал, Потерпевший2 братец. Таковой пятился задом в ее сторону. Потерпевший1 побежал за ним, но запнулся и упал. Стрелявший развернулся и быстрым шагом ушел за кусты, что-то делал с ружьем, услышала еще выстрелы. Она выбежала на улицу, Потерпевшие лежали напротив друг друга; - свидетеля ФИО47 о том, что в ночь с <дата> ее муж - Таковой Д. в первом часу спрашивал деньги <***> рублей, она сказала дома таких денег нет. Муж был взволнован, нервничал, метался по квартире и ушел. На ее звонки не отвечал. После того, как от сотрудников милиции узнала, что муж бегает по городу с оружием, она писала мужу смс-сообщения - он не отвечал. В пятом часу муж позвонил ей и минут через 10 пришёл домой, был бледный, руки у него тряслись. На вопрос, что наделал, Таковой Д. ответил, что больше не мог терпеть. Муж последнее время был замкнутый, смурной, когда возвращался с работы на автобусе, выходил на остановку раньше. - свидетеля ФИО29 о том, что ему известно от отца, что его брата Такового Д.П. 2 раза избивали Потерпевшие, он видел последствия побоев, отец ходил к ним разговаривать; - свидетеля ФИО56 о том, что примерно в 23 часа пришел Таковой Д. спросил у него денег взаймы, он отказал. Таковому Д. кто-то звонил на сотовый телефон, он разговаривал, потом взял ружье из сейфа, он пытался забрать ружье, но не получилось, и тот ушел; - свидетеля ФИО25 о том, что <дата> он с Таковым вышли из магазина <***>, стояли три незнакомых парня, один из которых самый большой, лысый, двинулся в его сторону, говорил - иди сюда, по интонации голоса он понял, что он хочет его избить, парни кричали все – иди сюда, что ты не мужик. Он ушёл, Таковой остался с ними. В этот же день он снова пошёл в магазин, когда он вышел из магазина, к нему подошли несколько парней, стали придираться к нему, ударили, сломали челюсть, были пьяные. Впоследствии было заведено уголовное дело на ФИО43, ФИО43 оплатил ему лечение <***> рублей и они примирились в суде; - свидетеля Такового П.Д. о том, что в начале <дата> ему поступил звонок, сказали, что сын обронил паспорт. Возле магазина стояли парни и ФИО25, девушка отдала паспорт сына. Примерно через неделю от отца ФИО25 узнал, что его сына избили и Таковой Д. знает кто. Когда он с сыном возвращались вечером с работы, его подозвал Потерпевший1 и спросил, как милиция узнала, кто бил ФИО25, сын сказал, что не знает, Потерпевший1 отвёл его в сторону и что-то ему предъявлял, сын оправдывался, а когда сын вернулся, сказал, что требуют <***> рублей. Он встречался с Потерпевший1 урегулировал конфликт. Но через неделю Потерпевший1 снова стал требовать <***> рублей, говорил, за то, что он сдал их в милицию. Сын до случившегося был неоднократно избит, последний раз после того как его избили, сын плакал и говорил «я что им груша». При нем Потерпевший1 вымогал у сына деньги. Сын убил Потерпевшие, за издевательство. Сын говорил, что к нему подходили братья Потерпевшие; - свидетеля ФИО1 о том, что от Такового Д.П. ему известно, что в <дата> у него произошел конфликт с Потерпевший1, который придирался к его знакомому ФИО25. Таковой поговорил с Потерпевший1 чтобы они не трогали ФИО25 и ушли. В тот же вечер ФИО25 вернулся в ходе конфликта, кто-то из парней сломал челюсть. ФИО25 обратился в милицию и потребовал с парня, который сломал ему челюсть <***> рублей. После этого случая Потерпевший1 стал требовать эту сумму с Такового, звонил ему, вымогал деньги, угрожал семье, ему. Говорил, что он выходит на остановку раньше своей, так как когда выходит на своей остановке его ждут и избивают. Он видел ссадины на его лице, синяки; - свидетеля ФИО44 о том, что у сына вымогают деньги, из-за этого избивают, она услышала из разговора сына с отцом. Возле магазина одному парню сломали челюсть и тот кто этого парня избивал в суде заплатил ему <***> рублей. А Потерпевшие требовали эти деньги с сына, что якобы он рассказал парню, кто его избил. Сын неоднократно приходил домой избитым. Сын выходил на одну остановку раньше, чтобы не встречаться с ними. Была свидетелем того, что стояла компания из нескольких парней, Потерпевший1 остановил сына, долго с ним разговаривал не отпуская минут 30, после чего сын переживал; - свидетелей ФИО42, ФИО54, ФИО58, подтвердивших противоправное поведение братьев Потерпевшие, особенно Потерпевший1 в отношении жителей района <***>, подтвердивших их отрицательную направленность. - свидетелей ФИО30, ФИО51 о том, что услышали несколько хлопков, поехали на эти звуки и увидели, что бежит парень. Подъехав к месту, где были Потерпевшие, увидели, что оба лежат, а ФИО7 стоит на одной ноге в углу дома, ФИО7 сказал, что стрелял Таковой. - свидетеля ФИО37 о том, что ему известно, что был конфликт, в ходе которого ФИО25 сломали челюсть. К уголовной ответственности привлекался ФИО43. Потерпевший1 первоначально присутствовал при конфликте, в избиении не участвовал. Первоначально никто не говорил о том, что Таковой или ФИО25 разбили бутылку пива о голову Потерпевший1. О бутылке речь пошла после того, как ФИО25 обратился с заявлением в милицию. Что в свою очередь подтверждается: - сведениями из протоколов осмотров места происшествия (т.1, л.д.2-5, л.д.31-33, т.1), проверки показаний на месте (л.д.26-30, т.1), заключений эксперта (л.д.115-119, т.1, т.1. л.д.132-136), заключений эксперта (т.1. л.д. 161-166, л.д. 177-181, т.1), заключения эксперта (л.д.207-211, т.1), заключения эксперта (т.1, л.д.222-225) свидетельствующими о том, что выстрелы во дворе у <адрес> в потерпевших, приведших к их смерти, производились Таковым из ружья <***>, спрятанным им впоследствии в районе <адрес>, где оно и было обнаружено. - сведениями из детализации телефонных переговоров (т.1, л.д.91-94) свидетельствующих о том, что Таковой Д.П. и Потерпевший1 неоднократно созванивались <дата>; - заключением комиссии экспертов (л.д.192-194, т.1.), которое в судебном заседании подтвердила эксперт ФИО38 о том, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Таковой Д.П. находился в состоянии выраженного эмоционального напряжения, реализовавшегося в структуре стресса, связанного с длительной психотравмирующей ситуацией, по интенсивности своего протекания достигшего степени выраженности физиологического аффекта. Данное заключение комиссии экспертов, в том числе и выводы психолога, сомнений у суда не вызывает, так как является полным, конкретным, научно-обоснованным, дано высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности. Таким образом, судом установлено, что подсудимый находился под влиянием длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в результате систематически противоправных, продолжавшихся длительное время действий братьев Потерпевшие, которых он воспринимал, как одно целое, а именно, Потерпевший1 неоднократно безосновательно требовал с него <***> рублей, подкрепляя их угрозами, как в его адрес, так и в адрес его жены и ребенка, а также избивал подсудимого. Угрожал и требовал деньги с него и Потерпевший2. В день преступления Таковой пытался урегулировать конфликт с Потерпевший1 по телефону и согласился отдать в счет требуемой Потерпевшие суммы денег сотовый телефон, поскольку денег он не нашел, однако ему в этом было отказано, а кроме того Потерпевший1 дополнил свои угрозы возможностью изнасилования его самого, а также его жены, если он через 5 минут не принесет деньги. Таковой, в продолжающейся психотравмирующей ситуации вооружившийся ружьем, взятым в квартире отца и принадлежащее последнему, придя на встречу, находясь в состоянии переживания и страха, ввиду возможности реализации угроз, увидел потерпевших, в том числе и Потерпевший2, двинувшегося в его сторону с агрессивным жестом, что в конечном счете привело Такового Д. в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), находясь в котором он и произвел 4 выстрела из ружья в братьев Потерпевшие убив их. Вместе с тем суд не усматривает того, что Таковой Д.П. действовал и находился в состоянии необходимой обороны, либо совершил убийство при превышении ее пределов, поскольку считает, что когда он находился в состоянии аффекта, после произведения первого выстрела, находясь, то есть, продолжая оставаться, в состоянии аффекта, произвел в потерпевших, не представляющих для него никакой опасности, еще несколько выстрелов, от которых два человека скончались. Доводы потерпевших и их представителя о признании недопустимым доказательством выводов психолога ФИО38, являющихся составной частью заключения комиссии экспертов (л.д.192-194, т.1.), в том числе и с учетом заключения и показаний специалиста ФИО5, опровергающих ее выводы, суд находит несостоятельными, поскольку указанное заключение получено без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Эксперт ФИО38 имеет должность эксперта-психолога, стаж 42 года, в <дата> прошла аттестацию, подтверждающую квалификацию государственного эксперта высшей категории; последняя соответствующая специализация в <***>. Для исследования эксперту были представлены материалы уголовного дела, которых, из пояснений в судебном заседании самого эксперта ФИО38 было достаточно для дачи заключения, кроме того заключение дано на основании наблюдения и направленной беседы с испытуемым (подэкспертным) Таковым, данных экспериментального исследования. Заключение эксперта соответствует требованиям УПК РФ. Специалист ФИО5, опровергающий выводы ФИО38, занимается преподаванием криминалистики, в <***> университете, докторская диссертация защищена в 2005 году по специальности 12.00.09, ныне название которой - "Уголовный процесс, криминалистика, ОРД". Суд находит не соответствующими действительности доводы потерпевших и их представителя о том, что инициаторами конфликта были Таковой и ФИО25, в ходе которого кто-то из них бросил бутылкой в голову Потерпевший1, поскольку показания в этой части свидетелей, являющихся знакомыми Потерпевшие: ФИО18 - Таковой кинул бутылку Потерпевший1 в голову, она обрабатывала голову Потерпевший1, ездили в травмпункт, там сказали – сама заживет; ФИО48 - Таковой ударил Потерпевший1 бутылкой; ФИО53 – он видел, как бутылка летит в голову Потерпевший1 ее кинул Таковой; ФИО2 о том, что была драка между другом Такового и Потерпевший1, и друг Такового разбил бутылку о голову Потерпевший1 не соответствуют друг другу и противоречат показаниям Такового Д.П. и ФИО25, о том, что никто из них бутылку в голову Потерпевший1 не кидал и не бил, а также свидетеля ФИО37 о том, что первоначально при личной беседе Потерпевший1 не указывал на этот факт, речь о бутылке речь пошла после подачи ФИО25 заявления в милицию, после этого стали говорить, что бросили бутылку и тем самым якобы спровоцировали конфликт. Кроме того, в исследованных в судебном заседании материалах уголовного дела № по обвинению ФИО43 по ст. 112 ч.1 УК РФ по факту причинения им ФИО25 средней тяжести вреда здоровью на л.д.7, 15-16, 18, 19, 36-37, 51 также отсутствуют указанные сведения в показаниях подозреваемого ФИО43, потерпевшего ФИО25, свидетеля ФИО9, а также в показаниях свидетеля Потерпевший1. Показания свидетелей ФИО48, ФИО53, ФИО18, ФИО2, ФИО28, ФИО14, ФИО22, характеризующих потерпевших с положительной стороны, отрицающих возможность преследования с их стороны кого-либо, не влияют на квалификацию действий Такового, поскольку они не являлись непосредственными свидетелями противоправного поведения потерпевших, то есть, не являлись свидетелями обстоятельств возникновения и развития длительной психотравмирующей ситуации в отношении подсудимого. Доводы представителя потерпевших о том, что наличие подготовки к совершению убийства, исключает наличие аффекта в действиях Такового, опровергаются показаниями Такового Д.П., пояснившего, что он не знал зачем взял оружие в свои руки; заключением и подтвердившими своё заключение показаниями в судебном заседании эксперта ФИО38 - "невозможность нейтрализовать психотравмирующую ситуацию обусловило неадекватный способ выбора выхода из этой ситуации, действия Такового носили спонтанный импульсивный характер, без четкого осознания конечного результата своих намерений". А по смыслу ч.1 ст.30 УК РФ незнание результата своих намерений в момент завладения оружием исключает наличие элементов приготовления к преступлению. Всё вышеизложенное опровергает доводы потерпевших и их представителя о том, что Таковой Д.П. при совершении убийства в состоянии аффекта не находился; что по отношению к убийству Потерпевший2 признаков состава преступления предусмотренного ст.107 УК РФ нет. Исследованные в судебном заседании заключения экспертов сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности. У суда не вызывает сомнение психическая полноценность Такового Д.П. что подтверждается заключением комиссии экспертов №5227/2010 от 10.12.2010г (л.д.192-194, т.1) - Таковой Д.П. каким-либо психическим расстройством не страдает. Что же касается периода времени, относящегося к моменту совершения правонарушения, то тогда Таковой Д.П. каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности (в том числе и патологического аффекта), не обнаруживал. В настоящее время Таковой Д.П. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Кроме того как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Таковой Д.П. вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давал последовательные и конкретные показания, поэтому в отношении содеянного суд признает его вменяемым. При таких обстоятельствах совокупность всех исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Таковым Д.П. данного преступления. О наличии умысла у виновного на совершение именно убийства в состоянии аффекта Потерпевший1 и Потерпевший2, свидетельствуют все обстоятельства совершенного преступления, а именно, способ его совершения, характер и локализация телесных повреждений, а также интенсивность действий подсудимого. Установленные судом мотивы, обстоятельства совершения преступления, психологическое состояние Такового Д.П. непосредственно в момент совершения преступления, позволяют сделать вывод о совершении им убийства Потерпевший2 и Потерпевший1 в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевших. Таким образом, суд квалифицирует действия Такового Д.П. по ч.2 ст.107 УК РФ - убийство двух лиц, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевших. Суд исключает из обвинения как основание возникновения сильного душевного волнения- аморальное поведение потерпевших, поскольку действия потерпевших носили только противоправный характер. При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: полное признание подсудимым вины, глубокое раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, его положительные характеристики, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не судим, работает, намерение возместить ущерб. В соответствии с требованиями ст. 61 ч. 3 УК РФ суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевших, поскольку данное обстоятельство предусмотрено в качестве признака преступления, предусмотренного ст.107 ч 2 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Таковому Д.П. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ в колонии-поселении. В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Таковому Д.П. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд не находит оснований для применения условного осуждения, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Судом не установлено обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ. Решая вопрос о гражданском иске, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передаёт для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 309 УПК РФ, поскольку для производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требуется отложение судебного разбирательства. Моральный вред, причиненный потерпевшей по вине Такового Д.П. суд находит подлежащим удовлетворению на основании ст.151 ГК РФ и определяет размер денежной компенсации на основании ст.1101 ГК РФ. Принимая во внимание все обстоятельства дела, определяя размер компенсации морального вреда, подлежащий взысканию с подсудимого Такового Д.П., суд учитывает бесспорную значительную степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей ФИО34 в результате гибели её сыновей, невосполнимость данной утраты, до настоящего времени у нее плохое самочувствие и одновременно, применяя принцип разумности и справедливости, роль каждого в совершенном преступлении, в том числе и погибших, имущественное положение подсудимого Такового, суд полагает необходимым определить размер подлежащей взысканию в пользу ФИО34 в счет компенсации морального вреда в размере <***> рублей. Подсудимый признал исковые требования потерпевшей в части возмещения морального вреда признал частично. Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Такового Дмитрия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.107 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Таковому Д.П. оставить подписку до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Такового Д.П. под стражей до судебного разбирательства с <дата> до <дата> Поручить ГУФСИН России по Кемеровской области обеспечить направление Такового Д.П. в колонию-поселение. Взыскать с Такового Д.П. в пользу ФИО27 – <***> рублей в счет компенсации морального вреда. Признать за гражданским истцом ФИО34 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: - хранящиеся при уголовном деле: куртку черную, кофту мужскую черную, майку спортивную синюю (принадлежащие Потерпевший1) – вернуть ФИО34; куртку черную, кофту спортивную черного цвета (принадлежащие Потерпевший2) - вернуть ФИО34; куртку серого цвета, кофту - вернуть Таковому Д.П.; 2 стеклянных бутылька с дробью, 2 гильзы 12 калибра и 2 пыжа – передать в МОВД «Анжеро-Судженский». - детализацию данных номера абонента №, дата формирования отчета <дата> за период с <дата> по <дата> ; кассету с видеозаписью допроса и проверки показаний на месте Такового Д.П. - в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего - хранящееся в оружейной комнате МОВД «Анжеро-Судженский» ружье <***> - передать в МОВД «Анжеро-Судженский». Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна Судья:
справа (около 500мл крови). 2.Согласно стадии трупных явлений (трупные пятна при дозированном надавливании бледнеют и восстанавливают свой цвет через 100 секунд, трупное окоченения хорошо выражено во всех группах мышц), смерть потерпевшего наступила в срок около 8-12-ти часов до экспертизы трупа. 3. При судебно-медицинской экспертизе трупа выявлены следующие прижизненные (наличие кровоизлияний), образовавшиеся незадолго до наступления смерти телесные повреждения: А) Огнестрельное дробовое проникающее ранение груди слева с повреждением ребер, легких, аорты, сердца (входная рана №1 на передней поверхности грудной клетки слева, №2,3-левого надплечья, груди справа), образовалось в результате выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного снарядами, в состав которых входил свинец. Выстрел был произведен с близкой дистанции, на что указывает интенсивное отложение копоти выстрела с внутренней стороны кожного лоскута и компактный характер действия дробового заряда (Акт судебно-медицинского исследования №1012 от 19.10.2010г.). Данное телесное повреждение находится в причинной связи с наступлением смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Входное огнестрельное повреждение (рана №1) располагалось на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 2,3-го ребер по передне-подмышечной линии, в 145 см от подошвенной поверхности стоп и на 18 см левее срединной линии. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз, протяженность его около 26см. Б) Ссадина груди справа образовалась от воздействий твердого тупого предмета, не находится в причинной связи с наступлением смерти, не расценивается как вред здоровью и тяжесть ее не определяется. При судебно-химическом исследовании крови выявлен этиловый спирт в концентрации 1,8 промилле, что соответствует, как правило, применительно к живым лицам, опьянению средней степени.
срока хранения последнего;