Приговор в отношении Юдина А.А. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 369/2011 г.

УВД

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 11 ноября 2011 года

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.

с участием государственного обвинителя Стефанской Ю.К.

подсудимого Юдина А.А.,

защитника Меньшиковой Т.В., <данные изъяты>

при секретаре Ткачевой О.Л.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ЮДИНА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдин А.А. обвиняется в совершении преступлений в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

20.08.2011 года в 23-м часу Юдин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел <адрес>, где, умышленно, незаконно проник внутрь жилища, выставив стекло в двери квартиры <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: яйцо куриное <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рубля, кетчуп «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мясо <данные изъяты> <данные изъяты> килограмма по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, две банки с вареньем <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> литра по цене <данные изъяты> рублей с учетом стоимости банки и крышки – на сумму <данные изъяты> рублей, сало соленое свиное <данные изъяты> килограмма по цене <данные изъяты> рублей за килограмм - на сумму <данные изъяты> рублей, рис фасованный <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, вермишель <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, пальто стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 пакета не представляющие ценности, принадлежащие ФИО11 причинив потерпевшей значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 04 сентября 2011 года в 22-м часу Юдин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес>, где, умышленно, вырвав пробой на двери <адрес>, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: окорочка куриные <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рубля, фарш куриный <данные изъяты> килограмма по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, масло растительное «<данные изъяты>» в бутылке емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рубля, селедку в тарелке нарезанную, не представляющие ценности, банку тушенки из говядины по цене <данные изъяты> рублей, банку свиной тушенки по цене <данные изъяты> рублей, макароны «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачки по цене <данные изъяты> рубля каждая, на сумму <данные изъяты> рубля, олимпийку мужскую стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивный костюм женский стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсы женские, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.

Органом предварительного расследования действия Юдина А.А. квалифицированы по эпизоду от 20.08.2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от 04.09.2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юдиным А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Юдин А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Стефанская Ю.К. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Юдина А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Юдин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке, Юдин А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Юдину А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор. Действия Юдина верно квалифицированы по обоим эпизодам обвинения по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого Юдина А.А., который на учете у психиатра в настоящее время не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от 04 сентября 2011 года (л.д. 67), состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Юдину А.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Юдину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При назначении наказания по эпизоду обвинения от 04.09.2011 года – хищение у ФИО6, суд применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Юдина А.А. без изоляции от общества, и в связи с этим применяет при назначении наказания подсудимому правила условного осуждения.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Юдина А.А. в пользу ФИО5<данные изъяты> рублей, в пользу ФИО6<данные изъяты> рубля в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый иски признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. 311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юдина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 20.08.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Признать Юдина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 04.09.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Юдина А.А. обязанности в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства – г. Анжеро-Судженск, <адрес> - без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – заключение под стражу – отменить, освободить Юдина А.А. из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск ФИО5 о возмещении ущерба на сумму <данные изъяты> рублей - удовлетворить.

Взыскать с Юдина А.А. в пользу ФИО5 - <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск ФИО6 о возмещении ущерба на сумму <данные изъяты> рублей - удовлетворить.

Взыскать с Юдина А.А. в пользу ФИО6 - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: костюм спортивный женский черного цвета, джинсы черного цвета, принадлежащие ФИО6, оставить у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна -

Судья: