Приговор в отношении Белянина М.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 381 / 2011

МОВД

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 23 ноября 2011 года

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.

с участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,

подсудимого Белянина М.С.,

защитника Варфоломеевой Э.Д. <данные изъяты>

при секретаре Ткачевой О.Л..

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯНИНА М.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белянин М.С. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2011 года около 10 часов Белянин М.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, действия умышленно, находясь <адрес>

<адрес> в нарушение п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ и Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681, незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора кустов дикорастущего растения рода конопля, наркотическое средство – марихуану, первоначальная масса которого высушенного до постоянного веса - 174,8 грамма, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1) постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, после чего умышленно незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе до 12.20 часов 23.09.2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции возле <адрес>

Органами предварительного расследования действия Белянина М.С. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Беляниным М.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Белянин М.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Блескин Д.С. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Белянина М.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Белянин М.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Белянин М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Белянину М.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы – по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого Белянина М.С., <данные изъяты>.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает в действиях Белянина М.Г. рецидив преступлений.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, представляющего опасность для здоровья населения, данные о личности подсудимого, и считает, что наказание должно быть в виде лишения свободы.

Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, не имеется.

Поскольку преступление совершено Беляниным М.Г. в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Белянину М.Г. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белянина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – 3 года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему приговором <данные изъяты>.

Окончательно по совокупности приговоров назначить Белянину М.С. наказание 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Анжеро-Судженский»: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты>.; смывы с рук Белянина М.С., ФИО5 на ватных тампонах; образцы чистых ватных тампонов, смоченных спиртом; резиновые перчатки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: