Приговор по ст.ст. 30 ч. 3 и 291 ч. 3, 318 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 436 / 2011

УД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 9 декабря 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Хайдукова Р.А.,

Защитника Лошмановой И.В. удостоверение , ордер ,

Потерпевшего ФИО3,

При секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ХАЙДУКОВА Р.А. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 291 ч. 3, 318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайдуков Р.А. обвиняется в совершении преступлений в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2011 года в 01-ом часу Хайдуков Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном автомобиле <данные изъяты> экипажа в составе инспекторов ДПС <данные изъяты> ФИО3 и ФИО5, около ворот садового общества <данные изъяты>» в 300 метрах от дома по <адрес>, в связи с подозрением его в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КРФобАП – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, за которое предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, которое было выявлено при исполнении своих должностных обязанностей <данные изъяты> инспектором <данные изъяты> ФИО3, назначенным на должность <данные изъяты> приказом от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. В ходе доставления Хайдукова Р.А. в здание ОРГИБДД МО МВД России «Анжеро-Судженский» для дальнейшего составления протокола об административном правонарушении, Хайдуков Р.А. умышленно с целью избежания административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, осознавая, что ФИО3 является должностным лицом при исполнении им служебных обязанностей, находясь в служебном автомобиле <данные изъяты> сотрудников ДПС <данные изъяты>», вытащил левой рукой из заднего кармана брюк денежную купюру достоинством в 1000 рублей и несколько раз предлагал ФИО3 деньги в качестве взятки, пытался передать купюру достоинством 1000 рублей, за совершение им заведомо незаконного бездействия – за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечения Хайдукова Р.А. к административной ответственности предусмотренной ст. 12.8 ч. 1 КРФобАП. Однако, преступление Хайдуковым Р.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 взятку в виде денег не принял, то есть обвиняется в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий.

Кроме того, 20 сентября 2011 года в 01-ом часу Хайдуков Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном автомобиле <данные изъяты> экипажа в составе инспекторов ДПС <данные изъяты> <данные изъяты>» ФИО3 и ФИО5, двигаясь напротив дома по <адрес>, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, представителя власти ФИО3, назначенного в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на должность <данные изъяты>, в связи с исполнением ФИО3 своих должностных обязанностей по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, направленных на задержание Хайдукова Р.А. за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КРФобАП – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, за которое предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, осознавая, что ФИО3 является представителем власти, а именно: должностным лицом правоохранительного органа, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, умышленно применил насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО3, схватив его сзади руками за шею в захват, стал сдавливать шею, причинив своими действиями телесные повреждения в виде травматического ларингита, которое могло образоваться от сдавливания гортани твердым тупым предметом (предметами), данное телесное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно)) относится к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, то есть обвиняется в совершении применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3 и 291 ч. 3 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий и по ст. 318 ч.2 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд исключает из обвинения по ст. 291 ч. 3 УК РФ квалифицирующий признак «действий» как излишне вмененный.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, не судим, возмещение ущерба, <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты> отсутствие серьезных последствий для здоровья потерпевшего, который не настаивает на лишении подсудимого свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (<данные изъяты>) и считает, что наказание по ст. 318 ч. 2 УК РФ - с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хайдукова Р.А. виновным по ст.ст. 30 ч. 3 и 291 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание штраф 30000 рублей в доход государства, признать его виновным по ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначить наказание 1 год лишения свободы и штраф 30000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, хранящееся в Анжеро-Судженском горсуде: диск «TDK» формата DVD-R с записями файлов DR010625; DR011127; DR011630; DR 012133; DR 012635; DR 013642; SDV0519#0 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: