Дело № 1- 439 / 11 г. УФСКН № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 12 декабря 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б., С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф., Подсудимого Синякова Д.А., Защитника Новгородченковой Н.Г. удостоверение №, ордер №, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении СИНЯКОВА Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Синяков Д.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 22 марта 2011 года в 18-ом часу Синяков Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, в г. Кемерово у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин массой 2,706 грамма, что является особо крупным размером. После чего, незаконно храня его при себе в кармане надетой на нем куртки, на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением ФИО4, автомобиль которого использовал для перемещения наркотического средства от места приобретения до г. Анжеро-Судженск, перевез данное наркотическое средство до участка местности, расположенного напротив дома по <адрес> в г. Анжеро-Судженск, где продолжал незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство до 20.30 часов 22 марта 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками <данные изъяты> <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты>, <данные изъяты>, отсутствие каких-либо последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (<данные изъяты>) и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, более мягкого наказания, изменения категории преступления, нет. Суд не применяет дополнительное наказание – штраф. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Синякова Д.А. виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кемеровской области: полимерный пакет – клип-бокс с наркотическим средством героин массой 2,706 грамма; два клип - бокса с ватными тампонами - смывами – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: