Дело № 1- 441 / 11 г. УД № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 14 декабря 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б., С участием государственного обвинителя Блескина Д.С., Подсудимого Муртазина А.Р., Защитника Новгородченковой Н.Г. удостоверение №, ордер №, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении МУРТАЗИНА А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Муртазин А.Р. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 22 сентября 2011 года в дневное время Муртазин А.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, управляя автомобилем <данные изъяты> выехал из г. Анжеро-Судженска в город Кемерово, где без медицинского назначения для личного потребления, в нарушение п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года и Постановления Правительства РФ от 20.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в период времени с 14.00 до 15.00 часов в районе <данные изъяты> у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно без цели сбыта приобрел порошкообразное вещество, содержащее в своем составе смесь героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина, являющееся наркотическим средством массой 5,268 грамма, что является особо крупным размером. После чего, возвращаясь на том же автомобиле в город Анжеро-Судженск незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в кармане куртки до 17.30 часов 22 сентября 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства на <адрес> в г. Анжеро-Судженск сотрудниками ОРЧ УР <данные изъяты> оперативной службы <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты>, отсутствие каких-либо последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (<данные изъяты>) и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, более мягкого наказания, изменения категории преступления, нет. Суд применяет дополнительное наказание – штраф. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Муртазина А.Р. виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы со штрафом 20 000 рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Анжеро-Судженский»: героин массой 5,258 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: