Дело № 1- 440 / 2011 УФСКН № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 15 декабря 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б., С участием государственного обвинителя Власенко О.Н., Подсудимого Абрамова К.Ю., Защитника Блескиной Н.С. удостоверение №, ордер №, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении АБРАМОВА К.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.3 и 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абрамов К.Ю. совершил организацию и руководство в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Абрамов К.Ю., отбывая уголовное наказание в местах лишения свободы по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно в <данные изъяты>. <адрес>, то есть будучи лицом, находящимся в изоляции от общества, организовал и руководил незаконными приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере. В качестве пособника в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере Абрамов К.Ю. привлек свою жену ФИО1 Руководство осуществлялось им посредством мобильной связи. Абрамов давал указания ФИО1 о том, где ей взять денежные средства, предназначенные для приобретения наркотических средств, посредством сотовой связи «сводил» вместе продавца наркотического средства и покупателя ФИО1, руководил приобретением ею конкретного вида и размера наркотического средства в <адрес>, общаясь с продавцом лично и руководил дальнейшей транспортировкой в <данные изъяты> наркотического средства на принадлежащем ФИО1 автомобиле марки <данные изъяты>, <данные изъяты>, руководил передачей наркотического средства лицам, которые обеспечивают его беспрепятственную доставку на территорию исправительного учреждения <данные изъяты>. Имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 26 августа 2011 года в 14.25 часов, ФИО2, отбывая наказание в <данные изъяты>, посредством мобильной связи договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом - женщиной по имени <данные изъяты> о том, что она предоставит ФИО1 денежные средства в размере 5000 рублей. После чего, Абрамов К.Ю. посредством мобильной связи «свел» вместе ФИО1 и данное лицо, которое передало ей 5000 рублей для приобретения наркотического средства. ФИО2 посредством мобильной связи оговорил с продавцом конкретный вид и размер наркотического средства, место встречи с покупателем – ФИО1, а также «свел» вместе продавца наркотического средства и покупателя – ФИО1, при этом дал указание последней убедиться в количестве приобретаемого ею наркотического средства и его качестве. Действуя согласовано со своим мужем Абрамовым К.Ю., ФИО1 в 16-ом часу 26 августа 2011 года, находясь в <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в нарушение п. 1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, действуя в интересах приобретателя наркотического средства - <данные изъяты>., незаконно приобрела наркотическое средство в виде порошкообразного вещества, являющегося смесью героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина массой 9, 378 гр., что относится к особо крупному размеру. После чего, ФИО1, незаконно храня его при себе в кармане надетых на ней брюк, на принадлежащим ей автомобиле марки <данные изъяты>, который использовала в качестве средства совершения преступления, перевезла указанное наркотическое средство от места приобретения в <адрес> до помещения <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, где продолжила незаконно хранить данное наркотическое средство до 17.50 часов 26 августа 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия направленного на его обнаружение и изъятие. Таким образом, Абрамов К.Ю. не довел свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Абрамов К.Ю. вину признал полностью. Допросив подсудимого, свидетелей ФИО6, огласив показания свидетелей ФИО1, ФИО5, исследовав письменные доказательства: протокол обследования, заключение эксперта, справку-меморандум, копию приговора, суд признает вину Абрамова К.Ю. доказанной в организации и руководстве в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Показания подсудимого Абрамова К.Ю. данные в судебном заседании при адвокате, являются доказательством его вины, подтверждают его причастность к совершению преступления, подтверждают время, место и мотив совершения преступления. Так из его показаний следует, что с января 2010 года он отбывает наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты> В <адрес> проживает его жена ФИО1 <данные изъяты>. У Абрамова в личном пользовании был сотовый телефон, номер <данные изъяты>, с которого он звонил своей жене на ее номер <данные изъяты>. Через лиц отбывающих наказание он познакомился с мужчиной по имени <данные изъяты>, который перебрасывал наркотики на территорию колонии через ограждение. С весны 2011 года <данные изъяты> начала возить ему героин, а <данные изъяты> перебрасывал героин через ограждение. Абрамов подбирал героин и употреблял его внутривенно. 26 августа 2011 года Абрамов по телефону сказал жене, чтобы она приехала в <адрес> к женщине по имена <данные изъяты> по <адрес>, взяла у нее 7000 рублей, купила героин и привезла к <данные изъяты> для переброски. Перед этим он позвонил женщине по имени <данные изъяты>, договорился о том, куда и когда за героином приедет его жена и сообщил об этом Абрамовой, но ее задержали с героином в г. Анжеро-Судженск. Показания свидетелей ФИО6, ФИО1, ФИО5, являются доказательствами вины подсудимого и подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего. Свидетель ФИО6 пояснил, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. В августе 2011г. по оперативной информации ему стало известно, что на автомобиле <данные изъяты> перевозит героин своему мужу Абрамову К. , отбывающему наказание в <данные изъяты>. ФИО1 передает наркотики мужчине, который в свою очередь перебрасывает наркотики через ограждение на территорию колонии. 26 августа 2011г. было организовано оперативно-розыскное мероприятие. С двумя понятыми они приехали к <данные изъяты>». Автомобиль ФИО1 был остановлен сотрудниками ГИБДД. <данные изъяты> спросил у ФИО1 есть ли у неё наркотики, на что она ответила, что у неё есть наркотическое средство героин, который она везет в колонию для мужа. Из правого кармана надетых на ней брюк, ФИО1 достала пакет и сообщила, что в пакете находится героин. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты сотовый телефон фирмы <данные изъяты> 16 шприцев и моток скотча. Был составлен протокол, где все расписались. Изъятое было упаковано. Из показаний свидетеля ФИО1 (л.д. 33-34 ) следует, что наркотики она не употребляет. Её муж Абрамов К.Ю. отбывает наказание в <данные изъяты>. С конца зимы 2010г. пo просьбе мужа она стала приобретать в <адрес> наркотики, которые на своей машине перевозила в <данные изъяты>, отдавала мужчине, чтобы тот перебрасывал на территорию колонии. 26.08.11г. в обеденное время ей на сотовый телефон позвонил муж, сказал съездить к девушке по имени <данные изъяты>, забрать у нее деньги в сумме 5000 рублей на приобретение наркотиков. ФИО1 приехала к <данные изъяты> и та отдала ей 7000 рублей. ФИО1 по просьбе мужа поехала к цыганке <данные изъяты> и забрала у нее полиэтиленовый сверток с героином массой 10 граммов. ФИО1 перемешала его пальцем, убедилась, что нет ничего лишнего и передала <данные изъяты> 5000 рублей. К. прислал ей «смс» - сообщение, чтобы она ехала в <данные изъяты>. Героин она положила в нижний карман брюк. В 18-ом часу в <адрес> ее машину остановили сотрудники ГИБДД, подошли сотрудники наркоконтроля с понятыми, спросили, имеются ли у неё наркотики, на что она ответила, что у неё наркотики есть героин и вытащила его из нижнего кармана надетых на ней брюк. Затем сотрудники начали осматривать автомобиль и под водительским сидением нашли 16 шприцев и скотч. Все изъятое было помещено в полиэтиленовые пакеты, был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Героин она везла мужу для личного употребления. Для прослушивания ей была предоставлена аудиозапись телефонных переговоров от 26.08.2011г. время 14:25, она с уверенностью узнаёт свой голос и голос мужа Абрамова К.. Она с К. разговаривает о том, что ей нужно ехать в общежитие по <адрес>, где у женщины по имени <данные изъяты> следует забрать деньги, на которые она должна будет купить для него героин у <данные изъяты>. В это день <данные изъяты> ей дала 7000 рублей. Для прослушивания ей была предоставлена аудиозапись телефонных переговоров от 26.08.2011г. время 14:53, она с уверенностью узнаёт свой голос и голос мужа Абрамова К.. Она с К. разговаривает о том, что <данные изъяты> по имения <данные изъяты> она должна будет передать 5000 рублей, а та ей передаст 10-ть граммов героина. Для прослушивания ей были предоставлены аудиозаписи телефонных переговоров от 26.08.2011г. время 15:33 и 15:50, она с уверенностью узнаёт свой голос и голос <данные изъяты>. В разговоре <данные изъяты> ей объясняет адрес, куда нужно приехать. Для прослушивания ей была предоставлена аудиозапись телефонных переговоров от 26.08.2011г. время 15:40, она с уверенностью узнаёт свой голос и голос мужа Абрамова К.. Она разговаривает о том, что <данные изъяты> передаст ей 10 граммов героина, который будет упакован в два отреза по 5-ть граммов или один отрез на 10-ть граммов. Так же К. сообщает, чтобы она попробовала качество героина на язык. Для прослушивания ей была предоставлена аудиозапись телефонных переговоров от 26.08.2011г. время 16:05, она с уверенностью узнаёт свой голос и голос мужа Абрамова К.. Она сообщает ему, что забрала у <данные изъяты> героин и та при ней его взвесила, общая масса героина составила 10,04 грамма. Так же муж сообщает, что она должна будет расфасовать героин в несколько пакетов, но она этого не сделала. Из показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 29-30) следует, что проживает он в <данные изъяты> Весной 2011г. он по сотовому телефону познакомился с мужчиной отбывающим наказание в колонии по имени К., прозвище ФИО2, который ранее проживал в <адрес>. По сотовому телефону он с К. договорились о том, что его жена по имени <данные изъяты> будет привозить героин, передавать его ему, а он будет его перебрасывать через ограждение колонии, за что будет себе брать часть героина. <данные изъяты> несколько раз приезжала к нему с просьбой перекинуть героин на территорию колонии, но он ей в этом не отказывал. Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины подсудимого в совершении организации и руководстве в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления. Из протокола обследования (л.д.12) следует, что 26.08.2011г. у ФИО1 у помещения по <адрес> изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта (л.д. 23) вещество, изъятое у ФИО1 26.08.2011г., является наркотическим средством – смесью героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина. Первоначальная общая масса представленного вещества составляет - 9,378 гр. Из справки – меморандума (л.д. 38-55) следует, что в отношении ФИО1 проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», согласно которого 26.08.2011г. в 14:25 ФИО1 с Абрамовым разговаривает о том, что ей нужно ехать в общежитие по <адрес>, где у женщины по имени <данные изъяты> следует забрать деньги, на которые она должна будет купить для него героин у <данные изъяты>. В 14:53 ФИО1 с Абрамовым разговаривают о том, что <данные изъяты> она должна будет передать 5000 рублей, а та ей передаст 10-ть граммов героина. В 15:33 и 15:50, ФИО1 <данные изъяты> объясняет адрес, куда нужно приехать. В 15:40, ФИО1 разговаривает с Абрамовым о том, что <данные изъяты> передаст ей 10 граммов героина, который будет упакован в два отреза по 5-ть граммов или один отрез на 10-ть граммов. Так же К. сообщает, чтобы она попробовала качество героина на язык. В 16:05, ФИО1 сообщает Абрамову, что забрала у <данные изъяты> героин и та при ней его взвесила, общая масса героина составила 10,04 грамма. Так же Абрамов сообщает, что она должна будет расфасовать героин в несколько пакетов. Из копии приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 87) следует, что ФИО1 была осуждена по ст.ст. 33 ч. 5 и 228 ч. 2 УК РФ - пособничество в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в организации и руководстве в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Показания подсудимого, свидетелей сомнений не вызывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее. Заключение эксперта сомнений не вызывает, так как является допустимым доказательством, ясным, полным, мотивированным, не противоречивым, дано высококвалифицированным специалистом, не заинтересованном в исходе дела, который предупрежден об уголовной ответственности. Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых Абрамов К.Ю. осуществил организацию и руководство незаконными приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере, давал указания по телефону совей жене ФИО1, где она должна взять деньги, у кого и где приобрести героин, проверить его количество и качество, как привезти героин в <данные изъяты> и передать его на территорию колонии. Суд приходит к выводу о том, что Абрамов К.Ю. не довел свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято у ФИО1 сотрудниками наркоконтроля. При таких данных действия Абрамова К.Ю. суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 3, 30 ч. 3 и 228 ч. 2 УК РФ – организация и руководство в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает совершение преступления при опасном рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, ниже низшего предела, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, правил ст. 62 УК РФ, для изменения категории преступления, нет. На основании ст.ст. 18 ч. 2 п. «б», 68 ч. 2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Поскольку особый порядок судебного разбирательства был прекращен по инициативе обвинения, то наказание должно быть назначено с применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Суд не применяет дополнительное наказание – штраф. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Абрамова К.Ю. виновным по ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 3 и 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 11 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по настоящему делу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 05 июля 2003 года. Вещественное доказательство – диск с записями прослушивания телефонных переговоров - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: