Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 424 / 2011

УД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 06 декабря 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Селиванова И.В.,

Защитника Блескиной Н.С. удостоверение , ордер ,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

СЕЛИВАНОВА И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селиванов И.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2011 года в 3-ем часу Селиванов И.В. с целью кражи чужого имущества подошел к автомобилю марки <данные изъяты> стоящему у дома по <адрес>, из которого тайно похитил имущество ФИО5 стоимостью: автопроигрыватель марки <данные изъяты> - 3290 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты> - 2000 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> - 500 рублей, две акустические колонки марки <данные изъяты>» - 900 рублей, а всего на 6690 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб, с похищенным скрылся

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику личности, частичное возмещение ущерба. Суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание – совершение преступления при рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания и менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, с применением правил ст. 62 УК РФ, нет.

На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селиванова И.В. виновным по ст.158 ч. 2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание 1 год 2 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Поручить ГУФСИН России по Кемеровской области обеспечить направление Селиванова И.В. в колонию-поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Селиванова И.В. в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: