Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 446 / 2011

МОВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 21 декабря 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Саульского С.О.,

Защитника Блескиной С.П. удостоверение , ордер ,

При секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

САУЛЬСКОГО С.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саульский С.О. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

В период с 05 по 10 сентября 2011 года в 15-ом часу Саульский С.О., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупно размере, на участке местности, расположенном в 100 метрах от дома по <адрес>, умышленно, не имея на то специального разрешения компетентных органов, в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещающих оборот наркотического средства – марихуаны в РФ, незаконно без цели сбыта приобрел, собрав кусты дикорастущего растения рода конопля, которое является наркотическим средством – марихуаной, общей массой - 585 гр., что относится к особо крупному размеру, после чего поместил марихуану в пакет и перенес данное наркотическое средство в гараж, расположенный по <адрес> <данные изъяты>, где незаконно без цели сбыта хранил его до 17.30 часов 26.10.2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отсутствие каких-либо последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, более мягкого наказания, изменения категории преступления, нет.

Суд не применяет дополнительное наказание – штраф.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саульского С.О. виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области: наркотическое средство – марихуану массой 585 грамма, железную тарелку, стеклянную трубку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: