Дело № 1- 451/ 2011 УД № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 27 декабря 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б. С участием государственного обвинителя Власенко О.Н., Подсудимого Галочкина Е.А., Защитника Блескиной С.П. удостоверение №, ордер №, Потерпевшей ФИО1, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ГАЛОЧКИНА Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галочкин Е.А. обвиняется в совершении грабежа чужого имущества в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 01 июля 2011 года в 01-ом часу Галочкин Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на обочине дороги на перекрестке улиц <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, подбежал сзади к идущим вдоль дороги незнакомым ему ФИО1 и ФИО5, и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО5, открыто похитил, выхватив из рук ФИО1 сумку стоимостью 150 рублей, в которой находились деньги в сумме 950 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, причинив ФИО1 ущерб в сумме 3600 рублей, с похищенным скрылся. Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж чужого имущества, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>, намерение возместить ущерб, мнение потерпевшей, которая не настаивает на лишении Галочкина Е.А. свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Суд считает возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ не отменять условное осуждение, назначенное Галочкину Е.А. приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, удовлетворительно характеризуется, частично возместил ущерб, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, не нарушает обязанности, возложенные на него приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая не настаивает на лишении его свободы. На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Галочкина в пользу ФИО1 5000 рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Галочкина Е.А. виновным по ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Мера пресечения не избиралась. Приговор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство, хранящееся в МО МВД России «Анжеро-Судженский»- сотовый телефон <данные изъяты>»- передать Галочкину Е.А. Взыскать с Галочкина Е.А. в пользу ФИО1 5000 рублей в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: