Дело № 1- 393 / 11 г. МОВД № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 30 ноября 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б. С участием государственного обвинителя Власенко О.Н., Подсудимого Александрова Э.К., Защитников Блескиной Н.С. удостоверение №, ордер №, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСАНДРОВА Э.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Александров Э.К. обвиняется в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 28 мая 2011 года во 2-ом часу Александров Э.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес><данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, напал на хозяйку квартиры ФИО1, чтобы сломить ее сопротивление, нанес ей один удар рукой в область носа, причинив ФИО1 перелом костей спинки носа без смещения, относящийся по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью до 3-х недель до 21 дня включительно) к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью и открыто похитил из зала квартиры телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1, с похищенным скрылся. Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение Александрова Э.К. по ст. 162 ч. 1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику личности, намерение возместить ущерб, отсутствие тяжких последствий для здоровья потерпевшей. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание совершение преступления при особо опасном рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, более мягкого наказания, с применением правил ст. 62 УК РФ, а также менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, нет. На основании ст.ст. 18 ч. 3 п. «а», 68 ч. 2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Суд не применяет дополнительное наказание – штраф. На основании ст.1064 ГК РФ суд взыскивает с Александрова Э.К. в пользу ФИО1 2 000 рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Александрова Э.К. виновным по ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным ему приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения по настоящему делу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 04 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 07.06.2011 г. по 03.08.2011г. Взыскать с Александрова Э.К. в пользу ФИО1 2 000 рублей в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: