Дело № 1- 452 /2011 УД № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 28 декабря 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б. С участием государственного обвинителя Власенко О.Н., Подсудимого Козлова Д.В., Защитника Ананьина Д.Ю. удостоверение №, ордер №, <данные изъяты>, Потерпевшего ФИО5, При секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОЗЛОВА Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3 и 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козлов Д.В. обвиняется в совершении преступлений в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 16 октября 2011 года в 24-ом часу Козлов Д.В., имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества – денежных средств с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, около дома по <адрес> <данные изъяты> встретил ранее ему не знакомую ФИО4, внезапно напал на нее, умышленно нанес при этом один удар рукой в область головы, от которого она упала на землю. После чего, Козлов Д.В. потребовал передать ему золотые украшения и когда ФИО4 передала ему золотые изделия стоимостью: кольцо – 2000 рублей, обручальное кольцо – 2000 рублей, серьги – 3500 рублей, серебряное кольцо - 500 рублей, Козлов Д.В. открыто похитил данное имущество. После чего, с целью подавления сопротивления потерпевшей умышленно нанес ей три удара рукой в область головы, причинив закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей, гематом лица, волосистой части головы, относящиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил из кармана одежды ФИО4 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3990 рублей, денежные средства в сумме 1100 рублей, а всего причинил ФИО4 ущерб на 13090 рублей, с похищенным скрылся, то есть обвиняется в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Кроме того, 24 октября 2011 года в 24-ом часу Козлов Д.В., находясь около дома по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества – денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошел к ранее незнакомому ФИО5, умышленно нанес ему 2 удара рукой в область головы, причинив ушибы мягких тканей волосистой части головы. А после того, как ФИО5 упал, Козлов Д.В. открыто похитил из кармана куртки потерпевшего пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью 25 рублей, газовую зажигалку стоимостью 12 рублей, ключи, не представляющие ценности, а всего на 37 рублей. После чего, с целью подавления сопротивления потерпевшего, Козлов Д.В. нанес ему удары ногами в область тела и головы, причинив ушибы мягких тканей волосистой части головы, предплечий, ушиб левого коленного сустава, и угрожая физической расправой, потребовал при этом передачи имеющихся у ФИО5 денежных средств и когда тот отказал ему в передаче денег, Козлов Д.В. открыто похитил лежащую рядом с потерпевшим сумку с мочалкой, жидким мылом, кремом для лица, салфетками, игральными картами, таблетками ацетилсалициловой кислоты не представляющие ценности, полотенцем стоимостью 200 рублей, бутылкой пива емкостью 1,5 литра стоимостью 84 рубля, а всего на 284 рубля, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 321 рубль, с похищенным скрылся, то есть обвиняется в совершении грабежа чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Кроме того, 05 ноября 2011 года в 21-ом часу Козлов Д.В., находясь около дома по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества – денежных средств, подошел к ФИО6, потребовал передать ему денежные средства, телефон, золотые изделия. И когда потерпевшая передала ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей; серебряные изделия - 2 кольца, серьги; кошелек не представляющий ценности с лежащими в кошельке денежными средствами в сумме 1000 рублей, 2 картами <данные изъяты> не представляющими ценности, а всего Козлов Д.В. открыто похитил имущество ФИО6 на общую сумму 2000 рублей. Однако, с похищенным с места преступления скрыться не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО7, то есть обвиняется в покушении на грабеж чужого имущества. Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 162 ч. 1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, по ст. ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от 16.10.2011г., положительную характеристику личности, <данные изъяты> Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи (<данные изъяты>) и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, более мягкого наказания, изменения категории преступлений, нет. Суд считает возможным назначить наказание по ст. 162 ч. 1 УК РФ с применением правил ст. 62 УК РФ. Суд не применяет дополнительные наказания – штраф, ограничение свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Козлова Д.В. виновным по ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, признать его виновным по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, признать его виновным по ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 25 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна – Судья: