приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 453 / 11 г.

МО МВД №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 28 декабря 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области

Деринг В.К.,

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимых Бабанова Е.Г., Кудрявцева А.Н., Ронжиной Н.Г.,

Защитников Лошмановой Г.И. удостоверение , ордер , Блескиной С.П. удостоверение , ордер , Лазаревой Н.В. удостоверение , ордер ,

при секретаре Ворошиловой И.Г.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

БАБАНОВА Е.Г., <данные изъяты>

КУДРЯВЦЕВА А.Н,, <данные изъяты>

РОНЖИНОЙ Н.Г., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабанов Е.Г., Кудрявцев А.Н., Ронжина Н.Г. обвиняются в совершении преступления в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2011 года в 01 час 30 минут с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Кудрявцевым А.Н., Ронжиной Н.Г., по предложению Бабанова Е.Г., договорившись о совершении кражи и, распределив роли, они пришли к квартире <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, незаконно через незапертую дверь проникли внутрь жилища, откуда тайно, умышленно похитили телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей, триммер стоимостью l500 рублей, пивную кружку стоимостью 20 рублей, стаканы 6 штук стоимостью 150 рублей, лампочку в виде спирали энергосберегающую стоимостью 100 рублей, гирлянду елочную стоимостью 50 рублей, тюль стоимостью 350 рублей, тюль стоимостью 200 рублей, колонки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, сумку стоимостью 100 рублей, средство для мытья посуды покрывало, компьютерную клавиатуру, дисковод, блок питания, алюминиевый чайник, проволоку, губки 2 шт., пульт «<данные изъяты>» дистанционного управления без батареек не представляющие ценности, всего похитили имущества на сумму 6170 рублей, принадлежащего ***, причинив ей значительный ущерб, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, то есть в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые согласились с обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитники и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимых по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной Бабанова Е.Г., Кудрявцев А.Н. и Ронжина Н.Г. не судимы, удовлетворительные характеристики личностей, отсутствие тяжких последствий. Суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание Бабанова Е.Г. – совершение преступления при опасном рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание подсудимых должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО, не менять постоянного мета жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения Бабанову Е.Г. наказания менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, нет.

На основании ст.ст. 18 ч.2, 68 ч.2 УК РФ наказание Бабанову Е.Г. должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не находит оснований в отношении всех подсудимых для изменения категории преступления.

Суд не применяет к подсудимым дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабанова Е.Г., Кудрявцева А.Н. и Ронжину Н.Г. виновными по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить Бабанову Е.Г. наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, Кудрявцеву А.Н. и Ронжиной Н.Г. 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бабанову Е.Г., Кудрявцеву А.Н. и Ронжиной Н.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год каждому с возложением на каждого обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения подсудимым оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: