Дело № 1- 395/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 21 декабря 2011 года Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Кемеровской области Стеба Л.Н., подсудимого Рогачева А.Ю., защитника - адвоката Лазаревой Н.В., <***> при секретаре Рыбалко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рогачева А.Ю., <***> <***> <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рогачев А.Ю. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области при следующих обстоятельствах. <дата> Рогачев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в бане, расположенной во дворе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО4 и, осознавая, что его действиями очевидны для последней, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил из рук ФИО4 принадлежащий ей сотовый телефон <***> стоимостью <***> рублей, причинив ФИО4 своими действиями материальный ущерб на общую сумму <***> рублей. С похищенным Рогачев А.Ю. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Рогачева А.Ю. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При ознакомлении с материалами уголовного дела Рогачевым А.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Рогачев А.Ю., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Стеба Л.Н. в судебном заседании и ФИО4 (согласно заявлению – л.д. 41) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Рогачева А.Ю. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Рогачев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, Рогачев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Рогачеву А.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого Рогачева А.Ю., который на учете у психиатра не состоит (л.д. 33), состоит на учете у нарколога (л.д.34), состояние здоровья, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 40), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 6), наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, считает необходимым назначить Рогачеву А.Ю. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для назначения Рогачеву А.Ю. более мягкого наказания, чем лишение свободы. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления Рогачева А.Ю. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Вещественные доказательства: сотовый телефон <***>, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО4 необходимо оставить в законном владении собственника ФИО4 Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рогачева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, на основании ст. 73 УК РФ назначенное Рогачеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив обязанности в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Рогачева А.Ю. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведение, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания Рогачева А.Ю. под стражей с 13.12.2011 г. по 21.12.2011 г. Вещественные доказательства: сотовый телефон <***>, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО4 - оставить в законном владении собственника ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья