Никель 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 450 /2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 29 декабря 2011 года

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Кемеровской области Стеба Л.Н.,

подсудимого Никель Е.В.,

защитника Блескиной Н.С., <***>

при секретаре Рыбалко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никель Е.В., <***>

<***>

<***>

<***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Никель Е.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.

Никель Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в нарушение п.1 ст.2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998года № 3-ФЗ РФ, <дата> умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица в <адрес>, Кемеровской области целлофановый пакет с наркотическим средством, содержащим в своем составе смесь героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфин равную – 1,199 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 547 от 07.07.2011 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру, который он положил в карман своей куртки, привез на <адрес>, где выложил на компьютерный стол и хранил до 16 часов 30 минут 13.10.2011 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в доме <адрес> сотрудниками ОРЧ УР МО МВД РФ «Анжеро-Судженский», при проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на его обнаружение и изъятие.

Органами дознания действия Никель Е.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Никель Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Никель Е.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Стеба Л.Н. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Никель Е.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Никель Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Никель Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Никель Е.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого Никель Е.В., который, на учете у психиатра не состоит (л.д. 60), состоит на учете у нарколога (л.д. 61), участковым характеризуется неудовлетворительно (л.д. 63), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Никель Е.В. в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья (наличие хронических заболеваний).

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Никель Е.В. рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Никель Е.В. более мягкого наказания, чем лишение свободы.

При назначении наказания Никель Е.В. при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, не может быть достигнуто без изоляции Никель Е.В. от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Никель Е.В. наказание лишь в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

Никель Е.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Анжеро-Судженского городского суда от 26.08.2011 г. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ суд полагает необходимым сохранить условное осуждение по данному приговору.

Учитывая, что Никель Е.В. совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора Анжеро-Судженским районным судом от 13.10.2011 г., окончательное наказание Никелю Е.В. должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Никель Е.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство со смесью героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфин равную – 1,199 гр., хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Анжеро-Судженский» – необходимо передать в Межмуниципальный отдел МВД России «Анжеро-Судженский». Картонную папку с надписью «Диплом жениха» с остатками порошкообразного вещества, лопаточку, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Анжеро-Судженский» - необходимо уничтожить. Материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий – необходимо хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Никель Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания назначенного по приговору Анжеро-Судженского городского суда от 13.10.2011 г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Никеля Евгения Васильевича до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу избрать в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2011 г.

Приговор Анжеро-Судженского городского суда от 26.08.2011г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство со смесью героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфин равную – 1,199 гр., хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Анжеро-Судженский», передать в Межмуниципальный отдел МВД России «Анжеро-Судженский». Картонную папку с надписью «Диплом жениха» с остатками порошкообразного вещества, лопаточку, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Анжеро-Судженский» - уничтожить. Материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий – хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья