приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 18/12 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 25 января 2012 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Деринг В.К.

С участием государственного обвинителя Стеба Л.Н.,

Подсудимого Гнидец А.В.,

Защитника Лошмановой И.В. удостоверение , ордер ,

При секретаре Ворошиловой И.Г.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ГНИДЕЦ А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гнидец А.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

06 июня 2011 года, находясь в своей квартире по <адрес> Гнидец А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что у ***, находящегося у него в гостях, выпали из кармана одежды ключи от квартиры, намереваясь проникнуть в его жилище и похитить чужое имущество, незаконно завладел данными ключами, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 06.06.2011 года в 21 час Гнидец А.В. умышленно подошел к квартире по <адрес> где похищенным у *** ключом, открыл входную дверь квартиры и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил мужское золотое кольцо стоимостью 17000 рублей, принадлежащее ***, чем причинил ему значительный ущерб, с похищенным кольцом с места преступления скрылся.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику личности, состояние здоровья, связанное с заболеванием позвоночника и перенесенной операции по заболеванию. Суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание – совершение преступления при опасном рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения более мягкого наказания, а также менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, нет.

На основании ст.ст. 18 ч. 2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.

Суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гнидец А.В. виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 4 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Копия верна-

Судья: