приговор по ст. 111 ч.1 КРФобАП



Дело № 1- 454/ 11 г.

МО МВД №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 29 декабря 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Деринг В.К.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимой Клепиковой М.А.,

Защитника Блескиной Н.С. удостоверение , ордер ,

Потерпевшего ***,

при секретаре Ворошиловой И.Г.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

КЛЕПИКОВОЙ М.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клепикова М.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

28 ноября 2011 года в 10.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по <адрес> Клепикова М.А., в ходе ссоры с ***, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив *** проникающее ранение живота в эпигастральной области слева с повреждением левой доли печени, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимая согласилась с обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, не судима, удовлетворительную характеристику личности, отсутствие тяжких последствий для здоровья потерпевшего, который не настаивает на лишении *** свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клепикову М.А. виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Анжеро-Судженском горсуде: нож и футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна-

Подпись.