Приговор по ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1- 458 / 2011

УД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 30 декабря 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Никитина А.В.,

Защитника Лошмановой И.В. удостоверение , ордер ,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

НИКИТИНА А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин А.В. обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

Никитин А.В. с целью хищения чужого имущества, имея умысел на безвозмездное завладение денежными средствами и обращение их в свою пользу путем обмана и злоупотребления доверием, то есть мошенничества в период с 12.05.2011г. по 14.06.2011г. похитил денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> <данные изъяты> а именно:

12.05.2011г. Никитин А.В. ввел в заблуждение ФИО4 относительно платежей по кредитному договору, а именно попросил ФИО4 оформить кредитный договор на свое имя, не сообщая ему истинных намерений о хищении, заверив его в том, что самостоятельно будет вносить платежи по погашению кредита, то есть злоупотребил доверием последнего, заведомо зная, что не будет выполнять обязательства перед банком. 13.05.2011г. в 13-ом часу Никитин А.В. и ФИО4 приехали в магазин <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где Никитин А.В., реализуя преступный умысел, выбрал необходимый ему товар – <данные изъяты> стоимостью 38970 рублей, за который ФИО4 внес в кассу магазина предоплату в сумме 3897 рублей, которые ему передал Никитин А.В. и ФИО4 с кредитным специалистом <данные изъяты> заключил кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя на сумму 38440,08 рублей под <данные изъяты> сроком на 366 дней с 14.05.2011г. по 14.05.2012г., в котором указал свои паспортные и анкетные данные. Согласно договора, ФИО4 приобрел в указанном магазине <данные изъяты> и передал купленный им товар Никитину А.В. Таким образом, Никитин А.В. похитил денежные средства в сумме 38440,08 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, на которые приобрел <данные изъяты>».

Кроме того, 22.05.2011г. Никитин А.В. ввел в заблуждение <данные изъяты>ФИО5 относительно платежей по кредитному договору, то есть Никитин А.В., используя <данные изъяты>, заведомо зная, что <данные изъяты> нигде не работает, уговорил ее оформить кредитный договор на свое имя, назвав вымышленное место работы и доход, не сообщая ей истинных намерений о хищении, заверил ее в том, что самостоятельно будет вносить платежи по погашению кредита, то есть злоупотребил доверием последней, заведомо зная, что не будет выполнять обязательства перед банком. 23.05.2011г. вместе с ФИО5 пришли в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где Никитин А.В., реализуя свой преступный умысел, выбрал необходимый ему товар - <данные изъяты> стоимостью 38970 рублей, за который ФИО5 внесла в кассу магазина предоплату в сумме 3897 рублей, которые ей передал Никитин А.В. ФИО5 с кредитным специалистом <данные изъяты>» заключила кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя на сумму 38440,08 рублей под <данные изъяты> на 366 дней с 24.05.2011г. по 24.05.2012г., в котором указала свои паспортные и анкетные данные, а также указанные ФИО1 ложные сведения о месте работы и доходах, чем ввела в заблуждение кредитного специалиста. Согласно договора, ФИО5 приобрела в указанном магазине <данные изъяты>, который передала Никитину А.В. Таким образом, Никитин А.В. путем обмана похитил денежные средства в сумме 38440,08 рублей, принадлежащие <данные изъяты>», на которые приобрел <данные изъяты>

Кроме того, 24.05.2011г. Никитин А.В. ввел в заблуждение ФИО6 относительно платежей по кредитному договору, то есть Никитин А.В. попросил ФИО6 оформить кредитный договор на свое имя, не сообщая ему истинных намерений о хищении, заверив его в том, что самостоятельно будет вносить платежи по погашению кредита, то есть злоупотребил доверием последнего, заведомо зная, что не будет выполнять обязательства перед банком. 25.05.2011г. в 15-ом часу Никитин А.В. и ФИО6 приехали в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где Никитин А.В., реализуя преступный умысел, выбрал необходимый ему товар – <данные изъяты> стоимостью 38970 рублей, за который ФИО6 внес в кассу магазина предоплату в сумме 3897 рублей, которые ему передал Никитин А.В. и ФИО6 с кредитным специалистом <данные изъяты> заключил кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя на сумму 38159,49 рублей <данные изъяты> сроком на 336 дней с 26.05.2011г. по 26.04.2012г., в котором указал свои паспортные и анкетные данные. Согласно договора ФИО6 приобрел в указанном магазине <данные изъяты>, который передал Никитину А.В. Таким образом, Никитин А.В. похитил денежные средства в сумме 38159,49 рублей, принадлежащие <данные изъяты> на которые приобрел <данные изъяты>.

Кроме того, 26.05.2011г. Никитин А.В. ввел в заблуждение ФИО7 относительно платежей по кредитному договору, то есть Никитин А.В. попросил знакомую ему ФИО7, заведомо зная, что она нигде не работает, оформить кредитный договор на свое имя, назвав вымышленное место работы и доход, не сообщая ей истинных намерений о хищении, заверил ее в том, что самостоятельно будет вносить платежи по погашению кредита, то есть злоупотребил доверием последней, заведомо зная, что не будет выполнять обязательства перед банком. 27.05.2011г. в 16-ом часу Никитин А.В. и ФИО7 приехали в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где Никитин А.В., реализуя преступный умысел, выбрал необходимый ему товар - <данные изъяты> стоимостью 38970 рублей, за который ФИО7 внесла в кассу магазина предоплату в сумме 3897 рублей, которые ей передал Никитин А.В и ФИО7 с кредитным специалистом <данные изъяты> заключила кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя на сумму 38159,49 рублей <данные изъяты> на 336 дней с 28.05.2011г. по 28.04.2012г., в котором указала свои паспортные и анкетные данные, а также указанные Никитиным А.В. ложные сведения о месте работы и доходах, чем ввела в заблуждение кредитного специалиста. Согласно договора ФИО7 приобрела в указанном магазине <данные изъяты> который передала Никитину А.В. Таким образом, Никитин А.В. путем обмана похитил денежные средства в сумме 38159,49 рублей, принадлежащие <данные изъяты>», на которые приобрел <данные изъяты>

Кроме того, 07.06.2011г. Никитин А.В. ввел в заблуждение ФИО8 относительно платежей по кредитному договору, то есть Никитин А.В. попросил ранее ему знакомого ФИО8, заведомо зная, что он нигде не работает, оформить кредитный договор на свое имя, назвав вымышленное место работы и доход, не сообщая ему истинных намерений о хищении, заверив его в том, что самостоятельно будет вносить платежи по погашению кредита, то есть злоупотребил доверием последнего, заведомо зная, что не будет выполнять обязательства перед банком. 08.06.2011г. в 14-ом часу Никитин А.В. и ФИО8 приехали в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где Никитин А.В. реализуя преступный умысел, выбрал необходимый ему товар – <данные изъяты> стоимостью 60750,00 рублей, за который ФИО8 внес в кассу магазина предоплату в сумме 6075,00 рублей, которые ему передал Никитин А.В. и ФИО9 с кредитным специалистом <данные изъяты> заключил кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя на сумму 59049,00 рублей <данные изъяты> на 305 дней с 09.06.2011г. по 09.04.2012г., в котором указал свои паспортные и анкетные данные, а также указанные Никитиным А.В. ложные сведения о месте работы и доходах, чем ввел в заблуждение кредитного специалиста. Согласно договора ФИО8 приобрел в указанном магазине <данные изъяты>, который передал Никитину А.В. Таким образом, Никитин А.В. путем обмана похитил денежные средства в сумме 59049,00 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, на которые приобрел <данные изъяты>.

Кроме того, 09.06.2011г. Никитин А.В. ввел в заблуждение ФИО10 относительно платежей по кредитному договору, то есть Никитин А.В. попросил ранее ему знакомого ФИО10, заведомо зная, что он нигде не работает, оформить кредитный договор на свое имя, назвав вымышленное место работы и доход, не сообщая ему истинных намерений о хищении, заверив его в том, что самостоятельно будет вносить платежи по погашению кредита, то есть злоупотребил доверием последнего, заведомо зная, что не будет выполнять обязательства перед банком. 10.06.2011г. в 16-ом часу Никитин А.В. и ФИО11 приехали в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где Никитин А.В. реализуя преступный умысел, выбрал необходимый ему товар – <данные изъяты> стоимостью 60750,00 рублей, за который ФИО11 внес в кассу магазина предоплату в сумме 6075,00 рублей, которые ему передал Никитин А.В. и ФИО11 с кредитным специалистом <данные изъяты> заключил кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя на сумму 59049,00 рублей <данные изъяты> сроком на 335 дней с 11.06.2011г. по 11.05.2012г., в котором указал свои паспортные и анкетные данные, а также указанные Никитиным А.В. ложные сведения о месте работы и доходах, чем ввел в заблуждение кредитного специалиста. Согласно договора ФИО11 приобрел в указанном магазине <данные изъяты>, который передал Никитину А.В. Таким образом, Никитин А.В. путем обмана похитил денежные средства в сумме 59049,00 рублей, принадлежащие <данные изъяты> на которые приобрел <данные изъяты>».

Кроме того, 13.06.2011г. Никитин А.В. ввел в заблуждение ФИО12 относительно платежей по кредитному договору, то есть Никитин А.В., используя <данные изъяты>, заведомо зная, что он нигде не работает, уговорил его оформить кредитный договор на свое имя, назвав вымышленное место работы и доход, не сообщая ему истинных намерений о хищении, заверил его в том, что самостоятельно будет вносить платежи по погашению кредита, то есть злоупотребил доверием последнего, заведомо зная, что не будет выполнять обязательства перед банком. 14.06.2011г. в 14-ом часу вместе с ФИО12 пришли в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где Никитин А.В. реализуя преступный умысел, выбрал необходимый ему товар – <данные изъяты> стоимостью 38970,00 рублей, за который ФИО12 внес в кассу магазина предоплату в сумме 3897,00 рублей, которые ему передал Никитин А.В. и ФИО12 с кредитным специалистом <данные изъяты> заключил кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя на сумму 38159,49 рублей <данные изъяты> сроком на 335 дней с 15.06.2011г. по 15.05.2012г., в котором указал свои паспортные и анкетные данные, а также указанные Никитиным А.В. ложные сведения о месте работы и доходах, чем ввел в заблуждение кредитного специалиста. Согласно договора ФИО12 приобрел в указанном магазине <данные изъяты> который передал Никитину А.В. Таким образом, Никитин А.В. путем обмана похитил денежные средства в сумме 38159,49 рублей, принадлежащие <данные изъяты> на которые приобрел <данные изъяты>».

А всего Никитин А.В. похитил имущество на общую сумму 309894,03 рубля, принадлежащие <данные изъяты> причинив <данные изъяты> ущерб в крупном размере.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 159 ч. 3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты>, намерение возместить ущерб, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на лишении Никитина А.В. свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения более мягкого наказания, изменения категории преступления нет.

Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Никитина А.В. в пользу <данные изъяты> 309894, 03 рубля в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитина А.В. виновным по ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Анжеро-Судженском горсуде: кредитные дела <данные изъяты> – возвратить <данные изъяты>

Взыскать с Никитина А.В. в пользу <данные изъяты>» 309894,03 рубля в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: