Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 16/2012

УД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 10 января 2012 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Савицкого С.А.,

Защитника Меньшиковой Т.В. удостоверение , ордер ,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

САВИЦКОГО С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савицкий С.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2011 года в 17-ом часу Савицкий С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в <адрес> в районе <данные изъяты> , расположенной <адрес>, у неустановленного дознанием лица, для личного употребления за 500 рублей незаконно приобрел наркотическое средство – героин, помещенный в полимерный сверток, который положил в манжет левого рукава куртки, надетой на нем, и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления данное наркотическое средство до 21.05 часов 03 ноября 2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками транспортной полиции и доставления в дежурную комнату <данные изъяты> в <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых в манжете левого рукава куртки надетой на нем у Савицкого С.А. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса вещества на момент исследования составила 0,878 грамма (масса определена с учетом количества вещества взятого для проведения исследования, при первоначальном исследовании согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), масса которого на момент исследования составила 0,887), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты>, отсутствие каких-либо последствий. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает совершение преступления при рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Оснований для изменения категории преступления, назначения наказания с отсрочкой, нет.

На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савицкого С.А. виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> - наркотическое средство героин массой 0,87 гр. – уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: