Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 12/ 2012

УД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 10 января 2012 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Ажичакова Д.М.,

Защитника Варфоломеевой Э.Д. удостоверение , ордер ,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

АЖИЧАКОВА Д.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ажичаков Д.М. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

26 октября 2011 года в 19-ом часу Ажичаков Д.М., находясь в квартире ФИО4 по <адрес><данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил ключи от входных дверях данной квартиры, после чего вместе с ФИО4 вышел из квартиры. 26.10.2011г. в 22-ом часу Ажичаков Д.М., осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, заранее зная, что в квартире по <адрес><данные изъяты> никого нет, пришел к данной квартире, с помощью ранее похищенных им ключей открыл замки на входных дверях квартиры, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил DVD – плейер <данные изъяты> стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО4, с похищенным скрылся.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты> возмещение ущерба, <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Оснований для изменения категории преступления нет.

Суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ажичакова Д.М. виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна –

<данные изъяты>о