Дело № 1-24/ 2012 г. УВД № 11071604 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 20 января 2012 года Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В. с участием государственного обвинителя Стефанской Ю.К., подсудимого Набиулина М.В., защитника Блескиной Н.С., <***> потерпевшего ФИО4, при секретаре Мерк Т.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Набиулина М.В., <***> <***> <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Набиулин М.В. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах. <дата> Набиулин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, подошел к автомобилю «<***>, стоящему у дома <адрес>, принадлежащего ФИО4, и, воспользовавшись тем, что у него имеются ключи от данного автомобиля, открыл водительскую дверь, сел на место водителя, при помощи этого же ключа завел автомобиль, и не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, умышленно, без цели хищения, завладел им, после чего катался на нем по улицам города Анжеро-Судженска до <дата>, т.е. до момента, когда не справившись с рулевым управлением, совершил столкновение с опорой уличного освещения у дома <адрес>, где и был задержан сотрудниками ГИБДД МО МВД РФ «Анжеро-Судженский». Органами предварительного расследования действия Набиулина М.В. квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При ознакомлении с материалами уголовного дела Набиулиным М.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Набиулин М.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Стефанская Ю.К. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Набиулин М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Набиулин М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Набиулину М.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого Набиулина М.В., который на учете у психиатра не состоит, (л.д.65), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 66), не работает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, намерение возместить причиненный ущерб. Обстоятельством, отягчающим наказание, у Набиулина М.В. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений. Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Основания для назначения наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, не имеется. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Набиулиным М.В., на менее тяжкую категорию. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и считает, что цели наказания в отношении Набиулина М.В., предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем считает необходимым назначить Набиулину М.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Набиулина М.В., без изоляции от общества, и в связи с этим применяет при назначении наказания подсудимому правила условного осуждения. При рассмотрении дела в особом порядке суд назначает наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Вещественное доказательство: автомобиль <***>, переданный потерпевшему ФИО4, подлежит оставлению у потерпевшего. Принимая решение по гражданскому иску потерпевшего, заявленному по уголовному делу, суд исходит из отсутствия достаточных оснований для его удовлетворения, в связи с чем считает необходимым оставить иск без рассмотрения, и разъяснить потерпевшему право обратиться с иском к подсудимому в порядке гражданского судопроизводства. Иск потерпевшего о компенсации морального вреда в размере <***> рублей удовлетворению не подлежит, поскольку данным преступлением не затронуты личные неимущественные права потерпевшего. Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Набиулина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на Набиулина М.В. обязанности в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Мера пресечения не избиралась. Гражданский иск ФИО4 о возмещении материального ущерба на сумму <***> рублей – оставить без рассмотрения. В удовлетворении гражданского иска ФИО4 о компенсации морального вреда на сумму <***> рублей – отказать. Вещественное доказательство: автомобиль <***>, переданный потерпевшему ФИО4 – оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Копия верна - Судья: