Дело № 1- 42/ 2012 УД № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 02 февраля 2012 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б., С участием государственного обвинителя Стеба Л.Н., Подсудимого Сафонова Е.В., Защитника Варфоломеевой Э.Д. удостоверение №, ордер №, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении САФОНОВА Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафонов Е.В. обвиняется в совершении преступлений в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. В период с 1по 15 октября 2011 года в 15-ом часу Сафонов Е.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на участке местности расположенном за домом по <адрес>, умышленно, в нарушение п. 1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, запрещающих оборот наркотического средства марихуаны в Российской Федерации, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора кустов дикорастущего растения рода конопля, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой 104,5 гр., что относится к особо крупному размеру. После чего, поместил его в карман надетой на нем одежды и перенес данное наркотическое средство в свое жилище, расположенное по <адрес> <данные изъяты>, где незаконно хранил его без цели сбыта до 18.55 часов 17 октября 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства из указанного жилища сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на его обнаружение и изъятие, то есть обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, в период с 16 октября 2011г. по 30 ноября 2011г. Сафонов Е.В., умышленно, с целью организации и содержания притона для немедицинского потребления наркотических средств лицами склонными к употреблению наркотических средств без назначения врача в жилище по месту своего постоянного проживания, расположенном по <адрес> <данные изъяты>, систематически предоставлял данное жилище своим знакомым ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5, которые приносили с собой составные части, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственный препарат <данные изъяты>. После чего, Сафонов Е.В., находясь в своем жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, для совместного потребления наркотических средств без назначения врача, предоставлял указанным лицам наркотическое средство - дезоморфин, которое изготовлял вместе с ними в принадлежащей ему посуде (тарелках), используя при этом электроплиту и самодельные весы, которые изготовил сам из двух инсулиновых шприцов, то сеть организовал притон и обеспечивал его содержание. А именно: 16 октября 2011г. в 19.00 часов Сафонов Е.В. предоставил свое жилище, расположенное по адресу <адрес> <данные изъяты>, ФИО4, который путем внутривенной инъекции употребил там наркотическое средство дезоморфин, изготовленное совместно с Сафоновым Е.В., за что ФИО6 был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 9 суток. 17 октября 2011г. в 15.00 часов Сафонов Е.В. предоставил свое жилище, расположенное по адресу <адрес> «<данные изъяты>, ФИО7, который путем внутривенной инъекции употребил там наркотическое средство дезоморфин, изготовленное совместно с Сафоновым Е.В., за что ФИО7 был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 суток. 17 октября 2011г. в 15.00 часов Сафонов Е.В. предоставил свое жилище, расположенное по адресу <адрес> <данные изъяты>, ФИО8, который путем внутривенной инъекции употребил там наркотическое средство дезоморфин, изготовленное совместно с Сафоновым Е.В., за что ФИО8 был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 9 суток. 30 ноября 2011г. в 17.00 часов Сафонов Е.В. предоставил свое жилище, расположенное по адресу <адрес> <данные изъяты>, ФИО9, который путем внутривенной инъекции употребил там наркотическое средство дезоморфин, изготовленное совместно с Сафоновым Е.В., за что ФИО9 был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 суток. 30 ноября 2011г. в 17.00 часов Сафонов Е.В. предоставил свое жилище, расположенное по адресу <адрес> <данные изъяты>, ФИО5, который путем внутривенной инъекции употребил там наркотическое средство дезоморфин, изготовленное совместно с Сафоновым Е.В., за что ФИО5 был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 суток. То есть, Сафонов Е.В. обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств. Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 232 ч. 1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, работает, не судим, удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты>, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Сафонова Е.В. и на условия жизни его семьи (<данные изъяты>) и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Оснований для назначения более мягкого наказания, ниже низшего предела, изменения категории преступлений, нет. Суд не применяет дополнительное наказания – ограничение свободы, но считает необходимым назначить дополнительное наказание - штраф. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сафонова Е.В. виновным по ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание 3 года 3 месяца лишения свободы со штрафом 10000 рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Дополнительное наказание – штраф - исполнять самостоятельно. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кемеровской области: наркотическое средство - марихуана массой 104,5 гр., два фрагмента пластиковых бутылок, три «наперстка», самодельные весы, стопка, полимерный стакан, 5 инъекционных шприцов, два стеклянных бутылька с надписью <данные изъяты>», две упаковки от таблеток <данные изъяты>» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: