Дело № 1-435 /11г. УД № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 12 декабря 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б. С участием государственного обвинителя Власенко О.Н., Подсудимого Реттиева Д.М., Защитника Лошмановой И.В. удостоверение №, ордер №, Потерпевшей ФИО3, При секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РЕТТИЕВА Д.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Реттиев Д.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 29 августа 2011 года в 21-ом часу Реттиев Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <данные изъяты>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ему 3 удара металлической трубой в область лица и головы, причинив ФИО5 закрытую черепно-мозговую травму: оскольчатый перелом правой височной кости (клинически) с переходом на основание черепа пирамиду височной кости справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на базальной и конвекситальной поверхности с двух сторон 60 мл пластинчатых свертков крови-морфологически, 50-70 мл слева, 20 мл справа – клинически, очаговые субарахноидальные кровоизлияния с зонами ушиба вещества мозга, на конвекситальной поверхности височной доли и полюса затылочной доли справа, на конвекситальных поверхностях лобной, височной и теменной долей слева, кровоизлияния в желудочки головного мозга, которая сопровождалась отеком и набуханием вещества головного мозга («вторичные» кровоизлияния в стволе мозга, периваскулярные кровоизлияния в сером и белом веществе мозга, грубые нейродистрофические изменения), явившимися непосредственной причиной смерти, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, что привело к наступлению смерти ФИО5 по неосторожности. Подсудимый Реттиев Д.М. вину признал. Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12 огласив показания свидетелей ФИО10, ФИО11, исследовав письменные доказательства: протоколы осмотра, протокол задержания, протокол проверки показаний на месте, заключения экспертов, суд признает вину Реттиева Д.М. доказанной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Показания подсудимого, данные в ходе судебного заседания при адвокате, являются доказательством его вины, подтверждают время, место, мотив и другие обстоятельства совершенного деяния. Так из его показаний следует, что 29.08.2011г. в квартире по <данные изъяты>, он с ФИО5 <данные изъяты> и ФИО10 <данные изъяты> распивали спиртное. Между Реттиевым и ФИО5 произошла ссора, ФИО5 стал выгонять Реттиева из квартиры. ФИО5 взял нож и нанес им Реттиеву 3 удара в левую руку. Реттиев выхватил у ФИО5 нож, бросил его на стол. Реттиев рассердился на ФИО5 и решил ему отомстить, вышел из квартиры, в подсобном помещении взял металлическую трубу, вернулся в квартиру и нанес ФИО5 три удара трубой по голове. ФИО5 упал. Реттиев бросил трубу и пнул ФИО5 раза 3 по телу. От потери крови Реттиев лег на диван, с руки у него бежала кровь. ФИО10 проверил у ФИО5 пульс и побежал вызывать «скорую помощь». Показания потерпевшей ФИО3 являются доказательством вины Реттиева Д.М., отражают произошедшее и подтверждают время, место и другие обстоятельства совершенного Реттиевым деяния. Потерпевшая ФИО3 пояснила, что ФИО5 <данные изъяты> был ее сыном. У нее имеется квартира по <данные изъяты>, в которой никто не проживал. 29.08.2011г. <данные изъяты> пошел проверить данную квартиру. В 22-ом часу ей позвонила соседка ФИО8 и сообщила, что <данные изъяты> избили и его увезли в больницу, где он умер 30.08.2011г. От ФИО8 она узнала, что на следующий день Реттиева привозили в квартиру для проверки показаний на месте. Показания свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12 ФИО11, подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего. Из показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 97-100) следует, что 29.08.2011г. в квартире по <данные изъяты> они с Реттиевым и ФИО5 употребляли спиртное. Между Реттиевым и ФИО5 произошла ссора. ФИО5 выгонял Реттиева из квартиры, позже они успокоились и стали дальше распивать спиртное. ФИО10 уснул и проснулся от того, что услышал шум в квартире, на полу в комнате лежал ФИО5, которого Реттиев пнул 2 раза по голове или туловищу, точно сказать не может, так как в квартире не было света. ФИО10 крикнул Реттиеву, чтобы он прекратил бить ФИО5. ФИО10 подошел к ФИО5, который был без сознания. У Реттиева вся майка была в крови, из плеча бежала кровь. ФИО10 побежал вызывать «скорую помощь». Реттиев ему рассказал, что ФИО5 его порезал, поэтому он избил ФИО5 по голове металлической трубой. ФИО5 и Реттиева увезла «скорая помощь». Физически ФИО5 и Реттиев развиты примерно одинаково. Свидетель ФИО12 пояснил, что 31.08.2011г. он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Реттиева. Все участвующие лица проехали в квартиру по <данные изъяты>, где Реттиев пояснил, что он находился в данной квартире со своими знакомыми с которыми распивал спиртные напитки. Между ним и хозяином квартиры произошла ссора, в ходе которой, хозяин квартиры, взял нож и несколько раз ткнул ему в руку. Реттиев пояснил, что ему стало обидно и он решил отомстить. Реттиев вышел в сени, взял металлическую трубу, зашел обратно в квартиру и данной трубой начал наносить удары по голове хозяину квартиры и пнул его три раза по груди. Был составлен протокол, в котором все расписались. Свидетель ФИО6 пояснил, что с 29.08.2011г. на 30.09.2011г. он находился на дежурстве. В МО МВД «Анжеро-Судженский» доставили двух мужчин, один из которых был Реттиев <данные изъяты>. У Реттиева была перебинтована левая рука. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО10 пояснил, что совместно с Реттиевым и ФИО5 употребляли спиртные напитки. Между ФИО5 и Реттиевым произошла ссора, но затем они успокоились и он уснул. Проснулся от шума и увидел, что Реттиев наносит удары металлической трубой по ФИО5, затем бросил трубу и начал пинать ФИО5 ногами. Реттиев также рассказал, что между ним и ФИО5 возникла ссора, ФИО5 начал выгонять его из квартиры. ФИО5 схватил нож и нанес удар в руку Реттиева. Реттиев забрал у ФИО5 нож и выкинул его в сторону. Реттиев пояснил, что вышел под навес взял стоящую там металлическую трубу, зашел обратно в квартиру, подошел к стоящему около стола ФИО5 и нанес ему по голове несколько ударов металлической трубой. ФИО5 упал на пол и Реттиев нанес ему несколько ударов ногой, но куда точно пояснить не может. Свидетель ФИО7 пояснила, что проживает по адресу <данные изъяты>. 29.08.2011г. в 22-ом часу около дома по <данные изъяты> она увидела, что стоят две машины «скорой помощи», в одной из которых лежал ФИО5 <данные изъяты>, был без сознания. Рядом на земле лежал парень по имени <данные изъяты>, врачи «скорой» оказывали ему помощь, так же рядом стоял <данные изъяты>. Свидетель ФИО8 пояснила, что проживает по <данные изъяты>. 29.08.2011г. в 22-ом часу к ней зашла соседка ФИО7 <данные изъяты> и сказала, что около дома по <данные изъяты>, стоят две машины «скорой помощи». Вместе с <данные изъяты> они вышли на улицу. В машине скорой помощи лежал ФИО5 <данные изъяты>, в другой машине скорой был Реттиев <данные изъяты>. Свидетель ФИО9 пояснила, что проживает по <данные изъяты>. 29.08.2011г. в вечернее время от ФИО8 <данные изъяты> она узнала, что около <адрес> стоят две машины «скорой помощи» и машина сотрудников полиции. Она лично туда не спускалась, но со слов ФИО8, ей стало известно, что ФИО5 разбили голову, а парню, который у него проживал - порезали руку. Из показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 114-117) следует, что он проживает по <данные изъяты>. 29.08.2011г. в 21-ом часу к нему прибежал парень, который был в состоянии алкогольного опьянения и попросил вызвать скорую помощь. В квартире по <данные изъяты>, на кровати лежал ФИО5 <данные изъяты>, был без сознания. Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины Реттиева Д.М. и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления. Из протокол осмотра (л.д. 10-13) следует, что в при осмотре квартиры <данные изъяты> изъяты: фрагмент металлической трубы, нож, мужской свитер, футболка, смыв вещества с пола. Согласно заключению эксперта (л.д. 60-66) в смыве с пола в дверном проеме между кухней и комнатой по <данные изъяты> и в контрольном смыве, изъятом там же, в пятнах на ноже с рукояткой из полимерного материала (в месте соединения клинка и рукоятки), изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Реттиева. В пятнах на металлической трубе, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая от Реттиева Д.М. произойти не могла, происхождение крови от ФИО5 исключить не представляется возможным. Согласно заключению эксперта (л.д. 76-79) при экспертизе трупа ФИО5 выявлено повреждение: закрытая черепно-мозговая травма: оскольчатый перелом правой височной кости (клинически) с переходом на основание черепа пирамиду височной кости справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на базальной и конвекситальной поверхности с двух сторон 60 мл пластинчатых свертков крови - морфологически, 50-70 мл слева, 20 мл справа-клинически, очаговые субарахноидальные кровоизлияния с зонами ушиба вещества мозга на конвекситальной поверхности височной доли и полюса затылочной доли справа, на конвекситальных поверхностях лобной, височной и теменной долей слева, кровоизлияния в желудочки головного мозга. Данная травма сопровождалась отеком и набуханием вещества головного мозга («вторичные» кровоизлияния в стволе мозга, периваскулярные кровоизлияния в сером и белом веществе мозга, грубые нейродистрофические изменения), явившимися непосредственной причиной смерти, нанесена незадолго до момента поступления потерпевшего в стационар (кровоизлияние под оболочки мозга с экссудативной реакцией), от воздействия твердого тупого предмета в правую половину головы, что подтверждается наличием локальных повреждений свода черепа и локализацией кровоизлияний под оболочки мозга. Установить особенности травмирующего предмета не представляется возможным, так как в представленных медицинских документах рентгенологом неинформативно описаны особенности перелома и описание перелома травматологом при оперативном вмешательстве отсутствует. Закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя весь комплекс повреждений на голове по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью. Смерть наступила в стационаре 30.08.2011г. в 18.30 часов. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. 86-87) Реттиеву Д.М. была причинена рана верхней трети левого плеча по наружной поверхности. Повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно)) относится к повреждениям повлекшим легкий вред здоровью. Согласно карты вызова скорой помощи (л.д. 127) бригада медиков прибыла в квартиру по <данные изъяты> в 20.50 часов. На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Показания потерпевшей, свидетелей сомнений не вызывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у потерпевшей, свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Свидетели, потерпевшая предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее. Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности. О прямом умысле Реттиева на умышленное причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует то, что он с достаточной силой, нанес ему 3 удара металлической трубой в жизненно важную часть тела - голову, что сопровождалось отеком и набуханием вещества головного мозга. Характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, повлекших его смерть, использование Реттиевым в качестве орудия преступления металлической трубы, размеры и локализация причиненного потерпевшему ранения в жизненно важную часть тела – голову с достаточной силой, что свидетельствует о доказанности умысла Реттиева на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть ФИО5. У суда нет оснований считать, что Реттиев действовал в состоянии необходимой обороны, либо превысил предела необходимой обороны, поскольку нападение со стороны ФИО5 уже закончилось, Реттиев выхватил у него нож из руки и выбросил его, после чего вышел из квартиры. Реттиев решил отомстить ФИО5 за то, что он порезал ему руку, с этой целью взял в подсобном помещении металлическую трубу, вернулся в квартиру и умышленно нанес ФИО5 три удара этой трубой по голове и лицу, причинив ему тяжкий вред здоровью. Суд исключает из обвинения нанесение трех ударов ногой по голове и лицу ФИО5, поскольку в судебном заседании версия обвинения в этой части не нашла своего подтверждения, так как в ходе предварительного расследования и в судебном заседании Реттиев пояснял, что пнул ФИО5 три раза по телу, а других доказательств, опровергающих это утверждение, нет. Давая правовую оценку действиям Реттиева Д.М., суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых Реттиев Д.М. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ссоре с ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ему 3 удара металлической трубой в область лица и головы, умышленно причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. При таких данных действия Реттиева Д.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. В связи с изложенным, Реттиев Д.М. подлежит наказанию за совершенное преступление. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, неправомерное поведение потерпевшего, спровоцировавшего ссору. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступления при особо опасном рецидиве. Суд учитывает отрицательную характеристику с места жительства, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, для изменения категории преступления, нет. На основании ст.ст. 18 ч. 3 «б», 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Суд считает, что оснований для назначения наказания с применением правил ст. 62 УК РФ, нет. Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Реттиева Д.М. виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 30 августа 2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в Анжеро-Судженском горсуде: металлическую трубу, два ножа, футболку, свитер – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: