Дело № 1- 69/ 2012 УД № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 28 февраля 2012 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б. С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф., Подсудимого Шагалиева М.Р., Защитника Ананьина Д.Ю. удостоверение №, ордер №, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ШАГАЛИЕВА М.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шагалиев М.Р. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 20 октября 2011 года в 19-ом часу Шагалиев М.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по <адрес><данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил, принадлежащую ФИО4, шапку-ушанку из меха норки стоимостью 3500 рублей, причинив ей значительный ущерб, с похищенным скрылся. Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, мнение потерпевшей которая не настаивает на строгом наказании. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд учитывает совершение преступления <данные изъяты>. Суд учитывает отрицательную характеристику личности, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Шагалиева М.Р. и на условия жизни его семьи (<данные изъяты>) и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, изменения категории преступления, нет. На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы. Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условно-досрочное освобождение в отношении Шагалиева М.Р. и назначено наказание по совокупности приговоров, но приговор не вступил в законную силу, поэтому суд по данному делу не рассматривает вопрос об отмене условно-досрочного освобождения. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шагалиева М.Р. виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 28 февраля 2012 года. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна- <данные изъяты>о