Дело № 1- 68/12г. УД № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 27 февраля 2012 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б С участием государственного обвинителя Власенко О.Н., Подсудимого Михирева А.Г., Защитника Блескиной Н.С. удостоверение №, ордер №, при секретаре Ахмадеевой А.Г., Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении МИХИРЕВА А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михирев А.Г. обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. В период с 27 декабря 2011 года по 04 января 2012 года Михирев А.Г. умышленно с целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств для лиц, склонных к их употреблению без назначения врача, в жилище по месту своего проживания, расположенному по <адрес><данные изъяты>, систематически предоставлял данное жилище своим знакомым ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые приносили с собой составные части, используемые для приготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: <данные изъяты>. После чего, Михирев А.Г., находясь в указанном жилище, для совместного потребления наркотических средств без назначения врача, предоставлял вышеуказанным лицам наркотическое средство - дезоморфин, которое приготовлял как сам, так и вместе с ними в принадлежащей ему кухонной посуде, используя при этом электроплиту и самодельные равноплечевые весы, <данные изъяты>, то есть организовал притон и обеспечивал его содержание. В счет оплаты за оказанные услуги по приготовлению наркотического средства и предоставлению жилища для его потребления вышеуказанным лицам, Михирев А.Г. получал дозу наркотического средства дезоморфин для личной внутривенной инъекции. 27 декабря 2011 года в 18.00 часов Михирев А.Г. предоставил жилище, расположенное по <адрес><данные изъяты> ФИО4, которая путем внутривенной инъекции употребила наркотическое средство дезоморфин, изготовленное Михиревым А.Г., за что ФИО4 была подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 4000 рублей. 27 декабря 2011 года в 18.00 часов Михирев А.Г. предоставил жилище, расположенное по <адрес><данные изъяты> ФИО5, который путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство дезоморфин, изготовленное им совместно с Михиревым А.Г., за что ФИО5 был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на 7 суток. 27 декабря 2011 года в 18.00 часов Михирев А.Г. предоставил жилище, расположенное по <адрес><данные изъяты> ФИО6, которая путем внутривенной инъекции употребила наркотическое средство дезоморфин, изготовленное Михиревым А.Г., за что ФИО6 была подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 4000 рублей. 27 декабря 2011 года в 18.00 часов Михирев А.Г. предоставил жилище, расположенное по <адрес><данные изъяты> ФИО7, который путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство дезоморфин, изготовленное Михиревым А.Г., за что ФИО7 был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на 5 суток. 04 января 2012 года в 15.00 часов Михирев А.Г. предоставил жилище, расположенное по <адрес><данные изъяты> ФИО7, который путем внутривенной инъекции употребила наркотическое средство дезоморфин, изготовленное Михиревым А.Г., за что ФИО7 был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на 5 суток. 04 января 2012 года в 15.00 часов Михирев А.Г. предоставил жилище, расположенное по <адрес><данные изъяты> ФИО6, которая путем внутривенной инъекции употребила наркотическое средство дезоморфин, изготовленное Михиревым А.Г., за что ФИО6 была подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 4000 рублей. Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 232 ч. 1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, состояние здоровья – <данные изъяты> в настоящее время не употребляет наркотики. В качестве обстоятельства отягчающего наказания суд учитывает совершение преступления <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Михирева А.Г. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Суд считает возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ не отменять условное осуждение, назначенное Михиреву А.Г. приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, удовлетворительно характеризуется, не нарушал возложенные на него судом обязанности, имеет временные заработки, в настоящее время не употребляет наркотики. На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы. Оснований для изменения категории преступления нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Михирева А.Г. виновным по ст. 232 ч. 1 УК РФ и на основании ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения оставить – подписку о невыезде. Приговор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кемеровской области: две пластиковые бутылки с веществом содержащим кодеин массой 0,279 гр., 7 шприцев, весы, <данные изъяты> содержащих кодеин массой 0,279гр. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: