Шелехов ст.222



Дело №1-73/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 29 февраля 2012 года

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Стефанович Д.В.,

подсудимого Шелехова В.С.,

защитника Блескиной Н.С., <***>

при секретаре Рыбалко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шелехова В.С., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Шелехов В.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> Шелехов В.С. у магазина <***>, расположенного по <адрес>, не имея соответствующего разрешения Органов Внутренних Дел на приобретение гладкоствольного огнестрельного оружия, умышленно, незаконно в нарушение ст.3 и ст.22 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года №150-ФЗ, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица обрез, являющийся огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом из деталей двух экземпляров одноствольных охотничьих ружей <***> путем укорочения ствола и ложи, по типу устаревших гладкоствольных пистолетов крупного калибра и пригодного для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра, который перенес к себе домой на <адрес>, где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения ОВД, хранил в подполе данного дома до <дата>, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками оперативной службы МО МВД РФ «Анжеро-Судженский», при проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на его обнаружение и изъятие.

Органами дознания действия Шелехова В.С. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шелеховым В.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шелехов В.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шелехова В.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Шелехову В.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Шелехова В.С. который, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.66,67), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.70), участковым характеризуется положительно (л.д.72), женат, работает, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины Шелеховым В.С., раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Шелехова В.С. не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую категорию.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Шелехову В.С. более мягкого наказания, чем лишение свободы, при этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Шелехова В.С. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вещественные доказательства: обрез одноствольного охотничьего ружья <***>, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Анжеро-Судженский» - подлежит передаче в МО МВД России «Анжеро-Судженский»; материалы ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела – подлежат хранению в уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шелехова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, возложив обязанности на Шелехова В.С. в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Мера пресечения в отношении Шелехова В.С. не избиралась.

Вещественные доказательства: обрез одноствольного охотничьего ружья <***>, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Анжеро-Судженский» - передать в МО МВД России «Анжеро-Судженский»; материалы ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья