Татаренков ст. 158 3а



Дело № 1- 143/2012

МО МВД РФ № 11071780

П Р И Г О В О Р

                  именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск                         «03» мая 2012 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Жилин С.И.

с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

подсудимого Татаренкова В.Ю.,

защитника Варфоломеевой Э.Д., <данные изъяты>

потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания Мерк Т.А.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Татаренкова В.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татаренков В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, в п. Рудничный г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Татаренков В.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, выставив рамы в окне кухни указанного дома, незаконно, проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил флягу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО4, причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, который на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 81), участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно (л.д. 82), судим (л.д. 77; л.д. 80), не женат, детей не имеет, работает по устному договору.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, который не настаивает на лишении подсудимого свободы, фактическое трудоустройство.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает совершение преступления при опасном рецидиве.

Суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления и ранее совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения более мягкого наказания, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, изменения категории преступления нет.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст. 62 УК РФ нет.

На основании ст.ст. 18 ч. 2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Татаренкова В.Ю. виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и на основании ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Татаренкову В.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий: (подпись)