приговор в отношении Самбурского и Нефедова



Дело № 1-136/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск                         26 апреля 2012 года

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.,

с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

подсудимых Самбурского П.А., Белоусовой О.М.,

защитников: Меньшиковой Т.В., представившей удостоверение , ордер на участие в деле от 26.04.2012 года, Блескиной С.П., представившей удостоверение , ордер на участие в деле от 06.03.2012 г.,

при секретаре Ткачевой О.Л.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Самбурского П.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Белоусовой О.М., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч.2 ст. 228 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Самбурский П.А. и Белоусова О.М. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2012 года в дневное время Самбурский П.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере договорился со своей знакомой наркозависимой Белоусовой О.М., которой известны лица, непосредственно сбывающие наркотическое средство героин в г. Тайге, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства и приобретении, для него героина в особо крупном размере на принадлежащие ему деньги, а так же договорился о транспортном средстве для поездки в г. Тайгу.

После этого, Белоусова О.М., исполняя роль пособника в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 21 февраля 2012 года, находясь в г. Тайге на покупку наркотического средства получила от Самбурского П.А. деньги в сумме 6600 рублей, на которые у неустановленного в ходе предварительного следствия лица (девушки цыганской национальности по имени Рузана), в тот же день около 22-х часов в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, действуя в интересах приобретателя наркотического средства (Самбурского П.А.), незаконно приобрела на вышеуказанную сумму порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - героином массой 6,338 грамма, что относится к особо крупному размеру. Затем на автомобиле марки ***, под управлением *** автомобиль которого использовали, для перемещения наркотического средства от места приобретения (г. Тайга) Самбурский П.А. совместно с Белоусовой О.М., незаконно храня наркотическое средство на заднем сидении салона вышеуказанного автомобиля, перевезли его до участка местности, расположенного напротив помещения по адресу <адрес>, где продолжили незаконно хранить данное наркотическое средство до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, то есть до 23 часов 35 минут 21.02.2012 года, при проведении оперативно-розыскного мероприятия направленного на его обнаружение и изъятие.

Органами предварительного расследования действия Самбурского П.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действия Белоусовой О.М. квалифицированы по ч. 5 ст. 33 – ч.2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Самбурский П.А. и Белоусова О.М., согласившись с предъявленным им обвинением, ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, им понятно существо предъявленного обвинения и они согласны с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники также поддержали ходатайство подсудимых.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Самбурского П.А. и Белоусовой О.М. без проведения судебного разбирательства по правилам гл. 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Самбурский П.А. и Белоусова О.М. обвиняются в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Самбурского П.А. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действия Белоусовой О.М. верно квалифицированы по ч. 5 ст. 33 – ч.2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимых: Самбурского П.А., который на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.107), работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д.105), не судим; Белоусовой О.М., которая на учете у психиатра не состоит (л.д.106) и состоит на учете нарколога (л.д. 106), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.104), со стороны соседей характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в отношении обоих подсудимых – признание ими своей вины, их раскаяние в содеянном. В отношении Белоусовой О.М. суд также учитывает состояние её здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самбурского П.А., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает в действиях Белоусовой О.М. рецидив преступлений. Согласно ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Оснований для назначения наказания Белоусовой О.М. с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ без учета правил рецидива, предусмотренных ст.68 ч. 2 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и личности подсудимых, учитывая мотивы и обстоятельства совершения подсудимыми преступления, их имущественное положение, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание Самбурскому П.А. и Белоусовой О.М. должно быть назначено – в виде лишения свободы без изоляции от общества, и в связи с этим применяет при назначении им наказания правила условного осуждения, при этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми, на менее тяжкую категорию.

Решая вопрос о сроке наказания Белоусовой О.М., суд применяет положения ст. 67 УК РФ и назначает наказание с учетом характера и степени фактического участия Белоусовой О.М. в совершении преступления, значения этого участия для достижения цели преступления, его влияние на наступление общественно опасных последствий.

Кроме того, при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает Самбурскому П.А. и Белоусовой О.М. наказание с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ – не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО: наркотическое средство – героин массой 6,338 гр., смывы с рук Самбурского П.А., Белоусовой О.М., *** – уничтожить.

Руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самбурского П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Признать Белоусову О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом правила, установленного ч. 2 ст. 68 УК, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, возложив на них обязанности в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Самбурского П.А. и Белоусовой О.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО: наркотическое средство – героин массой 6,338 гр., смывы с рук Самбурского П.А., Белоусовой О.М., *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна

Судья: