Барбашов ст.111 ч.1



Дело №1-158/2012

УД №11071820

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                                        17 мая 2012 года

    (ФКУ СИЗО-1, г. Кемерово, пр-т Кузнецкий, 174)

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Кемеровской области Редькина А.В.,

подсудимого Барбашова Е.В.,

защитника - адвоката Никулиной О.П., <данные изъяты>

при секретаре Рыбалко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барбашова Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барбашов Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Барбашов Е.В., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последней один удар ножом в область спины, причинив ФИО6 проникающее колото-резаное ранение позвоночной области справа на уровне 9 грудного позвонка с повреждением 11 грудного позвонка и спинного мозга, относящееся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Барбашова Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Барбашовым Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Барбашов Е.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения и потерпевшая (согласно заявлению и телефонограмме) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Барбашова Е.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Барбашов Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Барбашову Е.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшей.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.63 УК РФ учитывает наличие в действиях Барбашова Е.В. опасного рецидива преступлений.

При рассмотрении дела в особом порядке суд назначает Барбашову Е.В. наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ – не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

    При назначении наказания Барбашову Е.В. при опасном рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, не может быть достигнуто без изоляции подсудимого от общества, считает необходимым назначить Барбашову Е.В. наказание лишь в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ - не менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую категорию.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Барбашову Е.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: халат - необходимо вернуть ФИО6; нож - необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Барбашова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барбашову Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания, содержать Барбашова Е.В. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Срок наказания Барбашову Е.В. по данному делу исчислять с 17 мая 2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: халат - вернуть ФИО6; нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья