Приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. `а,б`, 111 ч. 1 , 161 ч. 2 п. `в,г` УКРФ



Дело № 1- 219/ 12 г.

УД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

                  именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск                         09 июля 2012 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимых Лисовского С.И., Митюшина И.В.,

Защитников Блескиной С.П. удостоверение , ордер , Блескиной Н.С. удостоверение , ордер ,

Потерпевшего ФИО1,

Законного представителя ФИО8,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ЛИСОВСКОГО С.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 111 ч. 1, 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,         

МИТЮШИНА И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,             

У С Т А Н О В И Л:

Лисовский С.И. и Митюшин И.В. совершили преступления в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

Лисовский С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> имеется имущество, представляющее ценность, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО9, вступил в преступный сговор с Митюшиным И.В., который предложил ему совместно похитить из помещения магазина «<данные изъяты>» пиво, сигареты и денежные средства, распределив между собой роли, а именно Лисовский С.И. предоставит Митюшину И.В. выдергу, при помощи которой последний взломает внутренний замок, а он в это время будет находиться рядом и в случае появления посторонних лиц предупредит об этом Митюшина И.В., после чего, проникнут в помещение магазина, откуда тайно похитят пиво, сигареты и денежные средства. Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, 05 марта 2012 года в 4-ом часу ночи Лисовский С.И. и Митюшин И.В. группой лиц по предварительному сговору с целью кражи чужого имущества, подошли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где действуя совместно и согласованно, по ранее достигнутой договоренности, после того как Митюшин И.В., принесенной с собой металлической выдергой взломал внутренний замок входной двери, Лисовский С.И. незаконно совместно с Митюшиным И.В. проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили имущество ФИО9 стоимостью: <данные изъяты>, а всего похитили имущества на общую сумму 4 517 рублей, с похищенным скрылись, то сеть совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, 18 марта 2012 года в 17-ом часу Лисовский С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на пересечении улиц <данные изъяты>, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с  ФИО1, не подвергаясь насилию, опасному для жизни или здоровья, со стороны потерпевшего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки, причинив своими действиями потерпевшему проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, гемопневмоторакс слева, относящееся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью, то есть совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме того, 27 марта 2012 года в 24-ом часу, Лисовский С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному в доме по <адрес>, молотком взломал входную дверь, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», где встретив продавца ФИО7, находящуюся в торговом зале и угрожая ей молотком, потребовал передачи ему денежных средств. ФИО7, испугавшись за свои жизнь и здоровье, передала Лисовскому С.И. денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>». После чего, Лисовский С.И. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, то сеть совершил грабеж чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимые согласились с обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, представители потерпевших, защитники и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Лисовского С.И. и Митюшина И.В. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; обвинение Лисовского С.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, удовлетворительные характеристики личностей, <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Лисовского С.И. и Митюшина И.В. и на условия жизни их семей (<данные изъяты>,) и считает, что наказание Лисовского С.И. должно быть только в виде лишения свободы, а наказание Митюшина И.В. – в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимому Лисовскому С.И. наказания с применением условного осуждения, более мягкого наказания, для изменения категории преступлений в отношении каждого подсудимого, нет.

Суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

Суд не применяет к подсудимому Лисовскому дополнительные наказания – ограничение свободы и штраф.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ суд взыскивает с Лисовского С.И. в пользу ФИО1 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Митюшина И.В, виновным по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание штраф 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Признать Лисовского С.И. виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и на основании ст. 62 УК РФ назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы, признать его виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и на основании ст. 62 УК РФ назначить ему наказание 1 год 3 месяца лишения свободы, признать его виновным по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и на основании ст. 62 УК РФ назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> - уничтожить.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Лисовского С.И. в пользу ФИО1 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда.    

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лисовским – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий: подпись

Копия верна –

                Судья: