Приговор по ст. 109 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 239 / 12 г.

УД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск                          10 июля 2012 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Свиридова С.В.,

Защитника Лазаревой Н.В. удостоверение , ордер ,

Потерпевшей ФИО7,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

СВИРИДОВА С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свиридов С.В. совершил причинение смерти по неосторожности в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

10 мая 2012 года в период времени с 11.00 часов до 13.00 часов Свиридов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в садовом домике <данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, проявив преступное легкомыслие, выразившееся в сознательном нарушении правил предосторожности и предвидя возможность наступления смерти ФИО5, в ходе демонстрации приемов самообороны и защиты от удара ножом, с целью нанесения ударов в сторону ФИО5 взял в руки нож, понимая, что перед ним стоит ФИО5, легкомысленно рассчитывая, что ФИО5 сумеет отразить его удары и он не причинит ему смерть, то есть без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение смерти и нанес ножом два удара в сторону ФИО5, который сумел их отразить. Рассчитывая, что последний отразит еще один удар ножом, Свиридов С.В. нанес удар ножом в сторону ФИО5, но ФИО5 не сумел отразить данный удар и Свиридов С.В. нанес ножом удар в область грудной клетки ФИО5, причинив ему своими действиями проникающее колото-резаное ранение груди слева в передне - верхней области с повреждением сердца, гематоракс слева – 500 мл., сопровождавшееся тампонадой полости сердечной сорочки кровью (гемоперикардиум – 600мл), относящееся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью, явившееся непосредственной причиной смерти, то есть причинил смерть ФИО5 по неосторожности.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 109 ч.1 УК РФ – причинение смерти по неосторожности, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Свиридова С.В. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть в виде исправительных работ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Свиридова С.В. виновным по ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 10 месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласования с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <данные изъяты> из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                Председательствующий: подпись

Копия верна –

                Судья: