Дело №1-191/2012
УД №<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 02 августа 2012 года
Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Кемеровской области Стефанович Л.Ф.,
подсудимого Ушакова А.М.,
защитников: адвоката Лошмановой Г.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Виденмеер Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рыбалко Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ушакова А.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ушаков А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.
07.01.2012 года в 6-ом часу Ушаков А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом и денежными средствами, из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, отогнув фанеру в окне веранды, открыл рукой изнутри засов на входной двери, незаконно проник внутрь веранды, где ногой разбил стекло в окне кухни квартиры и через образовавшийся проем, незаконно проникнув в жилище ФИО3, напал на нее, применив насилие, опасное для жизни или здоровья, стянул спящую ФИО3 на пол с дивана, причинив ей ссадину правой молочной железы, сел на нее сверху, заломив при этом руки за спину, причинив тем самым физическую боль, потребовал передать ему денежные средства. Услышав отказ, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО3, применяя к ней насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ей не менее 15 ударов руками в область лица и тела, причинив потерпевшей ФИО3 ссадины правого предплечья, левого локтевого сустава, правой поясничной области, нижней челюсти справа, кровоподтеки правого предплечья, правого плеча, правой лопаточной области, левого плеча, левого локтевого сустава с переходом на левое предплечье, задней поверхности грудной клетки слева, правой поясничной области, левой поясничной области, правой ягодицы с переходом на правое бедро, левого бедра (2), левой голени, относящиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, высказывая словесные угрозы применения физической расправы, продолжил требовать передачи ему ценного имущества, при этом открыто похитил, сняв с рук ФИО3 золотые изделия: кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, обнаружив в квартире банковские карты, потребовал назвать пин-коды карт, применив при этом нож и используя его в качестве оружия, нанес им ФИО3 один удар в область левой боковой поверхности шеи, причинив ФИО3 ссадину левой боковой поверхности шеи в верхней трети, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человеку, и два удара в область кисти правой руки, причинив ФИО3 резаные раны тыльной поверхности правой кисти, 2-го пальца правой кисти, относящиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, и, узнав, что денег на счете карт нет, открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, коробку окорочков <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. Всего похитил имущества, принадлежащего ФИО3, на общую сумму 18290 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ушаков А.М. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, пояснил, что с 06 на 07.01.2012 года ему позвонил ФИО9 и сказал, что у его жены приступ, ей скоро рожать. Он пришел к ФИО9 в обед, жену на скорой увезли в роддом. Через несколько часов, когда они пришли к нему домой, по поводу рождения ребенка выпили спиртного с <данные изъяты>. Все спиртное выпили, после чего они пошли за спиртом на <адрес> около 24 часов. Он ФИО9 сказал, чтобы тот зашел один, так как ему спирт не продадут, поскольку он был должен денег. ФИО9 зашел в веранду, стоял на пороге между косяками. Потерпевшая ФИО3 вышла в веранду, затем она с ФИО9 вышли на улицу. Она вернулась домой, как она передала спирт <данные изъяты> – он не видел. Было видно, что ее супруг спит на полу около порога избитый. Затем ФИО9 вышел с бутылкой спирта и сказал, что потерпевшая сильно пьяная, предложил зайти к ней квартиру, сказал, что там можно что-нибудь взять. Как проникнут в квартиру - решили по ходу. Они видели, что когда она зашла в дом - дверь за собой не закрыла. Они постояли минут 10-15. Позвонили несколько раз, зашли на веранду, дверь в дом была закрыта. Он разбил стекло в окне на кухню, залез через окно и открыл дверь ФИО9 На кухне горел свет, сожитель потерпевшей лежал в стороне около порога на половике, через него переступили, он лежал на боку с левой стороны, хрипел. Потерпевшая спала в зале под красным одеялом, он ее накрыл сверху одеялом, чтобы она их не увидела. Освещение было хорошее - елка с гирляндами. ФИО9 нашел в доме банковские карточки. Они ее растормошили, спросили про код. Она что-то пробормотала, развернулась, руки были на одеяле в крови, на шее у потерпевшей была кровь, на одежде, на одеяле, которым она была укрыта. ФИО9 ему до этого сказал, что у них наверно был конфликт с сожителем - они подрались или еще что-то. На пальцах и кольцах крови не было. Он снял кольца, она не прореагировала, ей никто не угрожал. Потерпевшая ничего не видела, что-то бормотала, была в каком-то бреду. Она сказала, что на карточках денег нет. Они карточки там и бросили. Когда они уходили - потерпевшая лежала на кровати. Уже на выходе он забрал сотовый телефон «<данные изъяты>» и <данные изъяты> рублей, на которые <данные изъяты> купил спирт, он их тоже забрал. Окорочка они не брали. Потерпевшая не вставала, он ее не бил, ФИО9 тоже. Они просто воспользовались такой ситуацией. Возможно, они там находились до 5 часов утра. Когда он вместе с <данные изъяты> выбегал, то оставили дверь в дом открытой, на дорожке столкнулись с выпившими мужчиной и женщиной – возможно, те шли за спиртом. Про остальные телефоны - ничего не знает и не видел их. Золото сдал в ломбард, часть денег дал ФИО9 Когда пришли к потерпевшей - повреждений он на ней не видел. Видел, в каком состоянии был ее муж. Он взял вину на себя, так как <данные изъяты>, у которого два условных срока, просил его об этом. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей не признает.
- показаниями подозреваемого Ушакова А.М. (л.д.<данные изъяты>) данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что в настоящее время проживает по <адрес>, вместе со своей сожительницей ФИО10, у них совместный ребенок <данные изъяты> 05.01.2012 года в 19 часу он пришел к своему знакомому <данные изъяты>, проживающему на <адрес>, у которого родился ребенок и они решили по этому поводу выпить спиртное. В доме были вдвоем. Когда спиртное кончилось 07.01.2012 в 05-м часу утра они пошли за спиртом в дом на <адрес> - ему было известно что в там торгуют спиртом. Подойдя к дому, они увидели, что дверь на веранду была открыта настежь. Они с <данные изъяты> зашли в веранду, в веранде дома находилась хозяйка - ФИО4. Он была в состоянии алкогольного опьянения. <данные изъяты> спросил, чтобы она продала им спирт на <данные изъяты> рублей, она согласилась, взяла у того деньги, после чего пошла искать спирт в дом. Они в это время находились с <данные изъяты> на веранде. Когда ФИО4 зашла в дом, то дверь в дом из веранды она не закрыла, и им было видно, что мужчина, с которым ФИО4 проживает совместно, лежит на полу в кухне возле порога с разбитым лицом. ФИО4 вынесла спирт, отдала его нам и сказала, что больше спирта нет, закрыла дверь в дом. Они вышли из веранды на улицу. Дверь в веранду так и осталась открытой. Находясь на улице, они с <данные изъяты> решили проникнуть в квартиру, так как видели, что сожитель ФИО4 спит на полу и забрать у нее деньги на то, чтобы продолжать отмечать день рождение сына <данные изъяты>. После этого не помнит, конкретно, как они договорились о том, что они должны были делать в доме у ФИО4. После чего он разбил часть стекла в раме, которое выходило в кухню данного дома, залез в дом, <данные изъяты> залез следом. В это время горел свет на кухне. Они прошли в зал, в зале горела гирлянда на новогодней ели. ФИО4 лежала на диване под одеялом слева от входа и спала. Она накрыл ей голову одеялом, опасаясь, что она может разглядеть их лица и стал спрашивать, есть ли дома деньги. ФИО4 ответила, что денег в доме нет. <данные изъяты> в это время стоял рядом. Угроз в ее адрес он никаких не высказывал, они с <данные изъяты> стали обыскивать комод, шифоньер, находящиеся в зале. ФИО4 так и лежала на диване, накрытая одеялом. Кто именно нашел в комоде 2 банковские карты - не помнит. Он спросил у ФИО4 коды с данных карт, она сказала цифры и пояснила, что на картах по 200 рублей денег. Данные банковские карты они бросили на пол. Тогда он увидел у ФИО4 на руке 3 золотых, подошел к ней и стал их снимать, при этом сопротивление она не оказывала, и положил в карман своей куртки. После они решили уйти. Выходя, он увидел на кухне на столе мобильный телефон «<данные изъяты>» и решил украсть его, взял его и положил в карман своей куртки. После этого они пришли в дом к <данные изъяты> распили спиртное, и он ушел к себе домой. Похищенные кольца и телефон находились у него. Проснувшись, он решил сдать данные кольца в ломбард, после чего пришел в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес> и сдал по своему паспорту в залог 3 золотых кольца за <данные изъяты> рублей. В дальнейшем выкупать их не хотел. Похищенным мобильным телефоном хотел пользоваться сам. Сим-карту из телефона он вытащил еще в доме утром и поломал ее. ФИО4 с дивана никто на пол не стаскивал и руки ей не выкручивал. Также ножом ей никто не угрожал и ей удар ножом никто не наносил, у нее рука уже была в крови. Отчего – ему неизвестно. Никто с ней половой акт не совершал, телефон был похищен только один, продукты питания они у нее из дома не похищали, серьги у нее с ушей никто не снимал.
Виновность подсудимого Ушакова А.М. в совершении преступного деяния изложенного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями потерпевшей ФИО3, которая в судебном заседании пояснила, что подсудимого она ранее знала, до совершения им преступления неприязненных отношений с ним не было. С 06 на 07.012012г. отмечали праздник у нее дома, были в гостях ее сестры. Они ходили, колядовали, вечером поехали в гости к другой сестре, выпивали, домой пришли с сожителем поздно, она его ударила, попала кольцом по брови, затем легли спать. Она легла на диване. Дверь входная на улицу была закрыта, а дверь с веранды в дом была прикрыта. Она проснулась на полу от боли в руке от того, что ей завернули руки за спиной. Сначала она не узнала кто это, но когда мужчина стал требовать деньги, она сразу узнала голос «<данные изъяты>», а также от освещения от гирлянды увидела штаны такие же, как у Ушакова - серые брюки, темная обувь - коричневая, не кроссовки, он вставал и тоже ходил по квартире. Когда требовал деньги - он наносил ей удары по ногам, нанес более 10 ударов по спине. Другой человек нашел банковские карты. Ушаков стал требовать, чтобы она назвала коды карт, угрожал, что если не скажет, порежет ее. Нанес удар ножом ей в кисть руки, порезал ей на руке палец. Она сказала код. В доме все перевернули, искали деньги. Он снял с нее кольца - с правой руки одно кольцо и с левой два кольца. Бил ее каким-то предметом. Также забрал 3 кольца, 3 сотовых телефона, на веранде забрали коробку с окорочками. Она лежала на полу, ей не давали голову поднять, одна рука была загнута, на ней палец порезанный, другую руку завернули. Ее еще изнасиловали, только дело об этом не завели, кто это сделал - не знает. Когда дверь скрипнула, она поняла, что они ушли. Стекло на кухне было разбито, и она поняла, что они проникли в дом через окно. Она поняла, что нападавшие были мужчины. Когда приехал следователь, то обнаружили, что еще пропала коробка с окорочками и 3 сотовых телефона. Два телефона марки «<данные изъяты>», один - «<данные изъяты>». Когда нападавший сидел на ней, она вспоминала, что где-то этот голос слышала и вспомнила, а когда приехали сотрудники полиции она уже точно вспомнила и сказала им, что был Ушаков, и чуть позже всем сказала, что был Ушаков, который неоднократно приходил к сожителю, требовал деньги, она с ним ругалась, почему они должны давать ему деньги за то, что торговали спиртом. Просит суд взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда 100000 рублей, так как она испытала физическую боль, также у нее сохнет рука, до сих пор на руке мизинец не действует и на правой ноге выше колена гематома, кроме того, она испытала нравственные страдания, которые выразились в том, что она месяц дома не жила, ей было перед соседями стыдно, о случившемся переживает до сих пор,
- показаниями потерпевшей ФИО3 (л.д. <данные изъяты>) данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что она торгует спиртом неофициально. К ней с сожителем приходят постоянные клиенты. Последнее время она ни с кем не конфликтовала по поводу продажи спирта в долг. 06.01.2012 года они отмечали новый год у нее дома с сестрами ФИО26 <данные изъяты>. Сначала у нее дома, потом пошли на улицу колядовать. Она и сожитель <данные изъяты> вернулись домой около 2 часа ночи. Дома они с <данные изъяты> поссорились, и она в 3-ем часу ночи уснула на диване, который стоит справа от входа в комнату. Она проснулась от того, что ее стащили с дивана, при этом она упала на живот на пол, стали сзади выкручивать руки. Был мужской голос. Мужчина сидел на ней, не был тяжелым. Она увидела, что на нем какие-то светлые штаны и светлая обувь, но не кроссовки. Это она увидела краем глаза. Мужчина при этом требовал деньги, угрожал физической расправой, что отрежет ей пальцы. В квартире было еще 2 человека. Она слышала, что они освещали фонариком квартиру, вываливали вещи отовсюду. Сожитель лежал на кухне, прикрытый чем-то, не реагировал, был сильно пьяный. Она сильно испугалась, говорила, что денег у нее нет. У нее на самом деле не было денег, иначе она бы им отдала все деньги. Требовал деньги один мужчина, сумму не называл. По голосу мужчина молодой, но она затрудняется в настоящее время сказать, узнает ли она его по голосу. Когда она отказалась выдать деньги, то мужчина нанес ей удар каким-то острым предметом в область правой кисти, отчего почувствовала резкую боль. Она кричала и просила отпустить ее. Сколько времени это продолжалось - не знает. Она слышала, что они вышли из квартир через дверь. Она боялась подняться с пола и поднять голову. Она услышала минут через пять, как они вновь зашли через дверь. Тот же мужчина, который требой деньги, сразу подошел к ней и совершил с ней половой акт. Она лица его не видела, так как находилась спиной к нему. Она слышала, что второй мужчина продолжает ходить по дому и что-то искать. После этого мужчина снял с ее рук три кольца - два узких кольца, одно из которых обручальное, у второго узор в виде лепестка стоимостью обручальное <данные изъяты>. Третье кольцо широкое узор в виде сеточки стоимостью <данные изъяты> рублей. С ушей сняли серьги-бижутерию, ценности не представляет, из белого металла с прозрачными камнями. Потом они ушли. После их ухода она обнаружила, что из сеней похищена коробка окорочков, стоимостью <данные изъяты> рублей, похищены 3 сотовых телефона. Первый телефон сожителя марки «<данные изъяты>» классический в корпусе черного цвета с голубой вставкой стоимостью <данные изъяты> рублей. В нем стояла сим-карта <данные изъяты>. Документов на телефон нет. Второй телефон ее марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета с сенсорным экраном стоимостью <данные изъяты> рублей. Номер своей сим-карты - не помнит. Документов на телефон нет, но серийный номер у нее записан на бумажке - <данные изъяты>. Третий телефон ей подарила сестра ФИО26 <данные изъяты>. Телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей. Документы на телефон остались у сестры. Серийный номер телефона также записан на бумаге: <данные изъяты>. Ущерб для нее является значительным, так как ее зарплата составляет около <данные изъяты> рублей, у сожителя пенсия и регресс около <данные изъяты>. Она с сожителем проживает около 4 лет, ведут общее хозяйство. С сожителем у нее хорошие отношения. Он ее жалеет, не бьет. Голос мужчины ей сильно напоминает голос знакомого Ушакова, который ранее у нее неоднократно приобретал спирт, но она не верит, что он мог пойти на такое преступление. Ранее у нее с ним конфликтов не было. Денежных долгов она ни перед кем не имеет. Писать не может, так как вывернуты и порезаны руки;
- показаниями потерпевшей ФИО3 (л.д.<данные изъяты>) данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что вечером 06.01.2012 году они распивали спиртное у нее дома по <адрес><данные изъяты>. К ней в гости приходили в вечернее время ее родственники: <данные изъяты> Примерно в 21 часу, они пошли в гости к <данные изъяты>, проживающей по <адрес>. Где находились вместе с сожителем <данные изъяты> до 23 часов 30 минут, после этого пошли домой. Когда находились в гостях, конфликтов ни у кого не было, все было спокойно. Она выпила примерно за вечер 300 грамм водки. Придя домой на <адрес> стали ругаться, по поводу того, что он был сильно пьяный. Они с <данные изъяты> не дрались, никаких телесных повреждений он ей не причинял. Напившись, он лег спать на полу в кухне. Она легла спать на диване в зале. Электрический свет горел на кухне, в комнате была включена гирлянда на новогодней ели. Все было в порядке, никто из посторонних не приходил. Она в эту ночь никому спирт не продавала. Она очнулась от того, что почувствовала резкую боль, также ее стащили на пол, ей заламывали руки за спину. При этом выражаясь грубой нецензурной бранью, мужчина требовал у нее денежные средства. Что это был за мужчина, она не видела, так как он не давал поднять ей голову. Каким образом данный мужчина оказался в доме ей неизвестно, она его не запускала. В это время она услышала в комнате звук того, что кто-то выкидывает вещи из шифоньера. Она поняла, что данный мужчина находится в доме не один. Она стала кричать от боли, просила ее отпустить. Лица данного мужчины она не видела, но по голосу опознать его сможет. Она его лица так и не видела. После этого он отпустил ее руки и вышел из комнаты на кухню, после чего вернулся вновь и стал продолжать требовать деньги. Она лежала на полу, на животе головой вниз, ей данным мужчиной было сказано в грубой форме голову не подымать. После того, как она вновь сказала, что у нее нет денежных средств, данный мужчина, так как голос был тот же самый начал наносить ей удары в область спины сзади, по ногам, каким именно предметом он ей наносил удары - не видела, но предмет был тяжелый. Нанес ей не менее 10 ударов. При этом продолжал требовать деньги. Она кричала от боли, данный мужчина требовал в грубой форме закрыть рот. После этого данный мужчина сел на нее сверху и в правую руку, которая находилась спереди головы, в середину кисти ударил ножом 1 раз, при этом сказал, говори, где деньги?. Также он снял у нее с правой руки 1 кольцо, с левой руки 2 кольца. Данные кольца - золотые. После этого она на время потеряла сознание от боли. Сколько времени была без сознания - пояснить не может. Придя в себя, услышала, что данный мужчина стоит сзади нее и уже требует назвать коды от банковских карт, которые находились у нее дома. Одна карта в ящике стенки, вторая карта в кошельке, который также лежал в стенке. Данный мужчина вновь в грубой форме стал требовать коды от банковских карт, после чего вновь сел ей на спину, взял правую и стал резать ножом указательный палец, при этом говоря, что если она не скажет код, то он его отрежет. После этого она назвала коды: <данные изъяты>. При этом сказала, что на данных картах денег нет. После этого данный мужчина стал уходить из дома, она увидела на кухне 1 силуэт человека. Также слышала еще голоса, и один из мужчин называл другого по имени «<данные изъяты>» Также шум происходил в разных комнатах одновременно, поэтому она считает, что мужчин было трое. Каким именно ножом он нанес ей резаные раны, может пояснить, что данный нож впоследствии обнаружила на мебельной стенке, при этом ручка была сломана. Через несколько минут, данные мужчины вернулись вновь, при этом их было двое, так как она слышала шум на кухне, и этот мужчина подошел к ней сзади. Она так и лежала животом вниз, старалась не шевелиться, так как боялась, что он вновь ей начнет причинять телесные повреждения. При этом данный мужчина, она вновь слышала его голос, сказал кому-то: «Да она вырубленная». После этого он присел рядом с ней на корточки, снял с нее бриджи с плавками. После этого он лег на нее сверху сзади и совершил с ней половой акт в обычной форме. Его продолжительность была около 3-х минут, происходила в быстрой форме. Она при этом так и лежала на полу, ничего не говорила, так как боялась. Эякуляция у него произошла, как ей показалось на ее бриджи. После этого он вышел из дома и больше не возвращался. Она после этого так и оставалась лежать на полу, боялась, что они вновь вернуться. Сожитель так и спал на полу в кухне. Через некоторое время она пошла к соседке, попросила вызвать полицию. Похищенные у нее телефоны, в количестве 4-х штук находились на мебельной стенке, ранее она говорила, что их было 3, но телефон дочери также отсутствует, документы на телефон предоставит позже. Банковские карты обнаружила при уборке дома, они не похищены. Она опасается за свою жизнь и здоровье, в настоящее время по данному адресу не живет, так как боится, что они могут придти вновь, угрожать, требовать сменить показания, так как их еще не задержали. Свое нижнее белье она постирала, бриджи так и находятся у нее дома. Серьги с ушей у нее не похищали, она их обнаружила на мебельной стенке. Также похищен модем от мобильного интернета «<данные изъяты>», по цене <данные изъяты> рублей, денег на счету сим-карты не было, также похищена коробка куриных окорочков весом 12 кг, по цене <данные изъяты> рублей за коробку. Она обращалась в травмпункт по поводу причиненных телесных повреждений, в настоящее время проходит амбулаторное лечение.
В судебном заседании потерпевшая ФИО3 показания, данные на стадии предварительного следствия, подтвердила полностью.
- показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что потерпевшая его сожительница. С 06 на 07.01.2012г. он был пьяный, спал, о том, что произошло ночью, ничего не знает. Когда проснулся, то дома был бардак. Он ФИО12 не избивал. В тот день он никого не видел, так как был пьяный. Потерпевшая говорила «<данные изъяты>» ее избил, она сказала, что узнала его голос, увидела его. «<данные изъяты>» приходил к ним, деньги просил, он с ним не ссорился. Откуда у него были на лице синяки, не знает, может пьяный упал, его никто не бил;
- показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании пояснила, что подсудимого не знала и не видела, потерпевшая – ее сестра. 6 января 2012 г. они были у ФИО4 в гостях, выпивали, затем пошли к старшей сестре, у нее выпивали. ФИО4 была не очень пьяная. Затем ФИО4 с сожителем во 2-ом часу ночи ушли домой, были в нормальном состоянии, у потерпевшей никаких телесных повреждений не было. Утром в 4 часа ей позвонила ФИО4, сказала, что ее избили, обокрали. Они пошли к ней домой, там были сотрудники полиции. Сестра была избитая, вся синяя, руки в крови. Рассказала, что они ночью с сожителем спали, двое проникли в квартиру, требовали карточки, деньги. Затем в этот же день потерпевшая сказала, когда уже полиция уехала, что знает, кто это был. Не знаю, говорила она об этом полиции или нет. Сестра сказала, что узнала ФИО1. Говорила, что с нее золото сняли, сотовые телефоны забрали, один из которых ее (ФИО13) Сожитель ее не бил и избить не мог, так как она сама может сдачи дать. Сестра после случившегося чувствовала себя ужасно. Сестра не видела нападавшего, она лежала на полу лицом вниз, про обувь не говорила, видела ноги, что ходили по дому, определила, что их было двое, одежду не видела, про цвет брюк не говорила. Бывало такое, что они с сожителем скандалили, но драк у них никогда не было. Сестра была в состоянии алкогольном опьянении, но адекватная, сожитель также выглядел адекватно. Сестра не говорила, что знает нападавшего лично или нет. Из пояснений сестры она поняла, что нападавших было двое, один ее бил второй ходил по квартире;
- показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании пояснила, что потерпевшая ее соседка, живет с сожителем и дочкой. Ссоры у них бывают, когда напьются, дебоширят, потерпевшая сожителю лицо царапала. С 06 на 07.01.2012г. соседи гуляли. У них было шумно, и к ним приходили, колядовали. Они уходили около 2 часов ночи, пришли домой, поругались, затем было тихо. Ночью слышала шум: то ли стул упал, то ли что. Затем в 6 часу утра к ней пришла ФИО3, вся избитая, в крови, рука порезана, попросила вызвать полицию. Потерпевшая позвонила сестре, рассказала о случившемся, а также, что по голосу узнала «<данные изъяты>», что кольца похитили, сотовый телефон забрали. С сотового телефона вызвали «скорую помощь». ФИО3 сказала, что было двое или трое нападавших. Она сама звук разбитого стекла не слышала, слышала, что был какой-то шум, не уверена, что от разбитого стекла. Раньше соседи торговали спиртным;
- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что Ушакова знает, отношения нормальные. В этот день он с Ушаковым по <адрес>, распивали спиртное, так как у него родился сын. Затем Ушаков позвал его сходить купить спиртное на <адрес>. Ушаков выбил стекло в окне, которое находилось в дом, зашел в веранду. Он находился на улице, затем они зашли в дом. Ушаков прошел в комнату, спрашивал у хозяйки, где деньги. Она была в комнате с ним, лежала на полу и говорила, что денег нет, спирта нет, ничего у нее нет. Он был на кухне, зашел в комнату и увидел, что Ушаков сидит на ней. Видел, как его рука замахивалась и опускалась, он предположил, что тот нанес ей удары. Он нанес ей примерно 5 ударов. Ножа у Ушакова он не видел и не видел нанесение ударов. Он предложил Ушакову уйти. Затем 2-ой раз зашел в комнату, позвал Ушакова уходить, развернулся, вышел, подождал Ушакова, его не было. Затем опять зашел в комнату, в это время Ушаков сидел на потерпевшей и требовал у нее деньги. Затем Ушаков встал с нее, стал уходить с ним, опять вернулся. Ушаков требовал назвать коды карт, потерпевшая сказала, что на них нет денег. Он его позвал и они ушли. Он не видел, как Ушаков брал телефоны. Окорочка предложил Ушаков забрать, он сказал, что они ему не нужны и закопал их в снег. Ушаков сказал, что кольца снял с потерпевшей, забрал 3 сотовых телефона: сенсорный «<данные изъяты> и 2 старых «<данные изъяты>». Ушаков дал ему телефон, сначала он с ним ходил, затем продал <данные изъяты>. У потерпевшей они были вдвоем, больше никого не было. Раньше давал другие показания, так как был в нетрезвом состоянии и напуган, так как допрашивали в качестве обвиняемого. Когда его допрашивали, он протокол не читал, так как был пьяный. 15.05.2012 года был в трезвом состоянии при допросе.
- показаниями свидетеля ФИО9 (<данные изъяты>), данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что 06.01.2012 года в 19 часу он находился у себя дома один, у него родился сын. К нему пришел знакомый Ушаков А. и они стали распивать спиртное. 07.01.2012 года около 5 часов, когда спиртное закончилось, по предложению Ушакова они пошли за спиртом на <данные изъяты>. По данному адресу проживает ФИО4 (позже узнал, что ее фамилия ФИО26) вместе с сожителем. Подойдя к веранде их квартиры, Ушаков позвонил в звонок, стучал в дверь, но никто не открыл, дверь в веранду была заперта. Тогда Ушаков, не высказывая своих намерений, отогнул фанеру в окне веранды, просунул руку и открыл дверь с засова изнутри. Затем Ушаков зашел в веранду и стал стучать в дверь в жилое помещение, но дверь никто не открывал. Так как в доме горел свет, то они понимали, что в доме кто-то есть. Он услышал звук разбивающегося стекла, после чего сам зашел в веранду. Он увидел, что Ушаков разбил стекло в окне кухни и находится уже в квартире. Он в это время открыл ему входную дверь. Он зашел в квартиру за спиртом. Зайдя внутрь, увидел, что на полу кухни лежит сожитель ФИО4 и крепко спит, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, его голова была в крови, текли слюни, он храпел. Ушаков в это в это время уже находился в комнате. Он услышал, как Ушаков стал требовать с ФИО26 деньги. Когда он заглянул в комнату, то увидел, что ФИО26 находилась на полу, лежала на животе. Ушаков требовал у ФИО4 деньги, спиртное, та в ответ кричала, просила ее отпустить, говорила, что денег и спиртного нет. Он видел, что при этом Ушаков стал наносить ФИО26 удары рукой. Он в это время стал искать спиртное в квартире, нашел пятилитровую бутылку, частично заполненную спиртом. Он ее взял и поставил в кухне. Ушаков встал с ФИО4, при этом, сказав ей оставаться в той же позе, и вышел на кухню. На кухне Ушаков со стола взял кухонный нож и вновь ушел в комнату. После этого опять стал требовать денежные средства у ФИО4. Он из кухни через дверной проем видел, как Ушаков стал наносить удары ФИО4, каким именно предметом наносил удары Ушаков - не видел, так как он находился к нему спиной. Но наносил удары по различным частям тела, также продолжая требовать деньги. Он видел, как тот нанес более 5 ударов рукой. При этом Ушаков выражался нецензурной бранью в адрес ФИО4. После этого Ушаков вновь сел на ФИО4 сверху, ФИО4 лежала на полу ногами в сторону кухни. Ушаков взял ее правую руку, вытянул ее вперед и нанес удар ножом в область руки, куда именно - не видел, при этом продолжал требовать деньги. Как Ушаков снимал с ФИО4 кольца с руки - не видел. Свет в комнате не включали, в комнате горела электрическая гирлянда на новогодней ели, и был включен свет в кухне. Он увидел на полке шкафа несколько банковских карт и кошелек. В кошельке денег не было. Он сказал Ушакову о том, что нашел банковские карты, передал карты ФИО1. Он хотел, чтобы Ушаков отпустил ФИО26, успокоился и не избивал ее, поэтому сказал про банковские карты. Ушаков сказал, что на счету карт могут быть деньги и что их можно снять с карты в банкомате, но нужно знать пин-коды. Ушаков стал требовать, чтобы у ФИО26 назвала пин-коды. При этом Ушаков сидел на ФИО26, в его руках был нож, угрожал ФИО4 физической расправой в случае, если она не назовет пин-коды. После чего она их назвала, но пояснила, что на картах денег нет. Тогда Ушаков отбросил данные карты в сторону. После этого он сказал Ушакову успокоиться, что пора уходить. Когда Ушаков встал с ФИО4, то увидел, что на шкафу в комнате слева от входа лежат три мобильных телефона и забрал телефоны. Куда Ушаков девал нож - не видел. Когда выходили из дома, Ушаков похитил в веранде со стеллажа коробку с куриными окорочками и дал ее ему в руки, попросил закопать данную коробку в снег, а когда она понадобится, ее выкопать. Когда он вышел из веранды, Ушаков еще находился в веранде и был там несколько минут. Он в это время шел по дороге. Что он делал в этот момент - ему не известно. Коробку окорочков он закопал в снегу по просьбе Ушакова, рядом с одним из домов. После этого они пошли к нему домой, где продолжили распивать спирт, который он взял в доме у ФИО26. Также Ушаков показал ему три золотых кольца, пояснил, что снял их с пальцев ФИО26. Кроме того, он дал ему мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета без сим-карты. Он догадывался, что Ушаков похитил этот телефон. Сказал, что остальные телефоны оставит у себя, но их показывал. Распив спиртное, Ушаков ушел к себе домой. В телефон он вставлял сим-карту своей сожительницы ФИО2 и пользовался им некоторое время. Через некоторое время встретил своего знакомого <данные изъяты> и предложил купить этот телефон за <данные изъяты> рублей. Сказал, что телефон подарили ФИО2. Телефон продал, так как нужны были деньги. Вырученные деньги потратил на спиртное. Не знает, откуда взялось имя <данные изъяты>. Они друг друга по именам не называли, никакого <данные изъяты> в квартире не было. Возможно, после его ухода Ушаков еще искал деньги в квартире и вытаскивал вещи из шкафов, перевернул диван. Зашли в квартиру ФИО26 с целью взять спиртное у ФИО26, сильно хотелось выпить. Намерения совершить разбойное нападение у него не было, и он не знал о намерениях Ушакова;
В судебном заседании свидетель ФИО9 показания, данные на стадии предварительного следствия частично не подтвердил, пояснив, что показания его, но про нож он не говорил. Бланки документов - текст протокола заполнялся в отделении полиции, были он и следователь. В ходе допроса следователь что-то уточняла, но смысл не менялся из-за уточнений. На очной ставке между ним и Ушаковым, тот там ничего не говорил, протокол очной ставки был заполнен. Протокол допроса он подписал, полностью его не читал. Он говорил следователю, что не видел ножа, но замечания на протокол не принес, так как следователь ему не предложила сделать это письменно. Ушакова он не боялся.
- показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что подсудимый Ушаков А.М. - ее сожитель, жили с ним вместе примерно 3 года. С 06 на 07.01.2012 г. он в 24-ом часу ушел из дома в трезвом состоянии, пришел он с ФИО9, оба были немного выпившие. Сначала они пошли к <данные изъяты> топить печь, а она легла спать. Когда они пришли, она спрашивала, где они были, они ничего не ответили. Когда она дома подметала пол на кухне, около холодильника обнаружила целую сим-карту. Видела, как <данные изъяты> что-то искал. У сожителя она спрашивала про сим-карту. Он сказал, что ничего не знает. Подсудимый - хороший отец, ребенок на нем не зарегистрирован, так как на момент рождения ребенка у Ушакова А.М. него не было паспорта. Он работал неофициально на «<данные изъяты>»;
- показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что ФИО9 ему позвонил, предложил встретиться на 3-й шахте, предложил купить у него телефон «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, сенсорный, серого или темно-серого цвета, «металлик». Он купил его за <данные изъяты> рублей, документов на телефон не было. ФИО9 сказал, что телефон подарила подруга жене, и ему срочно нужны деньги. Он вставил в телефон сим-карту на имя <данные изъяты>, стал пользоваться телефоном. Ему позвонил следователь, сказал явиться в отделение. Когда он приехал, телефон осмотрели, номер совпал и его изъяли. Они с ФИО9 работали вместе на <данные изъяты> в апреле-мае. Позже с ФИО9 об этом не разговаривал и не встречался;
- показаниями свидетеля ФИО15 (л.д.<данные изъяты>), данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что 10 или 11 января 2012 года, ему на сотовый телефон позвонил бывший коллега по работе <данные изъяты>, предложил приобрести сотовый телефон марки «<данные изъяты>» новый с сенсорным экраном за <данные изъяты> тысячи рублей. Они договорились встретиться в районе третьей шахты. Когда встретились, он посмотрел телефон и приобрел его у <данные изъяты> без документов и зарядного устройства. Телефон был в черном корпусе, практически новый. <данные изъяты> пояснил, что телефон принадлежит его жене, что понадобились срочно деньги. В данный сотовый телефон он в тот же день вставил сим-карту сети «<данные изъяты>» с номером <данные изъяты>, зарегистрированную на <данные изъяты>, которая приобрела карту по своему паспорту для его жены. Данной сим-картой пользуется он. Он не знал, что телефон ворованный;
В судебном заседании свидетель ФИО15 показания, данные на стадии предварительного следствия, подтвердил полностью.
- показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании пояснил, что подсудимого видел один раз, неприязненных отношений нет. ФИО9 видел один раз, когда его пригласили участвовать в качестве понятого. Их вызвали из ИВС, направились в ГУВД, там следователь записала наши данные, права им не разъяснялись, вышли из ГУВД. Пошли в машину, сначала понятые и следователь, затем зашел в машину подсудимый – кто он не говорил. Следователь сказала, что едут на следственный эксперимент. Подсудимый говорил следователю, куда ехать. Приехали в район <данные изъяты>, были там несколько минут. <данные изъяты> рассказывал, как все было: он с подсудимым стучали в окно, им никто не открывал. Они ушли, через некоторое время вернулись, <данные изъяты> разбил окно в веранде палкой, залез в окно, открыл дверь изнутри, они зашли в дом. Хозяйка спала, <данные изъяты> стал у нее требовать спирт, хозяйка сказала, что ничего нет. Ушаков ему сказал, посмотреть в комнате, есть что или нет. <данные изъяты> утащил хозяйку в комнату, толкнул ее на диван, она лежала. <данные изъяты> с Ушаковым в это время искали спирт, в мебели смотрели, ничего не нашли, забрали окорочка и ушли. <данные изъяты> сказал, хозяйка была в трезвом состоянии, телесных повреждений у нее не было. <данные изъяты> говорил, что он ударил хозяйку один раз кулаком по телу. На квартиру они ездили два раза. Когда приехали с подсудимым, он ничего не рассказывал. Подсудимый отказался от следственного эксперимента, так как не было очной ставки между подсудимым и <данные изъяты>. При следственных действиях велся протокол, они в нем расписались, им ничего не читали, на следствии его не допрашивали. 2-ой раз поехали на следующий день, он и тот же 2-ой понятой следователь на следственный эксперимент на тот же адрес, только с другим лицом. Наши права нам также не разъясняли. В ИВС он находился 5 суток, так как попался в ГИБДД;
- показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании пояснил, что подсудимого и потерпевшую не знает. Он участвовал в качестве понятого по данному делу. Ему разъяснили его права в помещении полиции, следователь была – женщина. Они поехали из УВД на место происшествия, два понятых и следователь и подсудимый, который отказался проводить следственный эксперимент, это было зафиксировано, и они уехали назад. Был еще один понятой, на момент подписания протокола текст уже был написан. Когда его пригласили участвовать в качестве понятого, он находился в ИВС, отбывал административное наказание. При проверке показаний на месте с <данные изъяты> он не присутствовал, на следствии показания не давал, не помнит, чтобы он расписывался в протоколе, в пустых бланках не расписывался. У второго лица он тоже участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте, тот рассказывал, как зашел в дом и начал кого-то бить. Следователь просто записывала, он в помещении полиции ничего не говорил, его <данные изъяты> не допрашивала. Наверное, на месте происшествия протокол уже был заполнен и он в нем расписался, текст протокола соответствует действительности. <данные изъяты> про нож говорил, показания подтверждаю, но показания такие не давал. Протокол составлялся не при нем на месте происшествия, значит, он подписал пустой бланк. Показания <данные изъяты> помнит, точно пояснил, что зашли, избили, карточки и окорочка забрали. Когда с <данные изъяты> выезжали на место происшествия он понял, что <данные изъяты> был вместе с Ушаковым и рассказывал о действиях Ушакова, сам <данные изъяты> говорил, что следовал руководству Ушакова. Проверка показаний на месте Ушакова и <данные изъяты> проводились в один день, его освобождали в этот день, в ИВС он находился в течение суток. Ему предложили участвовать в следственных действиях, он согласился для разнообразия;
- показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании пояснил, что подсудимого и потерпевшую не знает. В январе он был задержан на 5 суток ареста. Его и еще одного человека сотрудник полиции пригласил поучаствовать в следственных действиях в качестве понятого, возможность отказаться у него была, права не разъясняли. Завели в кабинет, сказали, что сейчас будет произведено опознание человека. Выстроили подозреваемого и двух статистов, которые стояли свободно, по внешности были не похожи, по росту все разные. Потерпевшая зашла, показала на человека, сказала, что знает этого парня по внешнему виду, он угрожал ей. Следователь предложил им что-то сказать, они по очереди сказали что-то. Женщина опознала по голосу, который был хрипловатый, указала на кого-то, сказала, что узнала, так как он приходил раньше к ней домой. Оформили протокол, он в нем расписался;
- показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании пояснил, что к нему уголовное дело поступило на следующий день после возбуждения уголовного дела. Он проводил следственные мероприятия, потерпевшая уже была допрошена. Опознание подсудимого проводилось в присутствии двух статистов, первоначально было принято решение о визуальном опознании. Опознание проводилось в присутствии защитника и понятых. Потерпевшую спросили, знаете кого-нибудь из представленных людей, она сказала, что ранее видела Ушакова. Затем они решили провести опознание по голосу. Статистам было предложено назвать фразы, после которых потерпевшая уверенно сказала, что этот парень сидел на ней, и указала на Ушакова. Сказала, что знает его, так как он раньше к ней приходил неоднократно покупать спиртное. Сначала оформил первый протокол по опознанию визуально, может, что и нарушил. Считает, что допустимо сначала по внешности провести опознание, затем по голосу. Статистов приглашали из ИВС, которые отбывали административное наказание, они добровольно согласились, их выбирал оперативник примерно <данные изъяты> годов рождения, по внешности были похожи, по росту одинаковы, по стрижке, понятые присутствовали. Не помнит, как поясняла потерпевшая про вещи, выемку сим-карты он производил, обувь и штаны не проверялись;
- показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании пояснила, что дело получила от <данные изъяты>. Она начала работать с проверки показаний на месте, Ушаков отказался, настаивал на присутствии <данные изъяты>. Проводился осмотр места происшествия с <данные изъяты>, проводила очную ставку. <данные изъяты> стал отказываться от показаний, потом подошел к ней и пояснил, что первоначальные показания он подтверждает, но боится за ребенка. Она была на дежурных сутках ДД.ММ.ГГГГ, собирала материал о случившемся около 6 часов. Приняла заявление от потерпевшей, которая пояснила, что неизвестные лица разбив стекло проникли к ней в дом, угрожали ножом, требовали имущество, деньги, причинили телесные повреждения. Потерпевшую всю колотило, была взволнована, она сразу сказала, что это был Ушаков. Она осмотрела место происшествия, нож был в крови, а также потерпевшая. Сожитель никак не прореагировал на их приезд. Собрала материал, передала руководству, затем материалы передали <данные изъяты>. На следующий день по явке с повинной возбудили уголовное дело и передали ей. При Ушакове, когда он был задержан, был сотовый телефон, про который говорила потерпевшая. С Ушаковым работали оперативные работники, они отбирали явку с повинной. После получения уголовного дела тщательно изучила первоначальные показания <данные изъяты>, который пояснял про нож, что Ушаков проткнул руку потерпевшей. В качестве подозреваемого она Ушакова не допрашивала, не задерживала его, все основные действия проводил <данные изъяты>. При принятии от потерпевшей заявления не указано, что она подозревает Ушакова, так как недостаточно было собрано доказательств, нужно было проверить ее версию. Когда она собирала материал, потерпевшая пояснила, что это был Ушаков, а оперативные работники сказали, что он «сидит» - нужно было все проверить. Сестра потерпевшей в протоколе написала со слов ФИО3, поэтому написано - записано верно. На ноже отпечатков пальцев не оказалось. Потерпевшая пояснила, что нападавший был одет в светлые брюки и коричневую обувь. Вещи не изымались, она собрала первоначальный материал и дело передала руководству. Ушакову вменили, что он нанес 16 ударов на основании заключения экспертизы, подтвердившей, что удары нанесены в срок, указанный потерпевшей. Она потерпевшую сама видела - она была вся синяя, синяки все были свежие. Обвинение было предъявлено на основании заключения экспертизы и показаний свидетеля <данные изъяты>, который пояснил, что Ушаков бил потерпевшую. <данные изъяты> не угрожали. Она проанализировала показания <данные изъяты>, активных действий с его стороны не было, что взял у Ушакова похищенный сотовый телефон и сбыл его - в отношении <данные изъяты> выделила материал в отдельное производство, а то, что <данные изъяты> незаконно проник в дом - не выделила. При проверке показаний на месте с <данные изъяты> пригласили двух понятых, проехали из УВД на <адрес>, где <данные изъяты> добровольно без принуждения давал показания. Понятых она допрашивала в ГУВД, допрос никак не фиксируется;
- показаниями свидетеля ФИО21, оперуполномоченный по уголовному розыску, который в судебном заседании пояснил, что подсудимого знает, как лицо ранее судимое. По совершенному преступлению его задерживали другие сотрудники. Он отбирал явку с повинной. Утром ему сообщили, что по <адрес> совершено преступление. Он встретился с потерпевшей на месте преступления в квартире, которая сказала, что при совершении преступления опознала по голосу Ушакова А.М., так как он ранее приходил. Они поехали к нему домой, где на холодильнике была найдена сим-карта, оказалось, что сим-карта с места преступления. Ушаков был доставлен в УВД. Когда отбирал явку с повинной, Ушаков не сразу изъявил желание, он ему сказал: - « тебе деваться некуда, у тебя дома нашли сим-карту с места преступления и потерпевшая тебя опознала». Тогда он добровольно написал явку с повинной, сам описывал обстоятельства. Когда приехали к потерпевшей домой - она была перепугана. У потерпевшей были повреждения – какая-то рука была перебинтована, гематомы были на руках, на шее, на лице ничего не было. Потерпевшая сказала, что сначала ей удар нанес на диване, затем сбросил ее с дивана и повалил на пол, сел на нее и бил ее, на полу пригвоздили руку ножом, после ножа она уже не понимала, бьют ее или нет. Она не говорила, что это Ушаков, сказала, что по голосу опознала Ушакова. Стало известно, что <данные изъяты> был с Ушаковым, он не нападал на потерпевшую, просто присутствовал, осматривал квартиру. Потерпевшая говорила, что у нее похитили 3 телефона, золото – серьги, вроде кольца, про сберкарты сначала заявила, но потом они были найдены при повторном осмотре.
- показаниями эксперта ФИО22, которая в судебном заседании пояснила, что телесные повреждения у потерпевшей образовались от не менее 16 воздействий твердого тупого предмета, с учетом размеров и множественности по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. Каким предметом - не установлено. Не исключается причинение телесных повреждений на ноге «выдергой», которую потерпевшая нашла дома. Телесные повреждения могли образоваться в срок около 9-10 суток до производства экспертизы, что подтверждается тем, что раны у потерпевшей были с признаками заживления, розовые пятна – следствие заживления ссадин, кровоподтеки бледно-синюшные в центре. Более конкретно механизм образования телесных повреждений не представляется возможности установить. Ссадина правой молочной железы у потерпевшей при падении на пол при расстоянии 30 см от дивана - не могла образоваться. Возможно получение ссадины молочной железы о палас, когда потерпевшую стаскивали с дивана, и было волочение по паласу. Потерпевшая пришла к ним с постановлением и предоставила карту, в которой были описаны синюшные повреждения, образовавшиеся за несколько часов до обращения в травмпункт. Потерпевшая пролечилась и пришла к ним. При осмотре врачом травмпункта и ее осмотре могут быть расхождения по обнаруженным ранам и их характеристикам. Кровоподтеки за 9-10 дней не проходят. При производстве экспертизы потерпевшая рассказала об обстоятельствах причинения телесных повреждений, принесла постановление следователя. Потерпевшая пояснила, что три человека проникли к ней в дом, скинули ее с дивана, наносили удары, она поняла, что несколько мужчин ей причинили телесные повреждения.
Письменными материалами уголовного дела:
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>) согласно которому ФИО3 причинены повреждения: резаные раны тыльной поверхности правой кисти, 2-го пальца правой кисти, образовались от не менее 2-х воздействий твердого тупого предмета, имеющего режущий край, либо кромку и по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно)) относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, ссадины правого предплечья, левого локтевого сустава, правой поясничной области, нижней челюсти справа, правой молочной железы, кровоподтеки правого предплечья, правого плеча, правой лопаточной области, левого плеча, левого локтевого сустава с переходом на левое предплечье, задней поверхности грудной клетки слева, правой поясничной области, левой поясничной области, правой ягодицы с переходом на правое бедро, левого бедра (2), левой голени, образовались от не менее 16-ти воздействий твердого тупого предмета (предметов) с учетом размеров и множественности относящиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно)) относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, ссадину левой боковой поверхности шеи в верхней трети, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человеку;
- заключением эксперта №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), согласно которому на представленном ноже имеется кровь, которая произошла от человека с группой крови 0 (I). Кровь на представленном ноже могла принадлежать ФИО3; на поверхности ножа следов папиллярных линий, пригодных для идентификации личности не обнаружено;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>. Квартира расположена в четырехквартирном бараке. Входная дверь деревянная, оборудована изнутри засовом. Справа от входной двери веранда застеклена. Одно стекло в раме отсутствует, забито куском фанеры. Фанера отогнута. В веранде в левом дальнем углу имеется шкаф. Квартира состоит из кухни и комнаты. Кухня размером 3x4 метра. Слева от входа расположен плательный шкаф. Справа от входа имеется окно. Одно стекло в раме окна разбито. Осколки стекла лежат на полу в кухне и в веранде. На половике у входа в кухню и на поверхности дверей плательного шкафа обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Напротив входа в кухню имеется дверной проем в комнату размером 4x4 метра. В комнате слева расположен диван, справа еще один диван, в правом дальнем углу шкаф. На полке шкафа обнаружен и изъят нож с металлической рукояткой с накладками черного цвета;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), согласно которому у ФИО10 изъята разломанная на две части сим-карта сети «<данные изъяты>»;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), согласно которому осмотрена сим-карта сети «<данные изъяты>». Сим-карта состоит из двух частей. На сим-карте имеется цифровое обозначение №;
- протоколом выемки в кабинете № <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), согласно которому у Ушакова A.M. изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>».
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Под задней крышкой телефона имеется imei <данные изъяты>;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), согласно которому в помещении <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе которой у ФИО23 изъята копия сохранной квитанции №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В копии квитанции указан поклажедатель Ушаков А.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., паспорт <данные изъяты> № выдан УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), согласно которому осмотрена копия сохранной квитанции № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Квитанция выполнена на одном листе белой бумаги формата А4. Квитанция выдана <данные изъяты>». В квитанции указан поклажедатель Ушаков А.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., паспорт <данные изъяты> № выдан УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Также в квитанции указаны наименование и описание имущества (предмет залога): 1). Кольцо женское 585 пробы потертость весом 1,670, 2). Кольцо женское 585 пробы потертость весом 2,250, 3).Кольцо обручальное 585 пробы потертость весом 1,790. Всего 5,710 граммов. Сумма кредита <данные изъяты> рублей;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), согласно которому в помещении <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе которой у ФИО23 изъяты три золотых кольца 585 пробы, заложенные по сохранной квитанции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Ушаковым A.M.;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № <данные изъяты>» (л.д.<данные изъяты>), согласно которому осмотрены три кольца из металла желтого цвета: 1) Кольцо женское 585 пробы, имеет потертость, диаметр кольца 2 сантиметра, 2) Кольцо женское 585 пробы, имеет потертость, диаметр кольца 2 сантиметра, 3) Кольцо обручальное 585 пробы, имеет потертость, диаметр кольца 2 сантиметра;
- протоколом предъявления предмета для опознания (л.д. <данные изъяты>), согласно которому потерпевшая ФИО3 среди предъявленных для опознания ювелирных изделий с уверенность опознала три золотых кольца, которые 07.01.2012 в 06-ом часу у нее похитил Ушаков. Кольца опознала по форме, размеру, орнаменту;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д<данные изъяты>), согласно которому осмотрен нож с клинком из металла серого цвета длиной 13 сантиметров, шириной 1,85 сантиметров. На левой стороне клинка имеется маркировочное обозначение «<данные изъяты>». Рукоятка изготовлена из полимерного материала черного цвета. На поверхности ножа имеется наслоение вещества бурого цвета;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), согласно которому в кабинете № <данные изъяты>» у ФИО26 P.P. изъят гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>»;
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), согласно которому осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В гарантийном талоне указана дата продажи ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты>, совпадающий с <данные изъяты> изъятого у Ушакова A.M. сотового телефона марки «<данные изъяты>»;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), согласно которому в кабинете № <данные изъяты>» у ФИО15 изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>»;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Под задней крышкой телефона имеется штрих-код и imei <данные изъяты>;
- протоколом предъявления предмета для опознания (л.д.<данные изъяты>), согласно которому потерпевшая ФИО3 среди предъявленных для опознания сотовых телефонов с уверенность опознала сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который 07.01.2012 был похищен гр. Ушаковым. Телефон опознала по корпусу черного цвета, по прямоугольной форме, по царапине в верхнем правом углу;
- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и обвиняемым Ушаковым A.M. (л.д.<данные изъяты>), согласно которому ФИО3 пояснила, что ранее она была знакома с Ушаковым, они общались между собой, поэтому 07.01.2012 года в ходе разбойного нападения она сразу узнала Ушакова по голосу. Ушаков требовал у нее деньги, стянул с дивана на пол, выкручивал руки, нанес несколько ударов ножом в область кисти правой руки, угрожал отрезать пальцы. В квартире также находился второй мужчина. После их ухода она обнаружила, что похищены три сотовых телефона, три золотых кольца, которые с ее пальцев рук снял Ушаков. Показания ФИО3 Ушаков A.M. не подтвердил, пояснив, что когда он снимал кольца с пальцев рук ФИО26, та лежала на диване на спине, не сопротивлялась. Ни он, ни находившийся с ним в квартире у ФИО26 <данные изъяты> удары руками и ножом ФИО26 не наносили. Он похитил один сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Считает, что телесные повреждения ФИО26 нанес сожитель. ФИО26 подтвердила свои показания, настаивает на них, пояснив, что сожитель ее никогда не избивал;
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), согласно которому Ушаков A.M. сообщил, что он 07.01.2012 года вместе с <данные изъяты> пошли за спиртом на <адрес> входная дверь была открыта, вторая в дом закрыта. Он разбил стекло, залезли через разбитое окно. На полу в кухни лежал пьяный хозяин. <данные изъяты> лежала на диване. Он накрыл ФИО4 одеялом и спросил, где деньги. Та ответила, что денег нет. Тогда он взял телефон, найдя карточки, спросил код карт, та назвала коды, но сказала, что на двух картах денег по 200 рублей, он брать карты не стал. Он снял с руки ФИО4 три золотых кольца и они ушли. Похищенные кольца он сдал в ломбард в магазине «<данные изъяты>», а телефон остался при нем;
- ответом из компании сотовой связи сети «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), согласно которому с 07.01.2012 года по 15.01.2012 года сотовый телефон с imei <данные изъяты> использовался сим-картой, зарегистрированной на имя ФИО2;
- ответом из компании сотовой связи сети «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), согласно которому с 15.02.2012 года по 22.03.2012 года сотовый телефон с imei <данные изъяты> использовался <данные изъяты>
Анализируя представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу о том, что они собраны в соответствии с нормами УПК РФ и стороной защиты не опровергнуты. Каких-либо оправдывающих Ушакова A.M. доказательств, стороной защиты представлено не было.
Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о признании протокола очной ставки между потерпевшей ФИО3 и Ушаковым А.М. недопустимым доказательства ввиду того, что 16.03.2012 г. указанное следственное действие не проводилось. Исходя из показаний потерпевшей ФИО3 16.03.2012 г. она вместе со следователем ездила в ИВС <адрес>, где допрашивали ее и Ушакова А.М. Согласно сведениям журнала регистрации выводов подозреваемых и обвиняемых из камер, 16.03.2012 г. Ушакова А.М. вызывали из камеры на 1 час для проведения очной ставки. Таким образом, у суда не имеется каких-либо сомнений в том, что очная ставка 16.03.2012 г. была проведена.
Заключения экспертов сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны квалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела и предупрежденными об уголовной ответственности.
Согласно материалам уголовного дела Ушаков A.M. и его защитник были ознакомлены: ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>) с постановлением о назначении СМЭ; ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>) с постановлением о назначении комплексной экспертизы. Протокол об ознакомлении Ушакова А.М. с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>) в материалах дела отсутствует.
Согласно пояснениям следователя дата ознакомления с постановлением о назначении экспертизы - 13.01.2012 года – ошибочная, фактически ознакомление было проведено - 18.01.2012 г., данное обстоятельство объясняется тем, что изначально ознакомление с постановлением планировалось на 13.01.2012 г., поэтому бланки постановлений были заготовлено заранее с указанием соответствующей даты, а при ознакомлении с постановлением дата исправлена не была.
Ушакова A.M. и его защитника ознакомили 28.02.2012 года (л.д.<данные изъяты>) с заключением эксперта №Б-141 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 1-158 от ДД.ММ.ГГГГ, с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ он имел возможность ознакомиться при ознакомлении с материалами уголовного дела, то есть, обвиняемому в полной мере была предоставлена возможность реализовать свои права с разъяснением гарантированных уголовно-процессуальным законом прав, ни обвиняемым, ни его защитником никаких ходатайств или замечаний заявлено не было.
Таким образом, при производстве указанных экспертиз не было допущено таких нарушений уголовно-процессуального закона, которые ограничили бы гарантированные стороне защиты права и повлияли бы, таким образом, на достоверность или допустимость заключений экспертов.
Из материалов дела следует, что показания и сведения из протоколов допросов потерпевшей, свидетелей, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными материалами уголовного дела. Суд считает, что у потерпевшей и свидетелей не было оснований для оговора подсудимого Ушакова A.M.
Доводы стороны защиты о том, что Ушаков A.M. телесные повреждения потерпевшей не причинял ни руками, ни ножом, а их могли причинить сожитель потерпевшей <данные изъяты> или третьи лица; Ушаков A.M. похитил только 1 телефон и 3 кольца, - судом не принимаются, поскольку опровергаются: стабильными показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что все повреждения ей причинил один человек, сидя на ней, лежащей на животе, голос которого ей был знаком как голос Ушакова А.М., и которого впоследствии установили оперативные сотрудники, показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, которые судом принимаются в качестве достоверных, поскольку свидетель был допрошен в установленном законе порядке, кроме того, его показания согласуются с показаниями потерпевшей ФИО3, о том, что он видел, как Ушаков A.M., который 2 раза заходил в дом, наносил удары потерпевшей, сидя на ней сверху, как руками, так и ножом; стабильными показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Ушаков A.M. показывал ему, в том числе, 3 телефона, похищенные из дома потерпевшей, один из которых предал ему, а также похитил коробку с окорочками;
Изменение в судебном заседании свидетелем ФИО9 показаний о том, что он про нож следователю ничего не говорил, суд расценивает, как его попытку помочь смягчить уголовную ответственность подсудимого Ушакова А.М., являющегося его знакомым.
Существенных противоречий между показаниями потерпевшей ФИО3 в судебном заседании, на предварительном следствии и свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, - не имеется.
Более того, показания потерпевшей ФИО3 и подсудимого <данные изъяты>, данные ими на стадии предварительного расследования согласуются с выводами заключения судебно-медицинской экспертизы о механизме причинения, локализации, способе образования у потерпевшей телесных повреждений.
Некоторые расхождения и противоречия в показаниях потерпевшей ФИО3 относительно деталей произошедшего, связаны с особенностью субъективного восприятия окружающей обстановки, вызванные ее алкогольным опьянением, а также интенсивностью нападения в ночное время.
Учитывая показания свидетелей обвинения о том, что накануне событий преступления у потерпевшей ФИО3 на теле телесных повреждений не было, показания ФИО3об обстоятельствах хищения и причинении ей телесных повреждений в ходе нападения, показания свидетеля ФИО9 о том, что кроме потерпевшей ФИО3, Ушакова А.М., ФИО9 и сожителя потерпевшей, который спал на кухне, в доме потерпевшей никто больше не находился, суд приходит к выводу, что хищение имущества потерпевшей - не могло быть совершено, а также все обнаруженные телесные повреждения у потерпевшей – не могли быть причинены, иным лицом, кроме Ушакова A.M.
Вместе с тем, с учетом показаний потерпевшей ФИО3 и эксперта ФИО22 о том, что ссадина молочной железы, обнаруженной у потерпевшей, могла образоваться от стягивания потерпевшей с дивана и последующего ее волочения о палас, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Ушакову А.М. один удар по телу потерпевшей.
Судом установлено, что подсудимый совершил нападение в целях хищения чужого имущества, незаконно, разбив оконное стекло, проникнув в жилой дом, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, выразившегося в стягивании потерпевшей с дивана и нанесении ей не менее 15 ударов руками по лицу и телу, причинивших ей легкий вред здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия, выразившегося в нанесении потерпевшей ударов ножом, также причинивших ей легкий вред здоровью, и высказывании при этом требования передачи денежных средств и имущества, затем открыто похитил принадлежащие потерпевшей имущество на сумму 18290 рублей, которым подсудимый противоправно и безвозмездно завладел и распорядился.
Оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ушакова A.M. полностью установленной и доказанной, а его действия необходимо квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, который <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>), участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.<данные изъяты>), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает частичное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.63 УК РФ учитывает наличие в действиях Ушакова A.M. <данные изъяты> преступлений. Поскольку судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, положения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания применены быть не могут.
Учитывая наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую категорию.
В соответствии со ст.60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Ушакову A.M. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает в качестве исключительных – существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ и назначить Ушакову А.М. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст. 162 УК РФ.
При назначении наказания Ушакову A.M. при <данные изъяты> преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности <данные изъяты>, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности <данные изъяты> совершенного преступления, и с учетом изложенного полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, не может быть достигнуто без изоляции Ушакова A.M. от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание лишь в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: нож, сим-карту, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>» - уничтожить; сотовые телефоны «<данные изъяты>», три золотых кольца, хранящиеся у ФИО3 – оставить в законном владении последней; копию квитанции, хранящуюся при уголовном деле - хранить в течение срока хранения последнего; гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся ФИО13 - оставить в законном владении последней.
Суд находит обоснованными доводы потерпевшей о возмещении причиненного ей морального вреда действиями Ушакова A.M. На основании ст.151 ГК РФ, ст.1101 ГК РФ, с учетом нравственных и физических страданий, перенесенных потерпевшей, вызванных применением насилия, иными обстоятельствами произошедшего, выразившихся в нервном потрясении и шоке потерпевшей от случившегося, также она испытала физическую боль, ей был причинен легкий вред здоровью, которое до сих пор не восстановилось, с учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, суд полагает, что требования о компенсации морального вреда являются обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению, и взыскивает с Ушакова A.M. 50000 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ушакова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскав с Ушакова А.М. в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Ушакову A.M. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу, содержать в <данные изъяты>.
Срок наказания Ушакову A.M. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: нож, сим-карту, <данные изъяты>» - уничтожить; сотовые телефоны «<данные изъяты>», три золотых кольца, хранящиеся у ФИО3 – оставить в законном владении последней; копию квитанции, хранящуюся при уголовном деле - хранить в течение срока хранения последнего; гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся ФИО13 - оставить в законном владении последней.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья