Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 264/ 12 г.

УД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

                  именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск                         01 августа 2012 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Коваленко Е.В.,

Защитника Ананьина Д.Ю. удостоверение , ордер ,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЕНКО Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,             

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко Е.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

25 мая 2012 года в 16-ом часу Коваленко Е.В., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь у себя в квартире по <адрес> <данные изъяты>, незаконно изготовил, без цели сбыта, путем соединения веществ, не являющихся наркотическими, а именно: <данные изъяты> являющееся согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкостью объемом 5,3 мл. массой 5,567 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, масса высушенного до постоянного веса данного наркотического средства в перерасчете на общее количество представленного вещества равна 0,064 гр., то есть в особо крупном размере, которую помести в инъекционный шприц однократного применения и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 18.10 часов местного времени 25 мая 2012 года, когда Коваленко Е.В. был задержан сотрудниками транспортной полиции при переходе железнодорожных путей <данные изъяты> и доставлен в дежурную комнату ЛПП <данные изъяты>, расположенную по <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Коваленко Е.В. был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, в котором находилась жидкость малинового цвета, который был упакован и опечатан. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у Коваленко Е.В. жидкость объемом 4,3 мл массой 4,517 гр. содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, масса высушенного до постоянного веса данного наркотического средства, в перерасчете на общее количество представленного вещества равна 0,059 гр., которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ является особо крупным размером.Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, работает, <данные изъяты>, отсутствие каких-либо последствий. В качестве обстоятельства отягчающего наказания суд учитывает совершение преступления при <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Коваленко Е.В. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы, но суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.Оснований для назначения более мягкого наказания, изменения категории преступления, нетНа основании ст.ст. 18 ч. 2 п. «б», 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.Суд не применяет дополнительное наказание – штраф.Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л : Признать Коваленко Е.В. виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 01 августа 2012 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛОП на ст. Тайга: шприц с жидкостью объемом 4,3 мл массой 4,517 гр., <данные изъяты>. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий: подпись

Копия верна-

                Судья: