Дело № 1- 28-11
УВД № <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 24 января 2011 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
Чащина Л.А.
С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.
Подсудимого Редина И.Ю.
Защитника Лошмановой Г.И., удостоверение №, №
Потерпевшего ФИО3
При секретаре Ворошиловой И.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Редина И.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Редин И.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО5, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из зала данной квартиры телевизор «Recor 4120» стоимостью 1000 рублей, музыкальный центр «Samsung MAX -L65» стоимостью 1000 рублей, DVD –плеер «LG-DGT 778» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung E 1100 T» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, работает, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих суду основания для применения к назначенному подсудимому наказанию ст.64 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 75.1 УИК РФ, суд считает, что Редин И.Ю. должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем, т.к. он в судебном заседании был объявлен в розыск, поскольку скрылся от суда и место его пребывания было не известно, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Редина И.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Анжеро-Судженского городского суда отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание назначенное Редину И.Ю. приговором Анжеро-Судженского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Редину И.Ю. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения Редину И.Ю. оставить без изменения- заключение под стражу. Содержать Редина И.Ю. в <адрес> до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. 4 ст. 75.1 УИК РФ Редина И.Ю. направить в колонию-поселение под конвоем.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий :