Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 25/11 г.

УВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 18 января 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Чащина Л.А.,

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Кульчева А.А.,

Защитника Ананьина Д.Ю., удостоверение № ордер №

Потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ворошиловой И.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кульчева А.А., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кульчев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу ФИО1 находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО6, открыто похитил из рук ФИО4, принадлежащие последнему деньги в сумме 6000 рублей. Продолжая свой преступный умысел ФИО1 прошел в кухню, где открыто похитил со стола продукты питания, а именно: 5 килограммов куриных окорочков, стоимостью 140 рублей за один килограмм на сумму 700 рублей, 2 килограмма рыбы камбалы стоимостью 80 рублей за один килограмм на сумму 160 рублей, 2 пачки лапши стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 50 рублей, одну пачку риса стоимостью 40 рублей, одну пачку пшенной крупы стоимостью 20 рублей, 2 пачки гречневой крупы стоимостью 50 рублей за одну пачку на сумму 100 рублей, 2 пачки манной крупы стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 40 рублей, 1 банку кофе «Нескафе» стоимостью 140 рублей, 3 пачки чая «Липтон» стоимостью 28 рублей за одну пачку на сумму 84 рубля, 2 килограмма шоколадных конфет стоимостью 180 рублей за один килограмм на сумму 360 рублей, 5 килограмм сахара стоимостью 35 рублей за один килограмм на сумму 175 рублей, 5 килограмм муки по 20 рублей за один килограмм на сумму 100 рублей, 2 бутылки подсолнечного масла «Злато» стоимостью 60 рублей за одну бутылку на сумму 120 рублей, 5 пачек маргарина «Солнечный» стоимостью 12 рублей за одну пачку на сумму 60 рублей, 20 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 15 рублей за одну пачку на сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО4, на общую сумму 8479 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился в личных целях.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании.

К отягчающим обстоятельствам суд относит - совершение преступления при рецидиве.

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные характеризующие личность подсудимого и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения более мягкого наказания нет.

На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кульчева А.А. виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание один год пять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Мера пресечения не избиралась.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: