Файзрахманов, Иванов



Дело №1-64/11

УД №10071434 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 10 февраля 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А.,

с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимых Иванова А.Ю., Файзрахманова Р.Р.,

защитников: Блескиной С.П., удостоверение №, ордер № от **; Лазаревой Н.В., удостоверение №, ордер № от **,

при секретаре Семеновой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.Ю,, родившегося ** в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, работающего водителем **, судимого:

1) ** ** горсудом по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2) ** тем же судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ (приговор от **) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, постановлением ** райсуда ** от ** освобожденного ** условно-досрочно на 8 месяцев 07 дней, проживающего в г. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ;

Файзрахманова Р.Р., родившегося ** в <адрес>, гражданина РФ, татарина, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, судимого:

1) ** ** горсудом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2)** тем же судом по ст. 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, на основании ст.ст.74 ч.5,70 УК РФ (приговор от **) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, постановлением ** райсуда ** от ** освобожденного ** условно-досрочно на 01 год 06 месяцев 17 дней, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов А.Ю. и Файзрахманов Р.Р. обвиняются в совершении преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.

** примерно в 16 часов Иванов А.Ю. и Файзрахманов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес> у <адрес> встретили ранее незнакомую им гражданку ФИО5 с сумкой в руке, которая заходила в подъезд <адрес>. Иванов А.Ю. с целью хищения чужого имущества, забежал следом за ФИО5 в подъезд № вышеуказанного дома, где, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, обхватил ФИО5 сзади за плечи и повалил на пол, после чего открыто похитил из кармана надетой на ФИО5 куртки мобильный телефон импортного производства модели ** по цене 250 рублей, а Файзрахманов, забежав следом за Ивановым в этот же подъезд, увидев противоправные действия Иванова, и, осознавая их противоправность, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО5, открыто похитил из рук последней хозяйственную сумку, не представляющую для потерпевшей ценности, в которой находились - кошелек по цене 50 рублей с деньгами в сумме 250 рублей и металлическая толкушка для приготовления овощного пюре по цене 25 рублей, всего похитили имущества на общую сумму 575 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и в дальнейшем совместно распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Иванов А.Ю. и Файзрахманов Р.Р. в присутствии защитников пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, вину признают, ходатайство свое они поддерживают о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора они осознают.

Потерпевшая ФИО5 не возражает рассмотреть дело в особом порядке, ущерб ей возмещен полностью, просит подсудимых строго не наказывать.

Защитники и гособвинитель также не возражают рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия: Иванова А.Ю. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; Файзрахманова Р.Р. по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимыми своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, их явки с повинной, молодой возраст, удовлетворительные характеристики, каждый имеют семью, Иванов работает, ущерб возмещен, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. В качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания суд учитывает в действиях Иванова А.Ю. опасный рецидив преступлений, в действиях Файзрахманова Р.Р. рецидив преступлений. Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления и считает правильным назначить наказание: Иванову А.Ю. с применением условного осуждения к лишению свободы, на основании ст.ст.18 ч.2 п.«б», 68 ч.2 УК РФ, с возложением на него обязанности в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа; Файзрахманову Р.Р. только в виде реального лишения свободы на основании ст.ст.79, 70 УК РФ, поскольку преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения, на основании ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствие с требованиями ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения Иванову наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, суд также не находит оснований для назначения подсудимым наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд, с учетом материального положения подсудимого Иванова А.Ю. не применяет в отношении него штраф, а также считает нецелесообразным назначить ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванову А.Ю. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Иванова А.Ю. обязанность в течение испытательного срока являться в специализированный государственный орган для регистрации и не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Иванову А.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Файзрахманова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ Файзрахманову Р.Р. по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему приговором Анжеро-Судженским горсуда от ** и окончательно назначить наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Файзрахманову Р.Р. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с **.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Файзрахмановым Р.Р. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Файзрахманов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: