Быков ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-70/10

УФСКН №10702000 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 18 февраля 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А.,

с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

подсудимого Быкова О.Н.,

защитника Лошмановой И.В., удостоверение №**, ордер №№ от **.,

при секретаре Семеновой С.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Быкова О.Н., родившегося ** в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеет на иждивении ребенка 7 лет, не работающего, судимого:

1) ** ** райсудом ** по ст.ст.158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б», 161 ч.2 п.«в», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима;

2) ** тем же судом по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«а,б», 150 ч.1, 69 ч.2 УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ (приговор от **) к 6 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, постановлением ** горсуда от ** освобожденного ** условно-досрочно на 09 месяцев 05 дней, регистрации не имеющего, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков О.Н. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

24.12.2010года около 11-ти часов в <адрес> ФИО1, имея единый преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в нарушение п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - героином массой не менее 3,686 грамма, что относится к особо крупному размеру, после чего незаконно хранил его при себе во время поездки на частном автомобиле и перевёз данное наркотическое средство из <адрес> до своего жилища, расположенного по <адрес> где продолжил незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта до 17.00 часов **, то есть до момента обнаружения и изъятия его при производстве оперативно-розыскного мероприятия направленного на его обнаружение и изъятие сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области.

Кроме того, ** в период времени с 15.40 часов до 15.55 часов, Быков О.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, находясь во втором подъезде дома расположенного по адресу <адрес>, с корыстной целью получения материальной выгоды путем совершения преступления, в нарушение п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, незаконно сбыл за 1000 рублей, участвовавшему в данном оперативно-розыскном мероприятии гр-ну ФИО4, имитирующему роль «покупателя», один фольгированный отрез внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - героин массой 0,122 грамма. В последствии данное наркотическое средство сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, гр. Быков О.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Быков О.Н. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, ходатайство свое он поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает.

Защитники, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, его удовлетворительную характеристику, молодой возраст, состояние здоровья - болен туберкулезом, имеет на иждивении ребенка 7 лет. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает в действиях Быкова О.Н. опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности данных преступлений, и считает, что наказание Быкову О.Н. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным при назначении Быкову О.Н. наказания применить ст.64 УК РФ, то есть назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228ч2 УК РФ и санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным при назначении наказания по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ применить ограничение свободы, а при назначении наказания по ст.228 ч.2 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, не применяет штраф.

Решая вопрос о вещественных доказательствах согласно ст.81 ч.3 п.4.1 УПК РФ суд полагает правильным сумму 3000 рублей, которая получена в результате совершения преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, указанного в ст.104.1 ч.1 п.«а» УК РФ - конфисковать в собственность государства.

Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Быкова О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы,

по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ на основании ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Быкову О.Н. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 12.01.2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН по КО:

- героин массой 3,808 грамма; пакеты с ватными тампонами – уничтожить;

- две купюры достоинством 500 рублей – возвратить в УФСКН РФ по КО;

- денежную сумму 3000 (три тысячи) рублей, хранящуюся в кассе УФСКН РФ по КО – конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: