Дело № 1- 73 / 11 г.
УФСКН № <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 21 февраля 2011 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,
С участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,
Подсудимого Шабалина П.Ф.,
Защитника Лошмановой Г.И. удостоверение №, ордер №,
при секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ШАБАЛИНА П.Ф., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шабалин П.Ф. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
4 августа 2010 года Шабалин П.Ф., с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица вещество, содержащее в своем составе JWH-018 [(нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон], являющееся наркотическим средством массой 2,020 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе и незаконно, с целью последующего сбыта, перенес в помещение по ул. Ломоносова, 1, тем самым умышленно создал условия для совершения преступления, но не смог довести свой умысел на сбыт данного наркотического средства до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство 04.08.2010 года в 20.26 часов было изъято из незаконного оборота сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО.
Подсудимый Шабалин П.Ф. вину признал полностью.
Допросив подсудимого, свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО1, огласив показания свидетелей ФИО2, ФИО8, ФИО3, исследовав письменные доказательства: протокол личного досмотра, заключение эксперта, справку-меморандум, справки нарколога, суд признает вину Шабалина П.Ф. доказанной в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.
Показания подсудимого Шабалина П.Ф., данные в судебном заседании при адвокате, являются доказательством его вины, подтверждают его причастность к совершению преступления, подтверждают время и место совершения преступления. Так из его показаний следует, что наркотики он не употреблял и не употребляет. С весны 2010 года он занимается продажей наркотической курительной смеси - спайс по цене 500-1000 рублей за одну дозу, так как необходимо было содержать семью. Курительные смеси он приобретал у <данные изъяты> по 6000-7000 рублей за комок спайса, с которых ему лично была прибыль 1000 рублей. 4 августа 2010 года вечером он находился в компьютерном салоне <данные изъяты> по ул. Ломоносова, 1, продал спайс двоим парням, которые приезжали к нему на машине, на 1000 руб. После чего к нему подошли сотрудники наркоконтроля и спросили, есть ли у него наркотические средства. Он ответил сотрудникам, что наркотики у него есть. Был произведен досмотр, в ходе которого у него был изъят из кармана брюк спичечный коробок, в котором находилось семь пластинок наркотического средства спайс. Также были изъяты деньги 1350 рублей, 1000 рублей из которых у него от продажи спайса. Был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался.
Показания свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО2, ФИО8, ФИО1, ФИО3, являются доказательствами вины подсудимого, подтверждают его показания и подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего.
Свидетель ФИО7 пояснил, что он работает в Анжеро-Судженском МРО УФСКН России по Кемеровской области. По оперативной информации ему стало известно, что из салона компьютерных игр <данные изъяты> по ул. Ломоносова, 1 Шабалин осуществляет сбыт наркотических средств. 04.08.2010 года он и еще несколько сотрудников наркоконтроля приехали к салону, ФИО7 и еще несколько сотрудников вошли в салон, за одним из столов с компьютером сидел Шабалин. Сотрудники представились и спросили, имеются ли у него при себе наркотические средства. Шабалин ответил, что у него есть спайс и денежные средства, полученные от продажи спайса. В присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Шабалина, в ходе которого у него в кармане брюк был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находилось темного цвета спрессованное вещество. Шабалин пояснил, что это наркотик - спайс. Также были обнаружены и изъяты деньги 1350 рублей. Шабалин пояснил, что 1000 рублей из этой суммы у него от продажи спайса. Все было изъято и упаковано в пакеты.
Свидетель ФИО4 пояснил, что 04.08.2010 г. он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля приехали к салону компьютерных игр по ул. Ломоносова, 1 и зашли в помещение. Перед началом досмотра Шабалин заявил, что у него в кармане имеется наркотическое средство – спайс и деньги, полученные от продажи спайса. Был проведен личный досмотр Шабалина, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты - спичечный коробок, внутри которого находились семь кусков темного цвета вещества и деньги 1350 рублей. Шабалин сказал, что 1000 рублей получена им от продажи спайса, поскольку 04.08.2010 г. он продал спайс двоим парням. Был составлен протокол, в котором Шабалин, понятые и сотрудники наркоконтроля расписались.
Свидетель ФИО6 пояснил, что 04.08.2010 г. он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля приехали к салону компьютерных игр по ул. Ломоносова, 1 и зашли в помещение. Перед началом досмотра Шабалин заявил, что у него в кармане имеется наркотическое средство – спайс и деньги, полученные от продажи спайса. Был проведен личный досмотр Шабалина, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты - спичечный коробок, внутри которого находились семь кусков темного цвета вещества и деньги 1350 рублей. Шабалин сказал, что 1000 рублей получена им от продажи спайса, поскольку 04.08.2010 г. он продал спайс двоим парням. Был составлен протокол, в котором Шабалин, понятые и сотрудники наркоконтроля расписались.
Свидетель ФИО1 пояснил, что он употреблял ранее курительную смесь спайс. Шабалин при нем наркотики никогда не употреблял, но торговал раньше наркотиками, а именно курительными смесями спайс. ФИО1 у него покупал спайс 10-15 раз по цене 500 рублей за один пакетик, встречался с Шабалиным в районе Новой колонии, в Центральном районе. Перед тем как купить у Шабалина спайс, он созванивался с ним по сотовому телефону, спрашивал у Павла, можно ли подъехать, Шабалин отвечал, что можно и продавал ему спайс. Где Шабалин приобретал спайс, ему не известно. 16.06.2010 года и 08.07.2010 года он звонил со своего телефона № <данные изъяты> на телефон Шабалина № и договаривался с ним о покупке наркотика – спайс.
Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 97) следует, что он употребляет спайс. От знакомых ему стало известно, что ФИО5 торгует наркотиками, а именно курительными смесями спайс. ФИО8 2-3 раза покупал у Шабалина спайс по цене 500-600 рублей за пакетик, при этом они встречались в районе новой колонии, а перед этим созванивались с ним по сотовому телефону и он спрашивал у Павла, есть ли у него наркотики, он ему отвечал: «Есть».
Из показаний свидетеля ФИО2 (л.д. 96) следует, что он употребляет периодически спайс. Ему известно, что Шабалин торговал в 2010 году курительными смесями спайс. ФИО2 неоднократно покупал у него спайс по цене 500 рублей за пакетик, перед покупкой созванивался с Шабалиным, он спрашивал у Павла: «Есть что-нибудь», а Шабалин ему отвечал: «Есть», после чего они встречались в районе Новой колонии.
Из показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 46) следует, что он употреблял курительную смесь «спайс» с начала декабря 2009 г. по январь 2010 г., в настоящее время наркотики не употребляет. Он неоднократно приобретал у Шабалина спайс по 500 рублей за один пакетик. ФИО3 созванивался с Шабалиным, подъезжал на <адрес>, Шабалин выходил, садился к нему в автомобиль, ФИО3 передавал ему деньги 500 рублей, а тот передавал ему один пакетик спайса. Где ФИО5 приобретает спайс, ему не известно.
Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины подсудимого в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.
Из протокола личного досмотра (л.д. 6) следует, что у Шабалина П.Ф. в помещении по ул. Ломоносова, 1 изъяты: деньги 1350 руб., спичечный коробок с веществом зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта (л.д. 27-29) представленное на исследование пластичное вещество темно-коричневого цвета, изъятое у Шабалина П.Ф., содержит в своём составе JWH-018 [(нафталин-1 ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон] и является наркотическим средством. Общая первоначальная масса наркотического средства составляет 2,020 гр.
Из справок нарколога (л.д. 107, 109) следует, что Шабалин П.Ф. на учете у нарколога не состоит.
Из справки – меморандума (л.д. 54-84) следует, что в отношении Шабалина П.Ф. проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», которым установлено, что в период времени с 19 мая по 4 августа 2010 года Шабалин П.Ф. по телефону договаривался о встрече с разными людьми и о продаже им наркотического средства. Кроме того, 4 августа 2010 года Шабалин договаривался о встрече с несколькими мужчинами около компьютерного салона по ул. Ломоносова, 1. При воспроизведении записи переговоров от 16.06.2010 г. и 08.07.2010 г. Шабалин и ФИО1 подтвердили, что именно они договаривались по телефону о продаже Шабалиным ФИО1 наркотического средства. Шабалин подтвердил, что 04.08.2010 года он созванивался с несколькими мужчинами по телефону, договаривался с ними о встрече около компьютерного салона по ул. Ломоносова, 1 с целью продажи им наркотиков и в 20-ом часу 04.08.2010 года продал двоим парням спайс за 1000 руб.
На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Показания подсудимого, свидетелей сомнений не вызывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.
Заключение экспертизы сомнений не вызывает, так как является допустимым доказательством, ясным, полным, мотивированным, не противоречивым, дано высококвалифицированным специалистом, не заинтересованным в исходе дела, который предупрежден об уголовной ответственности.
Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых Шабалин П.Ф., имея умысел на сбыт наркотического средства – JWH-018 [(нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон] в особо крупном размере, незаконно приобрел, хранил и перенес наркотическое средство – JWH-018 [(нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон] массой 2,020 грамма, что является особо крупным размером, в помещение компьютерного салона по ул. Ломоносова, 1, но свой умысел на сбыт данного наркотического средства не довел до конца по причине от его воли не зависящей, так как данное наркотическое средство было изъято из оборота работниками наркоконтроля, то есть совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
При таких данных действия Шабалина П.Ф. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику личности, не судим, учится, имеет дочь 11 месяцев, жена находится в отпуске по уходу за ребенком, тяжелое материальное положение, <данные изъяты> отсутствие тяжких последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы, но суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения нет.
Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 104-1 ч.1 п. «а» УК РФ деньги в сумме 1000 рублей, полученные в результате совершения преступления, подлежат конфискации в собственность государства.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шабалина П.Ф. виновным по ст.ст. 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять 21 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения УФСКН России по КО в г. Кемерово наркотическое средство JWH-018 [(нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон] массой 2,020 граммов – уничтожить; хранящиеся в кассе УФСКН РФ г. Кемерово деньги в сумме 1000 рублей - конфисковать в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
Судья: