Приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-14 /11г.

УВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 22 февраля 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,

Подсудимого Чернова Д.Л.,

Защитника Лошмановой И.В. удостоверение №, ордер №,

При секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНОВА Д.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов Д.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

6 августа 2010 года в 18-ом часу в квартире по <адрес> Чернов Д.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО6, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ему 7 ударов кулаками по лицу, голове и рукам, 4 удара деревянным табуретом по голове и рукам, 1 удар ногой в грудь, причинив ФИО6 кровоподтеки тыльной поверхности в нижней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти и тыльной поверхности левого запястья, ссадины тыльной поверхности суставов 3 пальца правой кисти, которые применительно к живым лицам не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется; не осложненный разгибательный перелом 6 ребра справа по среднеключичной линии, который применительно к живым лицам носит признаки вреда здоровью средней тяжести; закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки в лобной области справа во всех отделах, в лобной области слева во всех отделах с переходом на височную и теменную области, на веках правого глаза с переходом на скуловую область, на веках левого глаза, в области носа, кровоизлияние на слизистой верхней губы в проекции носогубного фильтра, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа на базальной и конвекситальной поверхностях, очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области полюса лобной доли справа, в области верхней височной извилины слева, данное повреждение сопровождалось сдавлением головного мозга гематомой с дислокацией ствола мозга в большое затылочное отверстие, явившимся непосредственной причиной смерти, которая (закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя весь комплекс повреждений) относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, что привело к наступлению смерти ФИО6 по неосторожности.

Подсудимый Чернов Д.Л. вину признал.

Допросив подсудимого, свидетелей ФИО1, ФИО2, огласив показания потерпевшей, свидетеля ФИО3, исследовав письменные доказательства: протокол осмотра, протокол задержания, заключения экспертов, суд признает вину Чернова Д.Л. доказанной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования при адвокате и оглашенные в судебном заседании, являются доказательством его вины, подтверждают время место, мотив и другие обстоятельства совершенного деяния. Так из его показаний (л.д. 40-41, 42-43) следует, что 06.08.2010 г. днем он, ФИО6, ФИО2 и ФИО3 E.B. распивали спиртное в квартире по <адрес>. В 18-ом часу Чернов стал ругаться на ФИО6, стал припоминать ему старые обиды, а также то, что раньше ФИО6 нападал на него с топором, избивал его мать. Чернов подошел к ФИО1, который сидел на диване и ударил его 2 раза кулаком в лицо, ФИО6 руками закрывал свое лицо. После чего Чернов взял табурет и нанес табуретом 3 удара по голове ФИО6, схватил ФИО6 за одежду, вытащил его в веранду и бросил на пол. На веранде ФИО4 продолжал ругаться на ФИО6, ударил его 1 раз ногой в грудь. ФИО6 лежал на полу, был живой. Кроме него, ФИО6 больше никто не избивал. В судебном заседании Чернов дополнил, что он согласен с тем, что нанес ФИО1 удары, которые указаны в описательной части приговора.

Показания потерпевшей ФИО5 являются доказательством вины Чернова Д.Л., отражают произошедшее и подтверждают время, место, мотив и другие обстоятельства совершенного Черновым Д.Л. деяния.

Из показаний потерпевшей ФИО5 (л.д. 14-15) следует, что Чернов её брат, а ФИО6 её отец, который злоупотреблял спиртными напитками, часто скандалил дома с матерью, когда бывал в состоянии алкогольного опьянения. Когда Чернов Д.В. был в состоянии алкогольного опьянения, то также становился вспыльчивым и агрессивным. Между отцом и Черновым Д.Л. часто были ссоры, Чернов Д.В. избивал ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 20-ом часу к ней домой прибежала ФИО2 и сказала, что ФИО6 умер. ФИО5 пришла в квартиру по <адрес> и увидел, что ФИО6 лежал на полу лицом вниз, на полу была кровь. Чернов Д.Л. говорил что-то невнятно, но потом сказал, что он убил ФИО6. ФИО3 сказала ей, что Чернов Д.Л. перепил спиртного, стал предъявлять претензии ФИО6, затем стал его избивать, бил отца табуретом по голове и убил его.

Показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3 подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего.

Свидетель ФИО1 пояснила, что Чернов Д.Л. её сын, ФИО6 её муж. Когда муж был в состоянии алкогольного опьянения, то избивал ее, за нее часто заступался ее сын Чернов Д.Л., который часто вспоминал ФИО6 старые обиды. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО5 и сообщила, что ФИО1 умер.

Свидетель ФИО2 подтвердила свои показания (л.д. 17-18, 19-22) о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем она, ФИО6, ФИО3 и Чернов Д.Л. распивали спиртное. Примерно в 17 часов Чернов Д.Л. стал припоминать ФИО6 старые обиды. ФИО6 сидел в кресле, Чернов Д.Л. ударил его 3-4 удара по лицу, ФИО6 не сопротивлялся. Затем Чернов Д.Л. схватил за волосы ФИО6, волоком вытащил его в кухню, где взял табуретку и стал ей наносить удары по голове ФИО6 После чего Чернов Д.Л. схватил ФИО6 за одежду и вытащил его в веранду дома. Было слышно, что в веранде Чернов Д.Л. избивал ФИО6, сколько и чем он наносил ФИО6 ударов, она не видела. Затем Чернов Д.Л. зашел в комнату, выпил немного спиртного и уснул на диване. ФИО2 вышла в веранду и увидела ФИО6, который лежал на груди. Через некоторое время она снова вышла в веранду и обнаружила, что ФИО6 уже мертв. Она пошла к дочери ФИО6 - ФИО5 и рассказала ей о случившемся. Кроме Чернова Д.Л. ФИО6 больше никого не избивал.

Из показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 23-26, 27-30) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО2, Чернов Д.Л. и ФИО6 распивали спиртное. Примерно в 17 часов Чернов Д.Л. начал ссору, стал ему припоминать старые обиды. ФИО6 сидел в это время в кресле. Чернов Д.Л. стал наносить ему удары кулаками по лицу, нанес ему примерно 5 ударов. От ударов у ФИО6 пошла кровь из носа. Затем Чернов Д.Л. взял в кухне табуретку и нанес ею примерно 4 удара по голове ФИО6 Она вместе с ФИО2 пытались вмешаться, но не смогли, так как боялись Чернова Д.Л., который схватил за одежду ФИО6, вытащил его в веранду дома. Было слышно, что в веранде Чернов Д.Л. избивал ФИО6, нанес ФИО6 примерно 5 ударов. ФИО3 забежала в веранду, стала оттаскивать Чернова от ФИО6, который лежал на полу, был в крови. Чернов Д.Л. зашел в комнату, выпил спиртного и уснул на диване.

Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины Чернова Д.Л. и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.

Из протокола осмотра (л.д. 3-4) следует, что на веранде квартиры по <адрес> обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. Обнаружены и изъяты: тряпка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, плед с дивана, брюки черного цвета с пятнами, соскобы со стен в комнате и над диваном.

Из протокола задержания (л.д. 36-37) следует, что у Чернова Д.Л. изъяты: пара носок, трико, футболка, пара калош.

Согласно заключению эксперта (л.д. 56-63) при экспертизе трупа ФИО6 выявлены повреждения, которые были нанесены прижизненно, в срок не менее 30-40 минут и не более 6-12 часов до момента смерти: А) закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки (5) в лобной области справа во всех отделах, в лобной области слева во всех отделах с переходом на височную и теменную области, на веках правого глаза с переходом на скуловую область, на веках левого глаза, в области носа, кровоизлияние на слизистой верхней губы в проекции носогубного фильтра, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа на базальной и конвекситальной поверхностях, очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области полюса лобной доли справа, в области верхней височной извилины слева. Данное повреждение сопровождалось сдавлением головного мозга гематомой с дислокацией ствола мозга в большое затылочное отверстие, явившимся непосредственной причиной смерти, могло образоваться от не менее 6 воздействий твердым тупым предметом (предметами) в область лица и головы, особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Закрытая черепно-мозговая травма, включает в себя весь комплекс повреждений, по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью. Б) Не осложненный разгибательный перелом 6 ребра справа по среднеключичной линии, который образовался от одного травматического
воздействия и применительно к живым лицам носит признаки вреда здоровью средней тяжести. В) Кровоподтеки (3) тыльной поверхности в нижней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти и тыльной поверхности левого запястья, ссадины (2) тыльной поверхности суставов 3 пальца правой кисти, которые образовались от 5 травматических воздействий и применительно к живым лицам не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. Повреждения, указанные в пунктах Б) и В), в причинной связи со смертью не состоят, образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. После нанесения повреждений, указанных в пункте А), потерпевший не мог совершать целенаправленные действия. Выше означенные повреждения не могли образоваться при однократном координированным падении потерпевшего с высоты собственного роста на травмирующую поверхность. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,1 промилле в крови, что при жизни соответствует опьянению средней тяжести.

Согласно заключению эксперта (л.д. 103-106) в пятнах на пледе, тряпке, в смывах с пола в веранде, в соскобе со стены над диваном, в смывах с пола у холодильника, в пятнах на табурете и брюках, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6

Согласно заключению эксперта (л.д. 114-118) в пятнах на трико, на носках, изъятых у Чернова Д.Л., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6

На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выво­ду о доказанности вины подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Показания потерпевшей, свидетелей сомнений не вы­зывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у потерпевшей, свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Свидетели, потерпевшая предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.

Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.

Давая правовую оценку действиям Чернова Д.Л., суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых Чернов Д.Л. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ссоре с ФИО1 из-за матери Чернова и прежних конфликтов между ним и ФИО1, умышленно нанес ему 7 ударов кулаками по лицу, голове и рукам, 4 удара деревянным табуретом по голове и рукам и 1 удар ногой в грудь, умышленно причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При таких данных действия Чернова Д.Л. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

<данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого ему деяния Чернов Д.Л. не находился в состоянии физиологического аффекта.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся лично­сти Чернова Д.Л. и обстоятельств совершенного, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и у суда нет оснований полагать, что Чернов Д.Л. находился в состоянии аффекта.

Заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы сомнений не вы­зывает, так как является полным, конкретным, научно-обоснованным, не противоречивым, дано высококвалифицированными специалистами не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.

В связи с изложенным, Чернов Д.Л. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, мать подсудимого является инвалидом 2 группы, мнение потерпевшее, которая не настаивает на строгом наказании. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, а также ниже низшего предела, нет.

Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова Д.Л. виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 7 августа 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Анжеро-Судженском горсуде: 2 смыва с пола, соскоб со стены, волосы, тряпку серого цвета, щепку – уничтожить, плед, табурет, брюки, носки, футболку, трико – передать ФИО1

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна –

<данные изъяты>о