Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 97 / 11 г.

УВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 3 марта 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Чумакина С.Н.,

Защитника Блескиной Н.С. удостоверение №, ордер №,

Потерпевшего ФИО1,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ЧУМАКИНА С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумакин С.Н. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2010 года в 19.20 часов Чумакин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома по <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ссоре с ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ему 1 удар ножом в область груди слева, причинив ФИО1 проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением межреберной артерии, левосторонний гематоракс (наличие раны в области груди слева в проекции 6-го ребра по средней ключичной линии; данные ревизии раневого канала в стационаре – раневой канал проникает в плевральную область; переднебоковая торокомия слева, ревизия органов плевральной области), относящееся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, не судим, работает, возмещение вреда, отсутствие тяжких последствий для здоровья потерпевшего, который не настаивает на лишении Чумакина С.Н. свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чумакина С.Н. виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Анжеро-Судженском горсуде: выкидной нож, части от выкидного ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: