Приговор по ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч.2 п. «г», 318 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 38 / 11 г.

УВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 1 марта 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимых Миняйло Д.В., Грищенко П.С., Корнеец Е.А., Сидорова А.О.,

Защитников Голубовской Т.Н. удостоверение №, ордер №, Меньшиковой Т.В. удостоверение №, ордер №, Лошмановой И.В. удостоверение №, ордер №, Блескиной С.П. удостоверение №, ордер №,

Потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

МИНЯЙЛО Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч.2 п. «г», 318 ч.2 УК РФ,

ГРИЩЕНКО П.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

СИДОРОВА А.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

КОРНЕЕЦ Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миняйло Д.В., Грищенко П.С., Корнеец Е.А., Сидоров А.О. совершили преступления в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

2 июня 2010 года в период времени с 9 часов до 10 часов Миняйло Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив дома на ул. <адрес>, с целью грабежа чужого имущества подошел к ФИО3 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ему 1 удар кулаком в лицо, причинив ФИО4 физическую боль, и потребовал отдать ему сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, но свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 скрылся от Миняйло Д.В., то есть совершил покушение на грабеж чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Миняйло Д.В. вину признал.

Допросив подсудимого, ФИО6, ФИО7., ФИО8., свидетеля ФИО9., огласив показания потерпевшего ФИО10., его <данные изъяты> ФИО11., исследовав письменные доказательства: справку, суд признает вину Миняйло Д.В. в совершении покушения на грабеж чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, доказанной, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выво­ду о доказанности вины Миняйло Д.В. в совершении покушения на грабеж чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Показания потерпевшего, свидетелей сомнений не вы­зывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у потерпевшего и свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Свидетели и потерпевший предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Миняйло Д.В., суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых Миняйло с целью хищения имущества подошел к ФИО12 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ему 1 удар кулаком в лицо, причинив ФИО13 физическую боль, и потребовал отдать ему сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, но свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО14 скрылся от Миняйло Д.В.

При таких данных действия Миняйло Д.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, 2 июня 2010 года в период времени с 9 часов до 10 часов Грищенко П.С., Сидоров А.О., Миняйло Д.В. и Корнеец Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения между <адрес>, с целью применения насилия к представителям власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей – ФИО15., <данные изъяты> направленных на задержание Миняйло Д.В., за совершенные преступления предусмотренные ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж чужого имущества у ФИО17. и ст.30 ч.3 и ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО18 и доставление его в 1 отдел милиции УВД по г. Анжеро-Судженску, осознавая, что ФИО65 и ФИО66. являются сотрудниками милиции, поскольку они представились таковыми и <данные изъяты> предъявил свое служебное удостоверение, с целью воспрепятствования законной деятельности, направленной на задержание лица, совершившего преступления, умышленно, применяя насилие, опасное для здоровья ФИО19, подвергли его избиению, а именно, Сидоров А.О. нанес 2 удара кулаками по голове ФИО20., Корнеец Е.А. нанес 2 удара кулаками по голове ФИО21., Грищенко П.С. нанес 2 удара ногами по голове и телу ФИО22., Миняйло Д.В. нанес 1 удар руками по голове и 2 ногами по голове и телу ФИО23., в результате чего Грищенко П.С., Сидоров А.О., Корнеец Е.А. и Миняйло Д.В. совместными действиями причинили ФИО24. подкожные кровоизлияния левой половины грудной клетки, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью; ушиб головного мозга легкой степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленную рану области правой брови, кровоизлияние на слизистой верхней губы, данные повреждения составляют единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; закрытую травму правой половины грудной клетки в виде не осложненного перелома 9 ребра справа со смещением отломков, данное повреждение расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. В тоже время, умышленно, применяя насилие, не опасное для здоровья ФИО25., подвергли его избиению, а именно, Корнеец Е.А. нанес 2 удара кулаками по телу и 1 удар кулаком по голове ФИО26., Грищенко П.С. нанес ФИО27. 2 удара кулаками по телу, Миняйло Д.В. нанес 2 удара руками по рукам и телу ФИО69., ФИО68., дело в отношении которого прекращено постановлением Анжеро-Судженского горсуда от 28.02.2011 года за примирением сторон, нанес ФИО28 3 удара кулаками по кистям рук, в результате чего Грищенко П.С., Миняйло Д.В., Корнеец Е.А. и ФИО67 совместными действиями причинили ФИО29. кровоподтеки в затылочной области, ссадины и поверхностные раны ладонной поверхностей кистей, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть Миняйло Д.В., Грищенко П.С., Корнеец Е.А. и Сидоров А.О. совершили применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимые Миняйло Д.В. и Сидоров А.О. вину фактически признали.

Подсудимый Корнеец Е.А. вину признал частично.

Подсудимый Грищенко П.С. вину не признал и пояснил, что ФИО30 и ФИО31 он не бил.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выво­ду о доказанности вины Миняйло Д.В., Грищенко П.С., Корнеец Е.А. и Сидорова А.О. в совершении применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Показания потерпевших, свидетелей сомнений не вы­зывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у потерпевших и свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Свидетели и потерпевшие предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.

Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются допустимыми доказательствами, ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.

Данные протоколов предъявления подсудимых для опознания являются допустимыми доказательствами, поскольку опознание проведено в соответствии с требованиями УПК РФ. Сами подсудимые не отрицаю, что находились на месте происшествия.

Суд отвергает как необоснованную версию подсудимого Грищенко о том, что он не наносил удары ФИО32 и ФИО33, поскольку она опровергается приведенными выше доказательствами. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, поскольку они последовательны, дополняют друг друга, у них нет причин для оговора, подтверждаются другими доказательствами.

Доводы подсудимых Грищенко и Корнеец о том, что они не знали, что ФИО34 и ФИО35 являются сотрудниками милиции, суд отвергает как необоснованные, поскольку они противоречат совокупности собранных доказательств и опровергаются показаниями потерпевших и всех подсудимых в судебном заседании о том, что все подсудимые слышали, что ФИО36 и ФИО37 представились сотрудниками милиции, поэтому подсудимые не могли не осознавать, что ФИО38 и ФИО39 задерживают Миняйло в связи со своей служебной деятельностью. В судебном заседании установлено, что ФИО40 предъявлял подсудимым свое служебное удостоверение, а ФИО41 не успел сделать этого, поскольку был подвергнут избиению.

Суд исключает из обвинения подсудимых причинение ФИО42 подкожных кровоизлияний левого плеча, области правого плечевого сустава, ссадин области левого локтевого сустава, поскольку в обвинении не указано, что подсудимые наносили ФИО43 удары по рукам, а ФИО44 пояснил, что эти ссадины могли образоваться при его падении на асфальт.

Суд исключает из обвинения нанесение Корнеец Е.А. 1 удара ногами по телу ФИО45., поскольку ФИО46 пояснил, что Корнеец его ногами по телу не бил. Судом установлено, что Корнеец нанес ФИО47 2 удара кулаками по голове и нанес 1 удар кулаком по голове и 2 удара по телу ФИО48.

Суд исключает из обвинения нанесение Грищенко П.С. ударов кулаками по голове ФИО49., поскольку последний пояснил, что кулаками он его не бил, а нанес ему 2 удара ногами по голове и телу, а также исключает из обвинения нанесение Грищенко 3 ударов кулаками по голове ФИО50, поскольку последний заявил, что он его по голове не бил, а нанес ему 2 удара руками по телу.

Суд исключает из обвинения нанесение Миняйло Д.В. ударов ФИО51. ногами, поскольку в судебном заседании из показаний потерпевшего установлено, что Миняйло нанес ему 2 удара руками по рукам и телу.

Суд исключает из обвинения подсудимых применение насилия, опасного для жизни, поскольку применение насилия в отношении ФИО52 не может быть признано таковым, так как в момент причинения само по себе не угрожало жизни потерпевшего и при обычном его течении не могло закончиться смертью. Кроме того, из заключения судмедэксперта следует, что повреждения, причиненные ФИО53, расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Давая правовую оценку действиям подсудимых суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых Грищенко П.С., Сидоров А.О., Миняйло Д.В. и Корнеец Е.А., с целью применения насилия к представителям власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО54. и ФИО55. являются сотрудниками милиции, поскольку они представились таковыми и ФИО56 предъявил свое служебное удостоверение, с целью воспрепятствования законной деятельности, направленной на задержание лица, совершившего преступления, умышленно, применяя насилие, опасное для здоровья ФИО57, подвергли его избиению, причинив совместными действиями ФИО58. вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья и, умышленно, применяя насилие, не опасное для здоровья ФИО59., подвергли его избиению, причинив совместными действиями ФИО60. кровоподтеки в затылочной области, ссадины и поверхностные раны ладонной поверхностей кистей, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть Миняйло Д.В., Грищенко П.С., Корнеец Е.А. и Сидоров А.О. совершили применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При таких данных действия Миняйло Д.В., Грищенко П.С., Корнеец Е.А. и Сидорова А.О. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 2 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В связи с изложенным, подсудимые Миняйло Д.В., Грищенко П.С., Корнеец Е.А. и Сидоров А.О. подлежат наказанию за совершенные преступления.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание Сидоровым, Миняйло, Корнеец вины, раскаяние всех подсудимых в содеянном, удовлетворительные характеристики личностей, не судимы, Миняйло, Корнеец и Грищенко работают, Корнеец <данные изъяты>, Корнеец <данные изъяты>, Сидоров <данные изъяты>, возмещение ущерба ФИО61, частичное возмещение вреда, намерение возместить моральный вред, отсутствие каких-либо последствий для здоровья ФИО62 и ФИО63 и отсутствие тяжелых последствий для здоровья ФИО64, которые не настаивают на лишении подсудимых свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и считает, что наказание подсудимых должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением на каждого обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО, не менять постоянного мета жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения подсудимым наказания ниже низшего предела нет.

Суд не применяет в отношении Миняйло Д.В. дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИНЯЙЛО Д.В. виновным по ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, признать его виновным по ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание 5 лет 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Зачесть в срок наказания время содержания Миняйло Д.В. под стражей с 3 июня по 3 августа 2010 года.

Признать ГРИЩЕНКО П.С. виновным по ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Признать КОРНЕЕЦ Е.А. виновным по ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Зачесть в срок наказания время содержания Корнеец Е.А. под стражей с 3 по 5 июня 2010 года.

Признать СИДОРОВА А.О. виновным по ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Сидорову А.О. по настоящему делу оставить подписку о невыезде.

Приговор Анжеро-Судженского горсуда от 09.06.2010 года в отношении Сидорова А.О. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Анжеро-Судженском горсуде: кофту, трико, кроссовки – возвратить Миняйло Д.В., штаны – Корнеец Е.А., олимпийку, трико, кроссовки – Грищенко П.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сидоровым А.О. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сидоров А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: