Приговор по ст. ст. 111 ч. 1, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 88 / 11 г.

УВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 2 марта 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Мухаметвалеева И.И.,

Защитника Тарасова Б.Н. удостоверение №, ордер №,

Потерпевшего ФИО1,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

МУХАМЕТВАЛЕЕВА И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметвалеев И.И. обвиняется в совершении преступлений в г. Анжеро-Судженск, при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2010 года в 20-ом часу Мухаметвалеев И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в веранде дома по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ссоре с ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ему 7 ударов металлической выдергой в область головы и 1 удар по пальцам левой ноги, причинив ФИО6 ушибленные раны (6) в переднем отделе теменной области справа, в верхнем отделе теменной области слева, области теменного бугра слева, в центральном отделе теменной области слева, в области хрящевой части спинки носа, наружном отделе скуловой области слева, относящиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель (не более 21 дня)) к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, закрытые переломы оснований 3,4 плюсневых костей со смещением, относящиеся по признаку длительного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности свыше 3-х недель (более 21 дня)) к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, открытый вдавленный перелом заднего отдела теменной кости справа, относящийся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме того, 16 декабря 2010 года в 21-ом часу Мухаметвалеев И.И., находясь в веранде дома по <адрес>, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО1, его серебряную цепочку стоимостью 600 руб., с похищенным скрылся, то есть в совершении грабежа чужого имущества.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж чужого имущества, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, работает, возмещение материального ущерба, отсутствие тяжелых последствий для здоровья потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступлений при рецидиве и опасном рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ, нет.

На основании ст.ст. 18 ч. 1, ч. 2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухаметвалеева И.И. виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором Анжеро-Судженского горсуда от 26.08.2009 года и окончательно назначить ему наказание 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Анжеро-Судженском горсуде: рукавицы – возвратить Мухаметвалееву И.И., металлическую выдергу, ножницы – возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна –

Судья: