Приговор по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1- 57 / 11 г.

УВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 2 февраля 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Солодова А.А.,

Защитника Веденмеер Е.А. удостоверение №, ордер №,

Потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

СОЛОДОВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солодов А.А. обвиняется в совершении преступлений в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2010 года в 20-ом часу Солодов А.А., с целью кражи чужого имущества пришел к дому по <адрес>, вырвал пробой на двери, незаконно проник внутрь жилища и пытался тайно похитить имущество ФИО2 стоимостью: системный блок «<данные изъяты>» - 13847 руб., жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>» - 5760 руб., клавиатуру «<данные изъяты>» - 505 руб., мышь компьютерную – 212 руб., а всего на 20324 руб., причинив ему значительный ущерб, но свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку испугался приближающего к дому прохожего, бросил похищенное и с места преступления скрылся, то есть в совершении покушения на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 31 декабря 2010 года в 19-ом часу Солодов А.А., с целью кражи чужого имущества пришел к дому по <адрес>, разбил стекло в окне, незаконно проник внутрь жилища и тайно похитил имущество ФИО1 стоимостью: телевизор «<данные изъяты>» - 2000 руб., удлинитель – 50 руб., настольную игру «<данные изъяты>» - 100 руб., электрощипцы – 100 руб., овощерезку – 50 руб., сумку – не представляющую ценности, а всего на 2300 руб., с похищенным скрылся, то есть в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику личности, работает, возмещение ущерба ФИО2, частичное возмещение ущерба ФИО1, намерение возместить ущерб, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, а также ниже низшего предела, нет.

Суд не назначает подсудимому дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.

Суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Солодова А.А. в пользу ФИО1 2000 рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Солодова А.А. виновным по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, признать его виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание 2 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором Анжеро-Судженского горсуда от 11.03.2010 года и окончательно назначить ему наказание 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 5 января 2011 года.

Взыскать с Солодова А.А. в пользу ФИО1 2000 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: