Дело № 1- 95 / 11 г.
УВД № <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 15 марта 2011 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.
С участием государственных обвинителей Рыжова А.М., Стефанович Л.Ф.,
Подсудимого Жандарова О.Д.,
Защитника Варфоломеевой Э.Д. удостоверение №, ордер №,
при секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ЖАНДАРОВА О.Д., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жандаров О.Д. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне) в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
21 января 2011 года в период времени с 3 часов до 4 часов Жандаров О.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона подошел к стоящему около дома по <адрес> автомобилю «<данные изъяты>» <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, ключом, который он взял в доме по <адрес> без разрешения ФИО1, открыл дверь автомобиля и без цели хищения неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>», не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, ездил на нем по улицам города до 7.00 часов 21.01.2011 года и был задержан сотрудниками милиции около дома по пер. Яшкинский, 17.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «или иным транспортным средством» как излишне вмененный.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, работает, <данные изъяты>, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, который не настаивает на лишении Жандарова О.Д. свободы. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступления при рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (<данные изъяты>) и считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Жандарову О.Д. приговором Анжеро-Судженского горсуда от 24.06.2010 г., поскольку, отбывая данное наказание, осужденный выполнял возложенные на него обязанности, не допускал нарушений общественного порядка, удовлетворительно характеризуется инспектором УИИ, работает. Суд считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Оснований для назначения наказания менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания нет.
На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жандарова О.Д. виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Мера пресечения не избиралась.
Приговор Анжеро-Судженского горсуда от 24.06.2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
Судья: