Дело №1- 58 / 11 г.
УВД № <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анжеро-Судженск 3 февраля 2011 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,
Подсудимого Обухова Ю.А.,
Защитника Ананьина Д.Ю. удостоверение №, ордер №,
Потерпевшего ФИО10,
При секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ОБУХОВА Ю.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Обухов Ю.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
2 декабря 2010 года в период времени с 15 часов до 18 часов Обухов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ссоре с ФИО4, с целью убийства, умышленно нанес ей 1 удар ножом в грудь, причинив ФИО4 проникающее торако-абдоминальное (грудо-брюшное) колото-резанное ранение с локализацией повреждения в верхне - внутреннем отделе передне -нижней области грудной клетки справа и повреждением сердечной сорочки, диафрагмы, левой доли печени, малого сальника, поджелудочной железы, ветви верхней брыжеечной артерии, гемоперитонеум – 1000 мл., забрюшинная гематома – 500 мл., сопровождавшееся обильной кровопотерей, явившейся непосредственной причиной смерти ФИО4, относящееся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью, то есть убил её.
Подсудимый Обухов Ю.А. вину признал.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО2, огласив показания свидетелей ФИО12, ФИО3, ФИО11, ФИО8, исследовав письменные доказательства: протокол осмотра, протокол проверки показаний на месте, заключения экспертов, суд признает вину Обухова Ю.А. доказанной в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.
Показания подсудимого Обухова Ю.А., данные в судебном заседании при адвокате, являются доказательством его вины, подтверждают его причастность к совершению преступления, подтверждают время и место совершения преступления. Так из его показаний следует, что 02.12.2010 г. с утра он и ФИО4 распивали спиртное. В 15-ом часу они стали ссориться, ФИО4 назвала его трусом, который и мухи не обидит, что он хватается за нож, но не сможет ударить им. Обухов Ю.А. разозлился на эти слова, взял в ящике стола нож и нанес ей 1 удар ножом в грудь сверху вниз, когда она сидела напротив него. ФИО4 встала, ушла в комнату и легла на кровать, крови на ней не было видно. Нож Обухов положил в ящик кухонного стола, пошел к ФИО8 и попросил позвонить сыну ФИО13, чтобы тот приехал. ФИО4 отказалась от вызова скорой помощи. Ночью пришел ФИО10 и сказал, что ФИО4 уже мертвая.
Показания потерпевшего являются доказательством вины подсудимого, в полной мере отражают произошедшее и подтверждают время, место, мотив и другие обстоятельства совершенного Кравченко деяния.
Потерпевший ФИО10 пояснил, что ФИО4 его мать, которая проживала с Обуховым Ю.А. с 2009 г. 02.12.2010 г. в 20-ом часу он пошел к матери, Обухов Ю.А. сказал ему, что он порезал мать. ФИО4 лежала на кровати, у нее на одежде на груди была кровь, мать была живая. ФИО5 сказал ему, что у матери простой порез. В 23-ем часу он с ФИО9 опять вернулся в дом к Обухову Ю.А. и обнаружил, что ФИО4 уже мертва.
Показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО12, ФИО3, ФИО11, ФИО2, являются доказательствами вины Обухова Ю.А., подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего.
Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 14-15) следует, что 02.12.2010 г. около 18 часов к ним пришел Обухов Ю.А. и рассказал мужу, что он порезал ФИО4, просил вызвать сына ФИО14. В 19-ом часу она пошла к Обухову Ю.А., там был его сын ФИО15, который ругался на своего отца за то, что тот порезал ФИО4 На кровати в комнате лежала ФИО4, была вся бледная и сказала им, что все нормально, от скорой помощи отказалась. ФИО6 ей сказал, что он порезал ФИО4 и показал ей нож, на котором были следы крови. Примерно в 23 часа ей позвонила ФИО9 и сообщила, что ФИО4 умерла.
Свидетель ФИО9 пояснила, что ФИО10 её сожитель, 02.12.2010 г. в 20-ом часов ФИО10 пошел домой к ФИО4, а когда вернулся, то рассказал, что Обухов Ю.А. порезал его мать, которая была в состоянии алкогольного опьянения и от скорой помощи отказалась. В 23-ем часу она и ФИО10 вновь пошли в дом к Обухову Ю.А., ФИО4 была уже мертва. Обухов Ю.А. вел себя спокойно. Нож лежал в столе, на нем были следы крови.
Свидетель ФИО5 пояснил, что Обухов Ю.А. его отец, 02.12.2010 г. позвонила соседка отца - ФИО8 и сказала, что его отец порезал ФИО4 В 19-ом часу он приехал домой к отцу, Обухов Ю.А. ему рассказал, что он порезал ФИО4 и показывал ему нож. В комнате на кровати лежала ФИО4, была в состоянии алкогольного опьянения, сказала ему, что все нормально.
Свидетель ФИО23 пояснил, что Обухов Ю.А. его отец, который проживал вместе с ФИО4 02.12.2010 г. в 24-ом часу ему позвонил брат - ФИО5 и сказал, что их отец убил ФИО4 Обухов А.Ю. пришел к отцу, тот был в состоянии алкогольного опьянения, в комнате на кровати лежал труп ФИО4 Обухов Ю.А. рассказал, что он взял нож и нанес ей удар ножом в грудь. После чего ФИО4 была еще жива, все думали, что ничего страшного не произошло и не стали вызывать скорую помощь. Обухов Ю.А. показал нож, которым он порезал ФИО4
Из показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 26-27) следует, что 02.12.2010 г. в 24-ом часу она и её сожитель ФИО7 пришли в дом к Обухову Ю.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и рассказал, что днем порезал ФИО4 ножом в грудь. После этого ФИО4 была еще жива, приходил её сын и все думали, что ничего страшного не произошло и не стали вызывать скорую медицинскую помощь. Труп ФИО4 лежал в комнате на кровати. Также Обухов Ю.А. показал нож, которым убил ФИО4
Из показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 20-22) следует, что 03.12.2010 г. он участвовал понятым при проверке показаний на месте. Мужчина – <данные изъяты> в доме по <адрес> пояснил, что 02.12.2010г. он и его сожительница распивали спиртное, она стала ему говорить, что он трусливый и боится ее сына. Мужчина – <данные изъяты> показал, как он схватил нож и показал, как нанес 1 удар ножом в грудь потерпевшей.
Из показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 23-25) следует, что 03.12.2010 г. он участвовал понятым при проверке показаний на месте. Мужчина – ФИО16 в доме по <адрес> пояснил, что 02.12.2010г. он и его сожительница распивали спиртное, она стала ему говорить, что он трусливый и боится ее сына. Мужчина – <данные изъяты> показал, как он схватил нож и показал, как нанес 1 удар ножом в грудь потерпевшей.
Письменные доказательства, согласуясь с показаниями потерпевшего, свидетелей, являются доказательствами вины Обухова Ю.А. и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.
Из протокола осмотра (л.д. 3-7) следует, что в квартире по <адрес> г. обнаружен труп ФИО4, на груди которой обнаружено колото-резанное ранение. В кухне, в ящике кухонного стола, обнаружен и изъят нож со следами бурого цвета, похожими на кровь.
Согласно заключению эксперта (л.д. 55-60) при исследовании трупа ФИО4 обнаружено телесное повреждение, которое было нанесено прижизненно, незадолго до момента смерти: проникающее торако-абдоминальное (грудо-брюшное) колото-резаное ранение с локализацией повреждения в верхнее-внутреннем отделе переднее-нижней области грудной клетки справа и повреждением сердечной сорочки, диафрагмы, левой доли печени, малого сальника, поджелудочной железы, ветви верхней брыжеечной артерии, гемоперитонеум – 1000 мл, забрюшенная гематома – 500 мл, сопровождавшееся обильной кровопотерей, явившейся непосредственной причиной смерти. Данное повреждение по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью, образовалось от одного воздействия плоского клинка колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и обух, что подтверждается характеристикой краев и концов раны. После нанесения выше означенного повреждения потерпевшая могла совершать целенаправленные действия в течение короткого определенного достаточного промежутка, высказаться о котором не представляется возможным.
Согласно заключению эксперта (л.д. 86-88) повреждение кожного лоскута грудной клетки справа от трупа ФИО4 является колото-резанным и нанесено плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие, острие и обух с ребрами. С учетом результатов экспериментально-сравнительного исследования повреждение кожного лоскута грудной клетки могло быть нанесено клинком представленного на экспертизу ножа.
На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Обухова Ю.А. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.
Показания потерпевшего, свидетелей сомнений не вызывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у потерпевшего и свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Они предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.
Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.
Давая правовую оценку действиям Обухова Ю.А., суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых Обухов Ю.А. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ссоре с ФИО4 из-за того, что она называла его трусом, который не способен нанести удар ножом, с целью убийства последней взял в ящике стола нож, подошел к ФИО4 и умышленно нанес ей 1 удар ножом в грудь, повредив ей жизненно важные органы – сердечную сорочку, диафрагму, левую долю печени, малый сальник, поджелудочную железу, ветвь верхней брыжеечной артерии, что сопровождалось острой кровопотерей, явившейся непосредственной причиной смерти ФИО4, то есть убил её.
При таких данных действия Обухова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В связи с изложенным, Обухов Ю.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику личности, не судим, состояние здоровья – является <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, а также наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, нет.
Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.
Суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Обухова Ю.А. виновным по ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 3 декабря 2010 года.
Вещественное доказательство, хранящееся в Анжеро-Судженском горсуде: нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
<данные изъяты>о