Дело № 1- 104/ 11 г.
УВД <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 15 марта 2011 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Чащина Л.А.,
С участием государственного обвинителя Стефановича Д.В.
Подсудимого Семенова А.В.,
Защитника Блескиной С.П., <данные изъяты>,
Потерпевшей ФИО2,
при секретаре Ворошиловой И.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Семенова А.В., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семенов А.В. обвиняется в совершении преступлений в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.
25.01.2011 года в период времени с 19-00 часов до 20-00 часов Семенов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, в <адрес> подошел к ранее не знакомой ему ФИО2 и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, умышленно из корыстных побуждений, открыто, путем рывка, похитил из рук ФИО2, полиэтиленовый пакет с продуктами на сумму 100 рублей и принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились документы на имя ФИО2: паспорт серия <данные изъяты>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, пенсионное удостоверение №, удостоверение ветерана труда <данные изъяты>, сберегательная книжка <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, кошелек из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 2750 рублей, косметичка стоимостью 100 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 5230 рублей. С похищенным имуществом Семенов А.В. скрылся и распорядился в личных целях, то есть обвиняется в совершении грабежа чужого имущества.
Кроме того, 29 января 2011 года в период времени с 19-00 часов до 20-00 часов Семенов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, во дворе <адрес> подошел к ранее не знакомой ему ФИО5, и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, путем рывка, похитил из рук ФИО5 принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 400 рублей, в которой находилась кофта женская трикотажная с рисунком стоимостью 400 рублей, кофта женская трикотажная с бахрамой стоимостью 400 рублей, кошелек кожаный коричневого цвета, стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 700 рублей, продукты на сумму 150 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. С похищенным имуществом Семенов А.В. скрылся и распорядился в личных целях, то есть обвиняется в совершении грабежа чужого имущества.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по эпизоду от 25.01.2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж чужого имущества, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевших, которые не настаивали на суровом наказании.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание: совершение преступлений при рецидиве.
Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных характеризующих личность подсудимого считает, что наказание подсудимому должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Оснований для назначения наказания менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также более мягкого наказания, нет.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявила исковые требования о взыскании с Семенова А.В. за понесенные ею физические и нравственные страдания имущественной компенсации морального вреда в размере 5 тысяч рублей, материального ущерба в размере 5 тысяч рублей.
На основании ст.ст. 151, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд, учитывая характер нравственных и физических страданий потерпевшей ФИО2, требования разумности и справедливости, считает, что исковые требования ФИО2 в части имущественной компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в размере 5 тысяч рублей.
Поскольку заявленный потерпевшей ФИО2, гражданский иск в части взыскания материального ущерба требует дополнительных расчетов в связи с отсутствием документов подтверждающих сумму заявленных имущественных требований в полном объеме и в связи с этим, отложения судебного разбирательства, суд считает обоснованным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, в части взыскания материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь п. 2 ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Семенова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ по эпизоду грабежа чужого имущества от 25.01.2011 года и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
Признать Семенова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду грабежа чужого имущества от 29.01.2011 года и назначить ему наказание 1 год 4 месяца лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Семенову А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Взыскать с Семенова А.В. в пользу ФИО2 5 тысяч рублей имущественной компенсации морального вреда.
Признать за гражданским истцом ФИО2 право удовлетворения гражданского иска, в части взыскания материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: