Приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 99 / 11 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 10 марта 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Чащина Л.А.,

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Демидова А.Н.,

Защитника Лошмановой И.В., <данные изъяты>

Потерпевшей ФИО3,

при секретаре Ворошиловой И.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демидова А.Н., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демидов А.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Демидов А.Н., имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО5, пришел к дому гр. ФИО5, расположенному по <адрес> в г. Анжеро-Судженске, где умышленно, убедившись, что в доме никого нет, выставил в окне веранды фанеру, вставленную вместо стекла, незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил компьютер, состоящий из системного блока в корпусе <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, монитора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, клавиатуры <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерной мыши оптической <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, колонок компьютерных <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил гражданке ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, не судим.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных характеризующих личность подсудимого считает, что наказание подсудимому должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, нет.

Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демидова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Демидову А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД по г. Анжеро-Судженску: компьютер - возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: