Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 109 / 11 г.

УВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 16 марта 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимой Козловой О.А.,

Защитника Лошмановой Г.И. удостоверение №, ордер №,

Потерпевшего ФИО1,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВОЙ О.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлова О.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2011 года в 22-ом часу Козлова О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ссоре с ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла ему 3 удар ножом в область грудной клетки и поясницы, причинив ФИО1 раны передней поверхности грудной клетки слева, поясничной области справа с повреждением мягких тканей, относящиеся как в совокупности, так и по отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель (не более 21-го дня)) к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью и проникающее ранение задней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого, относящееся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая согласилась с обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, не судима, удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты> отсутствие тяжких последствий для здоровья потерпевшего, который не настаивает на лишении Козловой О.А. свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи (имеет двоих малолетних сыновей) и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлову О.А. виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, хранящееся в Анжеро-Судженском горсуде: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: